НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ

№450955 навязчивая идея
Аня Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
Уважаемые специалисты. Вот какой вопрос у меня.В сентябре сделали мне операцию по исправлению носовой перегородки,очень хороший врач,один из лучших специалистов в нашем городе.И сделали хорошо. Осложнений не было. Беспокоит меня вот что... Я хочу больше знать об этом враче,о его ассистентке,регулярно ищу информацию о них в интернете, понимая, что объективного повода для очной встречи нет, я фантазирую, как бы мы встретились с каждым из них в другой обстановке, что бы я говорила. Я почему-то хотела бы с ними общаться. Думаю, а какие семьи у них,какие интересы, где отдыхают, что читают, хочу смотреть фотографии. Общаться с ЛОРом из районной поликлиники у меня, почему-то, желания не возникает. Как и с терапевтом. Меня беспокоит, что раньше такого не случалось, да и думаю я об этом слишком много. Какие корни у данной проблемы?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Аня.
Прочитав вопрос, "в корень" не посмотришь.
Сильные эмоциональные переживания перед операцией и во время нее, возможно переживания сдерживаемые; симпатия к врачам - большим фигурам, ассоциирующимся с "небожителями", может быть, еще Ваша повышенная внушаемость, эмоциональность, может быть, неяркость жизненных красок в последнее время, на фоне чего фигуры врачей приобрели особую привлекательность.
Только все эти мои измышления - фантазии специалиста-практика, "стоят" немного.
Может быть, сходить на очный прием? Или "само пройдет"?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, это отражения эмоциональных переживаний, связанных с перенесенным вами лечением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аня!
Ничего необычного в описанной Вами ситуации нет, во всяком случае, в практике психотерапевта это встречается очень и очень часто. Это эмоциональный всплеск, и он скоро пройдет!