АГОРАФОБИЯ

№451283 агорафобия
olga Жен., 30 лет. kyev
Здравствуйте. У меня проблема с братом. Ему 20 лет. Отличный парень. Занимается спортом. Поступил в университет в другом городе. Когда поехал на сессию у него там возникли проблемы - в первый же день его избили по его словам потому что он выглядел не так как местные жители. Он с трудом доучился еще два дня и приехал домой. Перевелся в местный универ. Но на этом проблемы не закончились. Постепенно он перестал выходить на улицу. Говорит что ему кажется что на него все «зло смотрят». Боится даже открыть шторы в комнате. Я пробовала с ним поговорить но он стал очень замкнут. Мама водила его к психиатру и с ним работал психолог. Назначили антидепрессанты но он попил пару дней и отказался. Мама пошла у него на поводу. Психолог поработал с ним месяц и на этом тоже все закончилось. Мы нашли еще одного но после первой встречи мой брат сказал что не хочет больше с психологом работать. У меня возникает мысль о том что это симптом его болезни - не желание работать над проблемой. Хотя окружающим он твердит что ему очень плохо. Забыла сказать про агрессию. Он всегда был сильным и постоянно ввязывался в какие-то драки. Сейчас агрессия стала проявляться чаще - он постоянно злой и недовольный. Пытается сдерживаться, но на сколько его хватит. Последний психолог который к нам приходил очень заинтересовалась нашим случаем и постоянно пытается проявить инициативу и предлагает разные методы лечения. Но брат категорически не хочет с ней видится. У меня несколько вопросов: 1. Стоит ли заставить его работать с психологом? 2. Может его надо положить в клинику? 3. Может его нежелание «работать» быть симптомом его болезни? Буду рада любому совету. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, психолог не врач, и лечить не имеет права. Если же Вы действительно хотите помочь своему брату, постарайтесь организовать его очную работу с врачом психиатром - психотерапевтом, либо устроить его в стационар ПНД, хотя сегодня это сложно сделать без согласия самого пациента!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашему брату нужен не психолог, а врач-психиатр! Не затягивайте с осмотром - это важно для него!