С МУЖЕМ ЧТО-ТО НЕ ТАК

№453500 с мужем что-то не так
Наталья Жен., 30 лет. Ташкент
Зарегистрированный пользователь
10.05.2011 18:37
Здравствуйте, Уважаемые специалисты!

Однажды я уже обращалась с проблемой в другой рубрике, и ваши советы мне очень помогли. И я снова пришла за помощью.

Не имею возможности очной консультации, может быть вы подскажете, в чем может быть моя проблема.

Дело в том, что мой муж (34 года) последние года два ведет себя странно. Не всегда, а наскоками.
А три года назад он попал в аварию и сломал руку, перенес две операции, два общих наркоза, стал агрессивен, зарезал собаку, пока меня не было дома.

Попробую описать более полно.

Первое, он всегда врет. Просто ради того, чтобы врать. Например, он звонил незнакомому человеку, чтобы спросить у него, за сколько он продает свой телевизор, и около получаса ему рассказывал, что он недавно всем родственникам своим, в количестве 10-ти штук, купил по дорогому телевизору.

Или отец просил найти его фруктовые деревья, а он искал полдня, и радостно рассказывал, что он нашел таки, да еще за такую низкую цену… тополя. Когда отец спросил, зачем он искал тополя, когда он просил искать фруктовые деревья, разозлился и бросил трубку.

Он уверен в своей исключительности. Постоянно раньше рассказывал, что станет президентом, хотя никакого отношения к политике не имеет.

Может врать часами о том, какой он крутой, и какие у него по всему миру богатые и знаменитые родственники. Теперь, когда я прошу его мне хотя бы не врать, злится и говорит, что я совсем нюх потеряла.

Мало того, сейчас он решил, что умеет лечить людей силой мысли. Заболел наш ребенок, я просила его купить лекарство, но он отказался, сказал, что сам его будет лечить. Обнимает его, садится в позу медитации и что-то там делает силою своей мысли. Я, конечно, сама купила лекарство, даю ребенку, делаю ему компрессы, и ему, естественно стало лучше. На это муж сказал, что конечно, стало лучше, ведь это он его и лечил. А все мои лекарства дурацкие – это фигня.

Хотя еще летом без моего ведома давал малышу взрослую дозу антибиотика, стоило тому чихнуть. Когда я узнала, выкинула лекарства из дома, но он снова покупал несколько раз и снова втихую от меня давал ребенку антибиотик.

Недавно просил меня, чтобы я сделала ему сайт, где он будет за деньги удаленно лечить людей.

На все мои попытки хитростью затащить его к врачу реагирует яростно.

Не разрешает мне ничего выкидывать из дома, чуть до драки не доходит. Лежат даже исписанные клочки бумаги, которые за 10 лет ни разу не понадобились. Нельзя уносить из дома старые вещи, старые трубы ржавые, бутылки и банки, и вообще ничего нельзя. Сейчас итак маленькая квартира напоминает хомячью норку.

Постоянно орет на меня и детей, орет, что дома не убрано (еще бы, мне уже некуда класть это все!) и я неряха, постоянно грозится выгнать. Раньше грозился приковать наручниками к батарее и отпускать только на время уборки, а потом опять в кандалы на голодный паёк – для воспитанию. Когда я ему объяснила, чем это ему грозит, вроде перестал упоминать про эту инквизицию.

Теперь о хорошем. Так бывает не постоянно, а, как я уже говорила, временами. Когда глюков нет – это любящий, веселый, заботливый человек, замечательный отец. Он не пьет, не курит, не гуляет, все, что зарабатывает, тратит только в семью. Может исполнять любой мой каприз, если мне ночью захотелось мороженого, просто собирается, и идет за мороженым.

Мы вместе уже 10 лет, но в последние два года эти состояния обострились и проявляются чаще, чем раньше. Наверное, стоит сказать, что раньше я этого не замечала, а если случалось заметить что-то, списывала на своеобразное чувство юмора, ну, прикалывается человек, каждый день открывает в мечтах по магазину или аптеке. Или становится президентом – это же он не всерьез?

В общем, как-то так я просмотрела, что с ним что-то не так.

Что это может быть? И что мне делать, если он при любом упоминании о врачах впадает в праведный гнев? Пробовала осторожно поговорить с его родителями, но они тоже меня как-то в штыки восприняли, не поверили, похоже – ведь на людях он очень умен, воспитан и убедителен.

Спасибо заранее за уделенное время.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья, психиатрические диагнозы по интернету не ставятся. Обращайтесь на прием к врачу-психиатру. Он разберется и назначит лечение.
Время создания: 11 Мая 2011 02:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Действительно, согласно вашему описанию, у супруга действительно можно предположить определенную симптоматику, но как справедливо заметил Сергей Николаевич, вешать ярлыки и раздавать диагнозы в интернете не принято. А поэтому, самым правильным решением будет консультация на очном приеме у врача - психиатра!
Время создания: 11 Мая 2011 07:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Некоторые детали позволяют предположить наличие психотического расстройства, но точно можно будет ответить только после его осмотра врачом. Если его действия будут представлять опасность для вас или детей - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Время создания: 11 Мая 2011 08:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию можно предположить нарушение обменных процессов головного мозга - психическое процессуальное заболевание. Точно установить диагноз возможно только при очном обращении к врачу-психиатру.
Время создания: 11 Мая 2011 15:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 43 лет, Ташкент) | 11.05.2011 11:56
Спасибо большое за консультации. Значит, действительно, нужно обращаться к врачу(
   
Да Наталья, это будет самое верное и правильное решение. Только очный специалист сможет грамотно, после осмотра и беседы квалифицировать состояние пациента и при необходимости, назначить адекватное лечение!
Желаю Вам поскорее найти своего врача и плодотворно поработать над решением проблем!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
21.12.2023
20:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
14.12.2018
23:14
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
22.05.2017
10:56
Дарина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
19.07.2014
02:49
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
16.01.2015
08:06
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
26.02.2012
19:02
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 16
21.02.2018
15:32
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
23.06.2018
06:53
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 18
11.04.2009
18:39
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 21