АГОРАФОБИЯ

№995576 агорафобия
Лариса Жен., 40 лет. РФ УФА
VIP
Гость (не зарегистрирован)
26.11.2017 20:38
Уважаемые консультанты . Можно ли умереть от сильного страха(тревоги) при агорафобии на улице! Очень страдаю от сильной агорафобии. Проявляется в приступах ПА, сильной тревоге при выходе из дома. Заплетаются ноги,обморочное состояние,сильный страх,холодный пот . Может ли это плохо закончится в моем возрасте? И как потом врачи узнают,от чего произошел сердечный приступ, от страха или нет?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ни от панических атак, ни от агорафобии умереть невозможно. А самое главное эти расстройства полностью излечимы.
Время создания: 26 Ноября 2017 21:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, ни от агорафобии, ни от панических атак - ни у одного человека не происходили сердечные приступы и не наступала смерть. Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы?
Время создания: 26 Ноября 2017 21:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если со здоровьем все хорошо, то при агорафобии можно умереть только от несчастного случая.
Время создания: 26 Ноября 2017 23:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Лариса, в вашем достаточно молодом возрасте, вам явно не удастся умереть на халяву, прикрываясь какой то мнимой "агорафобией". Заплатите прежде налоги, и тогда умирайте спокойно! 
Время создания: 27 Ноября 2017 00:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Нет, эмоции, даже очень сильные, не приводят к летальному исходу. Просто они могут сделать жизнь невыносимой. Их просто надо научиться контролировать. Для этого и есть психотерапевты.
Время создания: 27 Ноября 2017 06:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
От такого стараха Вы не умрете, а вот качество жизни может упасть ещё больше. Для лечения, прежде чем о нем говорить что-то, необходимо выяснить истинные причины формирования этого психического состояния. Причин может быть много, и от них уже будет зависеть и лечение.
Время создания: 27 Ноября 2017 13:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Нет, нельзя. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 01 Декабря 2017 18:48
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лариса 26.11.2017 21:51
Андрей Аркадьевич, я пью амитриптилин 2 раза в сутки, Флюанксол утром и Труксал на ночь, но что-то от агорафобии это мне не очень помогает. Хочу заменить амитриптилин Паксилом, как думаете , можно ? Будут ли на Паксиле улучшения состояния?
   
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
(Гость) Лариса 27.11.2017 19:33
Андрей Аркадьевич,у меня стоит диагноз ПСИХОПАТОПОДОБНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ. Излечима ли агорафобия при данном моем заболевании или это навсегда?
   
Методом лечения является психотерапия. Лекарства это дополнение к ней. Если нет психотерапии, то ждать чудес от лекарств смысла нет. Прем лекарств назвать лечением агорафобии нельзя.
      
(Гость) Лариса 27.11.2017 16:39
Андрей Александрович,у меня стоит диагноз ПСИХОПАТОПОДОБНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ. Излечима ли агорафобия при данном моем заболевании или это навсегда?
   
(Гость) Юра 27.11.2017 19:38
Если у вас нет тяжелых сердечных заболеваний,то от сильной тревоги вы не умрете.Можете не беспокоиться.Может случиться головокружение и кратковременный обморок,но жизни это не угрожает.И как вам уже сказали врачи,нужна психотерапия,так с помощью нее устраняются причины вашей агорафобии.А лекарства лишь купируют симптоматику.Даже при психопатопадобной шизофрении есть смысл заниматься психотерапией,так как это уменьшит проявление вашей агорабофии.
   
Ваше описание состояние содержит лишь описания невротических симптомов, которые излечимы. Почему выставлен такой диагноз понять сложно, т.к. при таком диагнозе клинические проявления совсем другие. И вообще психопатоподобная шизофрения - это такое расстройство, при котором пациента крайне сложно вообще заставить пойти к врачу, а Вы действительно обеспокоены здоровьем. Обратитесь к врачу-психотерапевту, начните лечиться психотерапией и результат будет.
      
(Гость) Лариса 27.11.2017 20:50
Андрей Александрович,спасибо. На самом деле не Вы первый,кто засомневался в правильности диагноза. Я понимаю,что заочно диагнозы не выставляются,но на Ваш взгляд, все-таки какой диагноз больше подходит под описание моих жалоб?
   
Диагноз не то что заочно, его и очно то не сразу можно поставить. Диагноз ставится в ходе наблюдения за пациентом. За один сеанс можно только выявить главенствующие синдромы. Пока что Вы описываете лишь невротическую симптоматику. Уфа - это единственный город в России, где есть полноценная государственная психотерапия, обратитесь очно к другому специалисту, пройдите обследование, которое поможет Вам не только разобраться в диагнозе но и наладить жизнь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.10.2022
13:58
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
26.12.2017
22:50
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 13
11.02.2013
03:20
дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
09.09.2018
15:39
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
12.07.2018
14:46
Sash :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
22.05.2016
11:29
Анна Кузнецова :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
06.02.2014
00:01
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
07.07.2012
16:26
Alex :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.09.2010
08:36
аля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
26.02.2017
19:46
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1