АГОРАФОБИЯ

№995576 агорафобия
Лариса Жен., 40 лет. РФ УФА
Уважаемые консультанты . Можно ли умереть от сильного страха(тревоги) при агорафобии на улице! Очень страдаю от сильной агорафобии. Проявляется в приступах ПА, сильной тревоге при выходе из дома. Заплетаются ноги,обморочное состояние,сильный страх,холодный пот . Может ли это плохо закончится в моем возрасте? И как потом врачи узнают,от чего произошел сердечный приступ, от страха или нет?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ни от панических атак, ни от агорафобии умереть невозможно. А самое главное эти расстройства полностью излечимы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, ни от агорафобии, ни от панических атак - ни у одного человека не происходили сердечные приступы и не наступала смерть. Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если со здоровьем все хорошо, то при агорафобии можно умереть только от несчастного случая.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Лариса, в вашем достаточно молодом возрасте, вам явно не удастся умереть на халяву, прикрываясь какой то мнимой "агорафобией". Заплатите прежде налоги, и тогда умирайте спокойно!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Нет, эмоции, даже очень сильные, не приводят к летальному исходу. Просто они могут сделать жизнь невыносимой. Их просто надо научиться контролировать. Для этого и есть психотерапевты.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
От такого стараха Вы не умрете, а вот качество жизни может упасть ещё больше. Для лечения, прежде чем о нем говорить что-то, необходимо выяснить истинные причины формирования этого психического состояния. Причин может быть много, и от них уже будет зависеть и лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Нет, нельзя. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.