ЦЕРЕБОЛИЗИН ИЛИ МЕКСИДОЛ

№524429 ЦЕРЕБОЛИЗИН ИЛИ МЕКСИДОЛ
Александр Муж., 23 лет. Россия Пермь
Здравствуйте!

В психотерапевтическом стационаре назначили церебролизин в качестве ноотропного средства, однако прочитал в интернете что его эффектинвонсть не доказана:

«Клиническая эффективность Церебролизина не была подтверждена согласно принципам доказательной медицины (в двойных слепых плацебо-контролируемых рандомизированных исследованиях).

В Jrn. Pharmacol. Ther. (1992; 20:4) описан умеренный не доказанный эффект. Не одобрен FDA, пептидные компоненты не охарактеризованы (то есть неизвестен состав), отсутствует информация о фармакокинетике.

Исследование Церебролизина (РКИ, 146 пациентов), показало, что данный препарат является безопасным и хорошо переносится. Достоверных отличий от группы плацебо нет.

Согласно резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ от 16 марта 2007 года.
Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью — церебролизин, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокардин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта.»

Спасибо!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Александр!

Мнение о предпочтительности того или иного препарата - это задача, которая решается лечащим врачом. Причина очень проста - нам неизвестна Ваша история болезни, а подбор подобных препаратов - теи более, очень индивидуален.

Ориентироваться нужно на уровень доверия лечащему врачу.

Для справки могу пояснить следующее: церебролизин действительно можно считать "устаревшим", многие более современные антигипоксанты, например актовегин, на практике показывают бОльшую эффективность и меньше побочных эффектов. А мексидол, по моему скромному мнению, в своё время окажется в том же списке, который вы процитировали. С другой стороны в этот список совершенно незаслуженно по мнению практикующих врачей, попадают эффективные препараты, не утратившие свою актуальность.

Фармакологические войны никто не отменял, это огромный бизнес, мы видим, как 10 лет пиарят и превозносят и распространяют даже на уровне государства один препарат, а потом начинается компания против, доказывающая его опасность, обычно аккурат под выход новомодного средства другой компании.

Самим в этих хитросплетениях не разобраться, поэтому, вооружившись справочными знаниями и оценив опыт врача, раздобыв отзывы о нем - обдумайте стоит ли доверять.

Самолечением и подбором альтернативных вариантов лекарств - заниматься крайне не рекомендуется. Это в разы опаснее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Как бы наверное было все очень просто, если бы врачи-консультанты в интернете, могли делать медикаментозное назначение. Но к счастью, это не так. У нас есть большая армия специалистов, ведущих очный прием на местах. И именно они, лечащие врачи, обладают исключительным правом делать то или иное медикаментозное назначение, а так же, коррекцию проводимого терапевтического курса - что в значительной мере исключает вероятность диагностической ошибки.
Именно по этому, необходимость замены препарата - необходимо обсуждать только со своим лечащим врачом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Большого смысла в такой замене - нет. Эффективность препаратов - сомнительна.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Имеет смысл это обсудить со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Говорить о действии лекарств в отрыве от конкретного клинического случая - бессмысленно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр!

Это нужно обсуждать с тем врачом, что назначил Вам лечение. Мы не знаем конкретных нюансов Вашего случая. А вести теоретические разглагольствования - смысла нет.