ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ЧУВСТВО СТРАХА, СЕРДЦЕБИЕНИЕ..

№452688 Головокружение, чувство страха, сердцебиение..
Виталий Муж., 23 лет. Украина Киев
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня никогда не было серьезных проблем со здоровьем, всегда занимался спортом, вел активный образ жизни, не курю единственное часто выпиваю пиво и по праздникам могу позволить немного крепких напитков. Около 2-ух лет назад в первые в жизни в один момент сильно закружилась голова, появилось предобморочное состояние, сердце резко забилось, появилась отдышка, чувство, что мало воздуха при вдохе, кинуло в жар, сразу появилось чувство страха что я упаду в обморок, что умру (плюс из-за резкого сердцебиения и на фоне того, что на тот момент недавно умер друг от «разрыва сердца» я начал измерять пульс, и бояться что тоже самое произойдет со мной), и через пару секунд стало легче, ощущалось только, что тяжелая голова и легкое головокружение. Потом на протяжении нескольких недель периодически повторялись такие приступы, с огромным чувством страха за свою жизнь. Ходил в поликлинику сдавал анализы, делал кардиограмму, все в норме, сказали сильное переутомление (и действительно я тогда очень много работал, курьером бегал по всему городу по 10-12 заказов за несколько дней). Препаратов никаких не выписывали, сказали «здоровый сон и пару дней отдохнуть». Но чувство страха, головокружение, местами предобморочное состояние, сердцебиение сохранилось и продолжалось несколько месяцев. Узнал о книгах Курпатова, прочитал, они действительно хороши и через время все симптомы как рукой сняло. И вот жил я припеваючи до позавчерашнего дня. Съездил с друзьями на активный в один, погулять по городу, повеселиться на 3 дня - мало спали, много гуляли, в последний день решили немного отметить поездку. На следующий день где-то с половины дня на меня нахлынуло, все в точности что и 2 года назад, один в один. Вот уже несколько дней такое состояние, в жар не бросает, но чувствуется легкое головокружение, слабость, сердцебиение, периодически мимолетное предобморочное состояние и в это время чувство страха что вот, вот прямо сейчас, умру. Подскажите пожалуйста, что это может быть? К кому обратиться? Перечитал много по этому поводу у всех разные рекомендации.. Это что-то со здоровьем или все же просто сказываются переутомление, алкоголь, нервы? Спасибо заранее!!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виталий!
Состояния, при которых человек внезапно начинает испытывать тревогу и страх, не редкость в практике психотерапевтов. Я советую Вам посмотреть книгу Владимира Леви "Приручение страха", а , лучше всего, обратиться на очный прием к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виталий!
Впору говорить о сформировавшемся у Вас невротическом расстройстве. И для того, чтобы правильно его классифицировать и, при необходимости, назначить адекватную и правильную терапевтическую программу, Вам необходимо самостоятельно посетить консультацию врача - психотерапевта!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над решением вашей проблемы!