врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна! Здесь всё дело в том, насколько эти особенности мешают жить. Можно предположить, что если Вы уже давно живете с этим, глобально это не нарушает жизнь, "не выбивает из колеи". Но хорошо бы в деталях представлять все ньюансы Ваших психологических особенностей, стандартных случаев здесь не бывает. Без очного консультирования в таких вопросах к сожалению не разобраться, обратитесь к психотерапевту, обычно за время консультации, для чего требуется не менее часа беседы, специалист сможет ответить на Ваш вопрос Что делать, и нужно ли делать, можно будет понять, насколько Ваши переживания являются отклонением от нормы. Удачи!