МДП И ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ

№521700 МДП и поступление в ВУЗ
Александра Жен., 15 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте, доктор.
Простите, что вопрос немного не по теме.
Моей подруге (15 лет) поставили диагноз- маниакально- депрессивный психоз.
Можно ли поступать в медицинский ВУЗ с таким диагнозом?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Александра, сейчас такого диагноза нет. То, что раньше называлось МДП, теперь рассматривается как достаточно многообразная группа пограничных расстройств эмоциональной сферы человека. Поэтому и ответа на Ваш вопрос нет. Все решается в индивидуальном порядке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра!
МДП (Биполярное расстройство) - это эндогенное заболевание, основанное как правило, на наследственной предрасположенности и протекающее в виде маниакальных и депрессивных фаз, между которыми обычно имеются светлые промежутки.
Заболевание глубоко биологическое. Если грамотно лечить маниакальные и депрессивные фазы, при этом быстро и качественно лечить, и вести профилактику, то в таком случае - есть большие шансы быть практически здоровым человеком. А значит - ни каких ограничений для получения образования, в том числе и медицинского - нет!
У хороших врачей-психиатров, процент такого выздоровления пациентов, нередко достигает 80%, и при этом - интеллект их не страдает!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, Вы не обладаете всей информацией о проблеме Вашей подруги. Откуда у Вас эта информация?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На этот вопрос может ответить лишь тот врач, который её лечил и наблюдал.