МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ, ПАРАНОЙЯ

№452220 мания преследование, паранойя
Дмитрий Муж., 33 лет. Россия Кизляр
Добрый день!
Моей маме 61 год, ранее перенесла инсульт, инвалид второй группы по давлению, раньше каждый год лежала в нервологии.Живет одна. 2-3 года назад она стала жаловаться на клещей в доме, половину вещей выкинули, каждую пылинку, соринку убирала это говорит клещи.2 года назад переехала в др.квартиру и вот как уже 4-5 месяцев говорит что ее хотят отравить сначала одни соседи, потом др.,по ночам не спит, говорит чувствует сильный запах газа как только открывает окно.Живет в общем дворе где еще 2 семьи. Водил ее к психиатру, врач прописал Эглонил по 1/2 таблетке 3 раза в день и еще одно лекарство не помню как называется но после его приема она ели разговаривает и еле ходит. Курс длился 20 дней. После вроде бы было все нормально, приехала ее сестра побыла около20 дней. А вот сейчас опять говорит я там не могу находиться ночевала у родственников, а если дома то всю ночь не спит по улице ходит. Посоветуйте что делать, может сейчас есть какие-то современные лекарства от этой болезни?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!
Действительно, ваша мама скорее всего имеет психическую патологию. Ставить диагнозы заочно, дело совсем не благодарное, особенно когда дело касается психического здоровья человека, слишком тонкое это дело и велика вероятность ошибки.
Вашу маму должен осмотреть и проконсультировать врач психиатр - геронтолог, специалист по возрастным изменениям психики. Я не хочу сейчас поднимать вопрос помещения вашей мамы в стационар, но этот вопрос Вам необходимо обсудить со специалистом, хотя бы до того времени, как будет зафиксирована стойкая ремиссия.
Контролировать ход терапевтического курса и своевременно его корректировать, конечно же лучше в стационаре.
Что касается препаратов, то они есть сегодня и в большом ассортименте. Но назначить их заочно, Вы же понимаете, нельзя. Обсудите все эти моменты с врачом - психиатром. Я бы рекомендовал пригласить его на дом!
Всего доброго Вам и с наступающим праздником!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лекарства есть и достаточно много. но подбирать его заочно - невозможно и опасно! Это может и должен делать только ее лечащий врач!