РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ИЛИ?

№538230 Раздвоение личности или?
Анна Жен., 17 лет. Россия Москва
Примерно с семи лет считаю себя «человеком из другого мира», некой героиней. Она как-бы поживает мою жизнь вместе со мной. Например: если я иду в школу, то она одновременно со мной идет в институт, я обязательно прокручиваю в голове все ее действия,« если она разговаривает с кем-то из своих друзей», то на самом деле это я советуюсь со своим внутренним голосом.
Я живу и своей и ее жизнью, иногда это очень мешает, иногда помогает успокоиться. Что мне с этим делать?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна.

Редко бывает так, что, прочитав короткий вопрос, можно ответить готовыми рецептами.

Мир фантазий (ведь, Вы об этом пишете?), с одной стороны - мощный источник творчества, с другой - своеобразная "ниша", куда человек иногда убегает от жизненных испытыний, которые вполне мог бы преодолеть.

Что Вам делать?

На мой взгляд, обсудить Ваш вопрос подробнее с психологом на очном приеме.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна! Здесь всё дело в том, насколько эти особенности мешают жить. Можно предположить, что если Вы уже давно живете с этим, глобально это не нарушает жизнь, "не выбивает из колеи". Но хорошо бы в деталях представлять все ньюансы Ваших психологических особенностей, стандартных случаев здесь не бывает. Без очного консультирования в таких вопросах к сожалению не разобраться, обратитесь к психотерапевту, обычно за время консультации, для чего требуется не менее часа беседы, специалист сможет ответить на Ваш вопрос Что делать, и нужно ли делать, можно будет понять, насколько Ваши переживания являются отклонением от нормы. Удачи!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Человеку свойственно играть с самим собой в игры. Если игры разума мешают жизни - обсудите это в психотерапевтическом кабинете.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие ситуации далеко не всегда стоит расценивать как патологию. В каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно. Нужна очная консультация.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мешает ли это Вам в реальной жизни?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
То, что Вы описали - не содержит признаков какой либо патологии со стороны врача психотерапевта - психиатра, и лично меня - это радует!
Пусть между Вами и Ней, как можно дольше будет сохраняться полная гармония, которая подарит много приятных минут..!