НЕИЗВЕСТНО

№49588 Неизвестно
Дмитрий Муж., 31 лет.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
После внезапной смерти близкого человека, долго не мог прийти в себя. Появился страх смерти. Постоянное состояние тревоги, боли и трепет в груди, бросало то в жар, то в холод. Обратился к психиатору. Выписали: Грандаксин, Феварин, Диазепекс.
После приема курса препаратов состояние страха прошло, но стало часто повышаться артериальное давление, появилась раздажительность. Может ли такое состояние являться последствием приема данных препаратов?
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Нет, это, скорее, результат переживаний и невыраженных эмоций, связанных с потерей близкого человека. Вам стоит обратиться к психотерапевту для того, чтобы разобратья со своими переживаниями, поскольку лекарства сняли симптомы, но не воздействовали на причину, и она опять проявляет себя в виде других симптомов.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Спасибо Аглая Кирилловна, Вы ответили очень мягко. Напишу жестче.

Это последствие неправильного лечения: вместо того, чтобы лечить невротическое расстройство, Вы лишь купировали внешние симптомы. В результате, невротическое расстройство развивалось, и развилось до стадии соматизации в нейроциркуляторную дистонию. Продолжайте в том же духе, и следующий этап - гипертоническая болезнь - не за горами.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, вероятнее от несколько неудачного сочетания препаратов, их дозировок. Лечение, как правило, не должно заключаться в первом и единственном посещении врача. Врач должен контролировать лечение на всем протяжении его и, при необходимости, коррегировать лечение. Как правило, это должно происходить 2-3 раза в неделю, на посещении психотерапевтических занятий.

Ваше состояние можно определить, вероятнее, наличием тревожно-депрессивным синдромом, осложненное вегетативной дисфункцией, это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервой деятельности), что не редко возникает в следствие экзогенных, психотравмирующих воздейстий. Лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия. Вероятнее, с перевесом на психотерапию.

Гипертония здесь совершенно ни причем. Этиология (происхождение) этого заболевания совершенно иная. Но, невроз с осложнениями вегетососудистой дисфункции, действительно, будет продолжать развиваться.