ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ

№451796 Очень волнуюсь
Сергей Муж., 26 лет. Алматы
Здравствуйте. Мне 26 лет. У меня есть проблема, которая мучает меня 9 лет. К врачам не обращался. Когда начинаю волноваться, то почему то у меня дергается голова. Расскажу, что я стеснительный парень, никогда не любил выходить на сцену (это было в школе), всегда переживал, когда вызывают к доске. А началось все это, когда мне было 17 лет, и еще учился в школе (сидел в школьной столовой с ребятами и когда начал подносить кружку чая, то голова неожиданно задергалась). С тех пор я начал комплексовать. Не могу сфотографироваться на документы (когда говорят «поверните голову»), я нахожусь в этот момент в напряжении, после того, как сфотографируюсь все нормально. Поступил в институт. Старался всегда избегать выступления перед группой, так как я начинал волноваться и голова начинала дергаться. В последствии так же начал волноваться, когда подписываю документ. В парикмахерской голова не дергалась, но сидел весь в напряжении. Когда находился в домашней обстановке было все нормально. Когда наступило время защищать диплом перед комиссией и аудиторией, то внутренне я настроился, и за это время голова один раз дернулась. Когда проходил мед. комиссии у невропатолога -все нормально. Бывало, что про все забывал и голова не дергелась, и мог спокойно сидеть в столовой и пить чай. Это как бы повторяется примерно 3-4 месяца могуть жить нормально, а потом голова начинала дергаться спустя какое-то время и то когда иду фотографироваться или например в столовой. Когда начал работать у меня работа связана с клиентами, то все нормально и голова не дергается и при все этом мне очень нравится общаться. Но когда приходит время обеда со своими сотрудниками, то также какой-то период все нормально, а какой-то -голова дергается, и то когда я подношу кружку ко рту. Из-за это я стал избегать, и хожу в столовую один. Старался понять, что вызывало этот страх, но так и не понял. Про знакомства с девушками- это отдельно из-за этого я не могу подойти познакомиться. Все это было до последнего месяца, теперь даже когда иду по улице и когда проходят мимо меня люди, то начинаю волноваться и голова чуть подергиваться. Принимал валерьянку, но это не помогло. Я понимаю что надо побороть себя «переступить через страх», но не знаю как это сделать. Понимаю что все это накручиваю я и из - за этого волнуюсь. Ведь, даже когда иду по улице постоянно думаю , что как люди посмотрят на меня и что они будут думать променя. Хотя понимаю что прохожим на плевать. Вот как переубедить себя? Или как в пословице клин клином вышибает? Просто уже надоело. Извините если что-то не так написал, просто наболело. Вчера сделал первый шаг, объяснил все маме до этого никому не рассказывал. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Зря вы столько лет мучились! Для начала, необходимо исключить неврологическое заболевание. Поэтому начинайте обследование у врача-невролога. Если он не найдет признаков заболевания, то после этого обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте. Сергей.
Действительно, Вы бы уже давно решили все свои затруднения с помощью специалиста, если бы обратились за помощью. На мой взгляд, лучше обратиться к толковому психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Сергей, не затягивайте с очным визитом к специалисту. Беседа с толковым психологом, наверняка прояснит для Вас многие моменты, и конкретные пути выхода из сложившейся ситуации, станут для Вас очевидны!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Сергей. Ваш случай не является особо редким и исключительным. К сожалению, у Вас уже сформировался невротический симптом, весьма противный и нудный. Механизм его развития таков: на фоне тревожно-мнительного типа личности случилась эта самая дрожь. Через какое-то время она, по всей видимости, опять возникла в сходных обстоятельствах. Так сказать, история повторилась. Затем произошла тревожная фиксация на этом событии. Возникла установочная тревога перед схожими ситуациями. Эти ситуации стали многообразнее: стрижка в парикмахерской, фотографирование, знакомство с девушками. То есть, произошло так называемое нарративное расширение. Невроз стал понемногу набирать силу. У Вас возникло избегание ситуаций, при которых мог бы проявиться невротический симптом. Банальная и типичная эволюция невротического расстройства.

Что делать? Обращаться к психотерапевту и работать с ним. Можно и к психологу. Но тогда, нужно ответственно отнестись к его выбору. Психоанализ в подобных случаях противопоказан малоэффективен. Лучше обратиться к специалисту, применяющему в своей работе методы поведенческой терапии, НЛП, эриксоновский гипноз, нарративную терапию.