НЕРВНОЕ МОРГАНИЕ ГЛАЗ. НАВЯЗЧИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ.

№477016 Нервное моргание глаз. Навязчивые движения.
Зимфир Муж., 27 лет. Россия Туймазы
Добрый день. У меня периодически 1 раз в год примерно в начале лета начинается сухость в глазах, начинает резать глаза, и начинается самопроизвольное моргание. Долго держать открытыми глаза невозможно. через пару дней, после этого эта сухость переходит в нервное моргание. И не просто моргание, а с мимикой, и иногда даже не получается открыть глаза. Начинается светобоязнь. невозможно ничего делать, ни водить авто, ни пообщаться с людьми. Замкнутость и неохото никаких контактов. моргают не только веки, но вообще начинается мимика сильная.Иногда даже моргнув, не могу сразу открыть глаза. Пошел к Неврологу, посмотрев, отправила к офтальмологу, тот отправил обратно к неврологу. Поставили сначала диагноз - фокальная дистония и блефароспазм, прописали «Нозепам», после посещения другой центральной клиники, сказали что диагноз ошибочный. Якобы просто переутомление, прописали уколы Мильгамма и седативный сбор.
Вроде прошло. Факт в том, что это происходит каждый год. И с каждым годом все сильнее и сильнее. Каждое утро в голову приходит мысль: что же будет у меня сегодня с этим морганием? Самое интресное, когда я забываю об этом моргании (при выполнении каких либо работ или например на рыбалке), у меня все проходит, но стоит только опять подумать, начинается сначала. Обратился к неврологам, сазали что это больше похоже на синдром навязчивых движений, и посоветовали обратиться к психотерапевтам. Дайте пожалуйста совет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Зимфир!
Совершенно верно, проблема скорее всего носит невротическую природу происхождения, и Вам необходимо как можно быстрее начать работать с врачом - психотерапевтом, но только не заочно или посредством интернет общения, а обязательно очно. Найдите возможность посетить консультацию специалиста в областном центре, если врача этого профиля нет у вас в городе!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вполне вероятен невротический механизм ваших проблем. Действительно стоит проконсультироваться на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Зимфир, я тоже склоняюсь к тому мнению, что Вам следует обратиться к психотерапевту. Вероятно, что в формировании Вашего болезненного симптома участвуют и невротические факторы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно предположить, что у Вас аллергия и на её фоне развился невроз. Нужно провести обследования. Сначала к аллергологу, потом к врачу-психотерапевту.