НЕ МОГУ ОПИСАТЬ СВОЕ СОСТОЯНИЕ, НО ЧТО-ТО НЕ ТАК

№503848 Не могу описать свое состояние, но что-то не так
Вероника Жен., 28 лет. Георгиевск
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, мне разобраться в себе и справиться с проблемой. Сразу прошу не направлять меня к психотерапевту, поскольку город маленький и специалистов просто нет, и родственники меня не поймут. И потом, я бы хотела помочь себе сама, поскольку спасение утопающих - дело рук их самих :)
Дело в следующем: уже где-то около полугода я чувствую постоянное напряжение, иногда бывает накатывает чувство тревоги, что со мной может что-то случиться, стала зацикливаться на своем здоровье (у меня тиреотоксикоз, но я лечусь), были панические атаки, но я с ними справилась и сейчас по-крайней мере не накатывает паника (хотя в глубине души я боюсь что может накатить). По характеру очень раздражительна, но сейчас особенно («помогают» ссоры с мужем, капризы ребенка и другие раздражающие факторы) . Сейчас я нахожусь в декрете, дочери 2 года. В последнее время стала замечать, что у меня какая-то тяжелая голова, не могу никак взбодриться, слабость какая-то, хочется как бы встряхнуться и быть бодрой и веселой как раньше. Не могу даже описать это состояние, но оно какое-то давящее, угнетающее, вялое, усталое. Я пытаюсь отвлекаться, занимаюсь с дочерью, гуляем много, смотрю любимые фильмы которые раньше поднимали настроение, вяжу, шью, общаюсь с родственникам, друзьями, но все это не приносит мне полного удовлетворения и спокойствия. Ощущение, как будто мне не 28 лет, а 70 и я покрылась вековой пылью, погрязла в тревоге страхах и раздражении.
Что мне делать? Может быть какую-то литературу посоветуете почитать или тренинги?
Заранее благодарна за ответы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Читайте Курпатова, Леви. Там есть методы устранения проявлений тревоги. Если это не поможет - ищите специалиста: врача-психотерапевта. Как вариант - работа со специалистом в режиме он-лайн (по Скайпу).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смесь "гремучая" .... Тиреотоксикоз, беременность, уход за маленьким ребенком .... Все это отнюдь не благоприятно сказывается на состояние Вашей высшей нервной деятельности. Могу лишь сказать одно, что без помощи грамотного врача психиатра-психотерапевта Вам не справиться.
Сейчас Вам медикаментозное лечение противопоказано, что означает, что требуются особые психотерапевтические техники, которыми владеют далеко не все психотерапевты.
Если обратитесь к психологу, проблемы значительно увеличатся. Психолог не врач и не сможет верно оценить Ваше состояние, психолог - это же только поговорить "по душам".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вероника!
Вы ставите перед нами вопросы, но тут же пресекаете ответ - не направляйте к психотерапевту! В таком случае, остается только констатировать тот факт, что проблемы со здоровьем - Вы не разрешите. Поскольку действительно, грамотное и квалифицированное лечение Вам, в сегодняшнем положении, сможет дать только врач - психотерапевт. И ссылаться на то, что специалиста нет, не стоит. Кадровый врач-психотерапевт, есть в каждой районной поликлинике, дело остается за малым - доехать до поликлиники и записаться на прием!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Почитайте Р.Шарма, Б.Трейси, Дж. Клейсон "Самый богатый человек в Вавилоне".