ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ЧУВСТВО ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИИ, НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№474550 Панические атаки, чувство деперсонализации, навязчивые мысли
Станислава Жен., 23 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
27.06.2011 18:26
Здравствуйте мне 23 года.С детства была мнительным и тревожным ребенком в 14 лет был поставлен диагноз ВСД и синдром навязчивых состояний, так как мне вдруг подумалось,что я схожу с ума. Неделю назад чуть не погиб мой любимец-кот,я спасла его за секунду до падения. так же был ряд стрессовых ситуаций. Через три дня после этого случая я испытала череду панических атак и как мне кажется,появилась деперсонализация. Я стала задумываться о том,как я себя ощущаю в пространстве,как я это я, как все происходит в этом мире. От этого состояния я нахожусь постоянно в тревоге. Потеют ладони,окатывает страх, щемит сердце, знобит стучит в висках. В голове вертятся мысли о том как это я-я... иногда получается отвлечся, даже забываешь,а потом опять какое-то осознание себя. Вот с такими мыслями живу последнюю неделю. Понимаю,что ничего вокруг не изменилось,просто я жила и не задумывалась о своих ощущениях относительно мира,но сейчас очень страшно. Как жить и от чего это? Может забытая болезнь? Легкие успокоительные не помогают,облегчение наступает особенно после разговора с близкими,которые уверяют,что это мой страх и ощущения от него и что я адекватна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления тревожного расстройства, одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. При выборе врача ориентируйтесь на комплексность лечения: не только медикаменты, а и обязательно - психотерапия! Именно такое сочетание наиболее эффективно!
Время создания: 27 Июня 2011 23:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Станислава! У меня тоже складывается такое ощущение, что Вы адекватны. Про кота понимаю. Когда пропал мой любимый рыжий кот Кузька, я тоже испереживался.


Рекомендую обратиться к врачу, психотерапевту-психиатру. В подобных случаях психотерапия обычно бывает краткосрочной: от 3 до 7 сеансов. У психоаналитиков чуть длиннее: от 3 до 7 лет.
Время создания: 27 Июня 2011 23:42
Оценок: 0
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Легкие успокоительные не помогают,облегчение наступает
> особенно после
разговора с близкими,которые уверяют,что
> это мой страх и ощущения от
него и что я адекватна.

Если вы так отзывчиво реагируете на слова поддержки - обратитесь к психологу/психотерапевту для получения психологической поддержки и возможно для прохождения "лечения разговором" - психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 28 Июня 2011 10:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Могу Вас успокоить с гарантией - Вы абсолютно адекватны.
Проблема - да она существует, и назвать её можно так: срыв высшей нервной деятельности.

Для решения этой проблемы нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти комплексное лечение: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня, с наличием стремления у пациента к выздоровлению, что должно проявляться в виде выполнения всех указаний врача (всех, без исключений и "маленьких поблажек" для себя, любимой).

Хотел бы только предупредить - обращение к психологу, это роковая ошибка многих. Не стоит путать психолога с врачом-психотерапевтом. Правда, некоторые психологи очень любят поиграть во врача, что очень негативно сказывается на здоровье их пациентов. Выберете правильно специалиста.

Обратиться я Вам советую в клинику лечения расстройств высшей нервной деятельности.
Время создания: 29 Июня 2011 10:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Рейтинг. Кульгавчук Евгений Александрович
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Попробуйте пока просто чаще говорить с близкими- ведь это Вам помогает.
Время создания: 03 Июля 2011 15:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Станислав, Вам поможет очная работа с грамотным врачом - психотерапевтом!
Именно с врачом!
Время создания: 31 Июля 2011 16:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Станислава 03.08.2011 14:14
Спасибо за внимание и советы. Была за это время на приеме у психиатора и психотерапевта. Психиатор отпустил с миром, сказал явление невротического порядка. Психотерапевт поставила акцентацию личности. Ей,конечно,виднее...но меня беспокоит именно наличие постоянных всплывающих мыслей относительно своего существования(из разряда, как странно что это я,я живу,дышу,что-то говорю и раньше не замечала). От этого постоянно в тревоге,потому что не понимаю,что не так-то...не понимаю я этих вопросов самой себе и уж тем более ответов на них не знает никто. Как только я говорю себе,что ничего не поменялось, это просто моя психика шалит...сразу успокаиваюсь, отвлекаюсь. Кучу планов появляется, настроение,устремления. Отдыхала 6 дней с полной сменой обстановки.Все неприятные симптомы и мысли об осознании там показались полным бредом. Вернулась обратно...опять закрутились, плюс добавилось ощущение,как буд-то я устала от жизни(в мозге крутится,раз ты пугаешься,что ты себя ощущаешь, значит тебе плохо от того,что ты живешь). Вот когда я так думаю вообще очень плохо становится. Для меня все эти размышления чужды,непонятны,но в то же время почему-то цепляют и я им в какой-то мере начинаю верить:а правда...а вдруг...ну а как...
Очень боюсь депрессии,хотя понимаю, что своим внутренним поведением раскачиваю сама себя. Когда погружаюсь в свои мысли,то вообще караул. Научилась себя выдергивать и не доводить до ПА. В таком неестественном состоянии уже месяц. На работе никто не знает,друзья наоборот сказали,что я повеселела и дома удивились,что я все еще в дисгармонии с собой. То есть на уровне сознания мне дела,планы, общение доставляют удовольствие и интерес,а на уровне мыслительном постоянно вертится что все плохо,что-то не так и нормально никогда уже не будет. Что посоветуете? Может сменить психотерапевта. Все -таки у меня по жизни после стрессов были всякие странные мысли и опасения,но по ощущениям похожи и ранее ставили невроз навязчивых состояний(в смысле чистые обессии). И опять же,меня никто никогда не лечил. Просто ставили диагноз,выписывали успокоительное(которое я не пила,из-за таких побочных эфектов,что осознание вреда таблеток перешибало все страхи). Все сводилось к разговорам дома, успокоением себя и, в итоге, рано или поздно сходилось на нет. На долгие промежутки времени до очередного сильного стресса. Возможно ли что сейчас у меня ошибочная постановка диагноза? Постоянно какая-то потребность,чтобы мне сказали наверняка,что это не страшно и этому есть логическое медицинское объяснение.Ну и что это не на всегда) Дома затерроризировала домашних. Постоянно перечитываю посты многоуважаемых психотерапевтов и успокаиваю себя,что нервы сдали и никак не придут в норму. На время тоже помогает,но отвлечся и вернуться в нормальное русло пока не получается(((
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76