СТИМУЛАТОН

№48232 Стимулатон
Елена Жен., 30 лет. Волгоград
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. У моей мама (53 года) 3 группа инвалидности. Она уже второй год не работает, сидит дома, болеет. Болезнь проявляется в виде приступов. Буквально за 2- 3 минуты резко поднимается давление до 200- 220, сильное сердцебиение, она начинает глотать кучу таблеток, вызывать скорую (колят обычно дибазол, ношпу, фенозепам), потом все приходит в норму и начинает болеть голова. Так происходит регулярно 1 раз в неделю точно. Лежала на обследовании, делали томографию головы, узи сосудов, сдала кучу анализов. Врачи говорят всего по чуть чуть и щитовидка немного увеличена, и сосуды сужены, но глобально серьезного ничего нет. С такими болячками можно 90 лет прожить. Мама очень мнительная, когда устает сильно раздражается, все ей плохо, то не так, то не эдак. требует постоянного отчета кто где, когда придешь, куда идешь. Водили ее к психотерапевту. врач сказал что у нее депрессия и надо пить стимулатон. Она его принимать отказывается, говорит я и так кучу таблеток пью, хватит на мне опыты ставить. Вот так и живем. Ругаемся , обижаемся, не разговариваем. .. Все устали. Семья у нас хорошая, все есть, только отношений нет. Как мне исправить ситуацию? очень хочу чтобы мама стала энергичной, веселой, доброжелательной как раньше. Слушать никого не хочет - все дураки. Говорит - вот умру тогда вы поймете, что я болела. Помогите! Распечатаю ей ответы, может других людей послушает.
Пьет следующие таблетки. Утро - Эпилок ретард 50мг(аритмия), Кароксан 5 мг(сердце), Индопомит(мочегонные) 2, 5мг, Грандаксин. Вечер - Хартил 7, 5 мг(давление), Эпилок ретрад 50мг, и что то из успокоительных Феназепам или Седуксен. Вообще Стимулатон совместим с этими лекарствами? Названия лекарст пишу по слуху, могут быть ошибки.
Мама говорит что очень хочет вылечится. Причина ее болезни (как она считает) в вечных проблемах родственников, которые она переживает. Проблемы- это сопли у внука, отказ помогать крутить закрутки, папа выпил на работе д/ р и т. п. Инвалидность по общим заболеваниям, т. е. немного сердце, голова, давление, щитовидка, климакс 2 степени и т. д. Считает что депрессии у нее нет и она не психбольная. Опять пыталась с ней поговорить, категорично отказывается пить таблетки. Может есть еще варианты поднять ее из того "болота". Понимаю что сами виноваты, позволили ей так себя довести, но без помощи она уже сама не справится со своим состоянием.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете достаточно распространенную проблему. Перейдите по ссылке http://www.preobrazhenie.ru/psychiatry/article_94.html , может быть Вы узнаете свою маму? А вариант "поднять ее из болота" - отвести ее к врачу психиатру-психотерапевту. То, что она подразумевает под определением "психбольная" - этого у нее нет, это лишь - срыв высшей нервной деятельности. Такие состояния поддаются лечению.