НАВЯЗЧИВОЕ СРСТОЯНИЕ

№487148 Навязчивое срстояние
Антонина Жен., 24 лет. Москва
Здравсттвуйте, позвольте вопрос.
Меня беспокит, не то, что беспокоит, а изводит такое состояние: я все время заставляю себя вспоминать фамилии людей, с которыми давно не общаюсь и вообще плохо помню этих людей. Нпример, детсадовские ребята, начальная школа, врачи, случайные знакомые и т.п. Как только вспомню одну фамилию - так успокаиваюсь на 5 минут, но через 5 минут уже надо вспоминать другую.
Это продолжается уже 8 месяцев, я ушла с работы, сижу дома, ни с кем не общаюсь и занимаюсь только тем, что вспоминаю эти фамилии. Не сплю т.к. сильное чувство напряжения всвязи с заданиями по фамилиям, которое надо выполнять. Жизнь не в радость. Родители и молодой человек говорят «выкинь эту дурь из головы», мама выдает периодически из аптечки феназепам. От него напряжение спадает, но не свсем а только на время. Но с него я могу поспать ночью.Скажите, что мне делать, никто меня не понимает, я и сама пониаю, что важности никакой эти фамилии для меня не несут, но ничего е могу с собой поделать. Все время плачу-оплакиваю жизнь прошлую, где я была хозяйкой саса себе, а сейчас я труп живой просто. Есть ли таблетки, которые помогают о этго? спасибо
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Антонина, к сожалению, у Вас, судя по всему, развивается один из самых неприятных неврозов: обсессивное расстройство. Или, говоря иначе, невроз навязчивых мыслей. Вам нужно, не мешкая, обратиться к врачу-психотерапевту. И настраиваться на серьезное психотерапевтическое лечение.

По своему опыту работы с подобными невротиками могу сказать, что психотерапия подобных расстройств обычно бывает длительной (не меньше 7-10 сеансов). В большинстве случаев она носит комплексный характер. То есть, применяются как медикаменты, так и собственно психотерапия.

В том случае, если Вы обратитесь к опытному психотерапевту, прогноз - благоприятный. Вы сможете вновь ресоциализироваться и избавиться от гнета навязчивых мыслей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Антонина, по возможности, быстрее обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту. Необходима грамотная и квалифицированная диагностика.
Заочно, ее увы, не провести!
Тем временем, невроз ждать не будет. И каковы его последствия в дальнейшем, предсказать - невозможно!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ваше состояние вызывает тревогу и требует серьёзной и длительной очной работы с квалифицированным специалистом. При выборе человека, с кем будет проходить "лечение разговором" обратите внимание на первой консультации на то, насколько искренен с вами специалист и насколько он понимает вас и ваши переживания.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru