БИПОЛАЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО

№458992 Биполаярное расстройство
Elena Жен., 26 лет. Россия Питер
Здравствуйте, Уже несколько месяцев читаю форумы, сайты про биполярное расстройство. Есть позитивные фразы и не очень, есть фразы миксирующие биполярное расстройство с шизофренией. кто-то пишет, что биполярное расстройство лечится, кто-то пишет нет, кто-то говорит, что всю жизнь на таблетках нужно сидеть, а кто-то считает, что оно и не является психической болезнью. А как же на самом деле? Возможно ли создать полноценную семью с человеком, страдающим биполярным расстройством? Будут ли болеть дети? Имеются ли агрессивные психозы. Способен ли человек реалистично оценивать ситуации и жизнь в целом?
У меня такая история:
Я познакомилась с одним молодым человеком на сайте знакомств год назад. Общались, понравился, показался интересным, необычным, приехал через некоторое время знакомиться в реале. Он из Англии, я из России. Ему 29, мне 26. Парень очень приятный, красивый, добрый. На первый взгляд мне показалось, что все положительные качества сочетаются в нем. Мы были знакомы всего три месяца и в очередной раз, когда он приехал, он сделал мне предложение. Я познакомила его со своей семьей, общалась с его родителями по телефону. У всех и у меня в том числе, были только положительные эмоции на наш союз. Когда он в последний раз приехал в Россию, он мне рассказал, что он страдает биполярным расстройством. Тогда я ничего не знала об этом и не придала этому большого значения, так как выглядел он вполне здоровым. Плюс он профессионально занимается спортом и совсем не производил впечатления депрессивного человека. Но через некоторое время я стала замечать внезапные депрессии, он как будто впадал в себя, некоторое время мог не разговаривать. Просто молчал и смотрел в одну точку. В основном это состояние было без каких-либо агрессий. Бессонницей не страдал, черезчур много тоже не спал. В это время никакие медикаменты не принимал. Однажды мы пошли покупать рыбу в магазин. На витрине лежала полуживая рыба, через какое-то время он попросил меня выйти с ним на улицу. Ему стало плохо, так как он, по его словам «не смог помочь рыбе, которая смотрела ему в глаза и задыхалась». После этого он несколько часов лежал в гостиной и молчал. Помимо таких ситуаций, также были и конфликты, которые могли перейти в крик. Когда он уезжал, мы разговаривали по телефону каждый день. Он говорил постоянно, как ему плохо без меня, я ему говорила, что все будет хорошо, что мы скоро будем вместе, и я скоро получу визу, этот диалог периодически перетекал в обвинения, что я так говорю, потому что мне безразлично, частенько припадки ревности и постоянные отчеты. В последние месяцы наших отношений были частые ссоры, однажды он позвонил мне в 6 утра , начал страшно кричать в трубку, что я его обманываю, без каких-либо объяснений. А все это было из-за того, что он нашел мою фотографию на одном из сайтов, которые разрабатывала наша фирма. В один день я больше не смогла терпеть и сказала, что нам нужно расстаться. Сказала, что ему нужна профессиональная помощь, чтобы он обратился к доктору. Он послушал меня, сходил к доктору. Ему прописали препарат Кеппра. Доктор сказал, что у него могут быть какие-то проблемы с нервными окончаниями после операции. Которую сделали ему на левом полушарии около 2 лет тому назад. У него была опухоль, также эпилепсия. После операции у него не было приступов эпилепсии, но депрессивное состояние постоянно мучило его. Мы расстались с ним 6 месяцев тому назад. Я все еще продолжаю с ним общаться, так как переживаю за него. Он мне отправляет фотографии и рисунки, нарисованные им. http://s57.radikal.ru/i158/1105/74/fd7bd49968dc.jpg он отправил его мне , когда мы расстались) Боюсь, что он может с собой что-то сделать . ( хотя суицидных ситуаций не замечалось). Виню себя, что не смогла найти в себе силы продолжать эти отношения, может быть, смогла бы вытащить его из этого состояния. Часто думаю о том, смогла бы я продолжить с ним отношения или нет? Очень обидно за него, что он один. Красивый, сильный снаружи и несчастный, беззащитный внутри. Мы были вместе максимум 3 месяца и он сделал мне предложение. Все его мысли были направлены на нашу свадьбу. А мог ли он просто придумать для себя эту любовь? Я читала, что люди, страдающие биполярным расстройством могут проявлять гиппер сосредоточенность на чем-либо… к примеру личная жизнь. В наших отношениях он делал из меня какого-то идола для себя. Он слишком идеализировал меня, что иногда меня даже пугало. Я прочитала много историй, описывающие чувства людей страдающих этой болезнью, что дало мне многое понять. Но совсем нет советов о том, как помочь таким людям. Ведь им нужна психологическая поддержка родных и знакомых. Может ли человек обходиться без медикаментов? Если эта болезнь переходит по наследству, то какой шанс, что ребенок будет болеть? Можно ли избежать этого, применив медицину?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде всего, необходимо наблюдение специалистом: не психологом, а врачом-психиатром. Необходимо медикаментозное лечение в течение довольно длительного промежутка времени. Сам диагноз, также вызывает определенные сомнения, учитывая оперированную опухоль мозга и эпилепсию. Не думаю, что вы смогли бы в большей степени, чем врач, повлиять на состояние его здоровья.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Да, проблема серьезная. Биполярное аффективное расстройство (прежнее название - маниакально - депрессивный психоз (МДП)) является распространенным и тяжелым расстройством настроения. И квалифицированно работать с такими пациентами, может только врач - психиатр. Хотя, я соглашусь с мнением Андрея Аркадьевича, в этом конкретном случае, необходимо уточнять диагноз и как минимум, продолжить обследование. БАР - это хроническое рекуррентное расстройство настроения, проявляющееся чередованием у человека эпизодов повышенного (мания) и пониженного (депрессия) настроения. Прогноз БАР не столь благоприятен: до 90% больных, у которых выявляется эпизод расстройств настроения, имеют повторные обострения, 35—50% из них становятся инвалидами, почти у 30% наблюдается непрерывное течение болезни. Так что, не вините себя, Вы все сделали - что от Вас зависело. Ему необходима постоянная поддержка врача - психиатра.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, несмотря на подробное сообщение, остаются вопросы. Биполярное аффективное расстройство является одной из неоднозначных форм психических заболеваний. Нередки случаи гипердиагностики этой болезни. В настоящее время мы крайне редко видим классическую форму этого психического расстройства. Я бы Вам рекомендовал обратиться к грамотному психиатру-психотерапевту. Причем, лучше вдвоем.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо наблюдение со стороны врача-нейрохирурга и врача-психиатра. Самостоятельно ничего не предпринимайте.