ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№490238 Правильно поставить диагноз
Мила Жен., 34 лет. Владимир
Здравствуйте! Начну всё по порядку. У меня были проблемы на на работе, в результате долговременная бессонница, да много всего навалилость в это время, я рассталась со своим мужчиной. Постоянно пила феназепам, чтобы успокоиться, но не помогало, перестала даже есть, всё больше лежала, постепенно пришли слуховые галлюцинации, конечно я понимала, что со мной происходит что-то не то и мне нужна помощь. Мама обегала всех врачей, меня не хотели класть больницу, а участковый врач-психатр вообще сказала, она не хочет работать. Когда мама вызвала скорую, врач не хотела меня брать в больницу, предложила выпить мне феназепам, я отказалась. Так я оказалась в психушке. А там меня привязали, хотя я не была буйной, наоборот была очень ослабленной, короче довела себя. Сделали укол, я успокоилась и сразу всё как рукой сняло. Я наконец-то уснула. Ну а когда я посреди ночи проснулась, чтобы попить воды, встала, дошла до бочка и упала, ударившись головой о пол, потеряла ненадолго сознание. Мед. сёстры спали. Короче кошмар! Когда началось лечение солианом, циклодолом и амитриптилином, голоса стали постоянными и действительно похожими на шизофренические. Врач при выписке шизофрению не поставил, сказал пить таблетки азалептин, галоперидол, циклодол, мелипрамин ещё полгода. Я пила, но состояние только ухудшилось, побочные явления не давали покоя. Пожаловалась врачу, она слушая меня, разговаривала с другим врачом о своих делах, и вместо того, чтобы увеличить дозировку, сказала уменьшить её. Наверное такое возможно от таблеток, когда голоса становятся навязчивыми и усиливаются. Я всё время спала, а не жила полноценной жизнью. думала всё кончено для меня. После шести месяцев мучений я постепенно прекратила приём таблеток. Все голоса исчезли мгновенно, как и побочные явления. Устроилась на работу, работа по сменам, постепенно мой сон стал ухудшаться, и я снова стала думать неадекватно. По натуре я человек мнительный и хотела, чтобы мне была оказана адекватная помощь, но не знала к кому обратьиться, стала вести себя немного по-хулигански что-ли, творила что хотела: дискотеки, выпивка, сигареты, что снова привело меня в больницу во второй раз, правда к другому врачу, в другое отделение. Там тоже разбираться со мной не стали, назначили трифтазин, циклодол. Голоса при первой госпитализации, попала в больницу во второй раз, значит шизофрения, так я думаю рассуждали врачи. После выписки я облегчения не почувствовала и стала жить в своё удовольствие, вернулась, к тому, что было до больницы. Подсознательно я искала выход из этого положения, но никто помочь мне не мог. В результате я оказалась в больнице в третий раз. Прежде чем оформить меня в отделение, я должна была побеседовать с врачом, мн было плохо, я искала помощи, ничего не ела, а врач не торопился, играл на компьюьере в зуму. Можно ли доверять таким врачам? Так наша беседа и не состоялась, отвели меня в отделение, а там я уже стала вести себя как душе угодно, действительно как больная, по-хулигански. Диагноз не заставил себя долго ждать. Я боюсь спросить про него, но думаю, что с голосами всем ставят шизу. Сейчас я принимаю галоперидол деканоат 1 мл, сначала принимала 1 раз в 2 недели, началась побочка даже с циклодолом, стала принимать реже 1 раз в 3 недели. Скажите где можно пройти переосвидетельствование? Могут ли мне отменить со временем приём лекарств? Я хочу чувствовать себя как все, жить нормальной жизнью , выйти замуж и родить здорового ребёнка. Слышала, что голоса могут быть вызваны не внутренними изменениями, а внешними причинами и что не все, кто слышит голоса шизофреники. В инструкции к феназепаму тоже написано, что возможны побочные явления как слуховые галлюцинации, пила я его очень много. Сейчас чувствую себя относительно нормально. Только постоянно думаю о своём диагнозе. Правильный ли он? После такого подхода врачей к моему лечению. С уважением, Мила.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какова необходимость в переосвидетельствовании? Отменять лечение можно только лечащему врачу при наличии для этого оснований в виде стабильного улучшения состояния. Если улучшения нет, значит нужно подбирать иные варианты лечения. Вряд ли Ваши проблемы с голосами связаны с приемом феназепама, скорее всего, это проявления психоза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мила!
Начну с того, что врачу нужно доверять, это как минимум, половина успеха. Что касается правильности диагноза, то это прерогатива тех врачей, которые проводили Ваш осмотр, которые проводили диагностику. Мы, лишены этой возможности, по интернету диагностику психического здоровья не провести!
Коррекцией проводимого курса, может, и имеет право заниматься, исключительно - ваш лечащий врач или врачи. Ну и последнее, Феназепам не имеет таких побочных проявлений - как галлюцинации или голоса. Это проявления недолеченого основного заболевания - психоза!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мила, совсем неплохо, что Вы сохранили изрядную долю критичности к своему состоянию. Тем не менее, совершенно необходимо доверять своим лечащим врачам. Я думаю, они свое дело делают неплохо, раз во время ремиссии Вам удалось частично ресоциализироваиться. Веры и терпения Вам!