СТРАХ,ТРЕВОГА

№542130 Страх,тревога
Антон Муж., 22 лет. Тернополь
Здравствуйте.Несколько месяцев назад переживал сильный стресс.Были проблемы с девушкой, и в один момент я сильно зациклился на проблеме, началась тахикардия, тремор и сильная тошнота.Сначала думал, что от нервов, и само пройдет, но такое состояние держалось дня 2.Потом девушка мне позвонила, мы поговорили и проблема была решена, меня в ту же секунду отпустило--тошнота в миг улетучилась,стало легче дышать.Через неделю оказалось, что проблема еще не до конца решена, и мое состояние вернулось опять.Тошнило, не мог ничего кушать, тревога за будущее.И опять через несколько дней когда все решилось, меня в один миг отпустило.Думал все, проблема решена.Через 2 месяца нужно было ехать в другой город, ночевать в незнакомого человека, и вечером перед поездом друзья шутили над этим.Я посмеялся и пошел на жд вокзал.Пока шел началась подниматся тревога, страх и верный спутник--тошнота.Утром приехав в другой город в том же состоянии, немного прогулявшись и убедивши себя, что для страха и тревоги нет нималейших причин мне стало хорошо.Потом такая ситуация еще случалась 1 или два разы, перед конференцией и еще каким то важным событием, но уже с меньшей силой.И вот 2 месяца назад познакомился с девушкой.У меня с этим всегда были проблемы, так как постоянно комплексовал и изза этого всегда в девушках искал недостатки, чтобы не заводить с ними более серьезных отношений.Но раньше я просто волновался--мандраж, серцебиение--как перед экзаменом, а сейчас вместо этого испугался по полной.Страх,тревога и тошнота ударили с новой силой.Теперь, ко всему я уже начал боятся появления такого состояния, постоянно думать о нем, что это со мной навсегда, что я не смогу нормально жить с такой стресоустойчивостью, что у меня не будет семьи с таким подходом к девушкам.Плюс начитавшись в интернете о похожих симптомах у людей, расстроился еще больше.Пошел в ПНД.Начал рассказывать все это психиатру и успокоился.Врач выписал гидозепам и эглонил 10 дней.Выходя от него, я уже был спокоен и уверен--вот попью таблетки и станет легче.В принципе если бы мне тогда дали плацебо, я бы точно так само хорошо себя чувствовал.Пропив таблетки я был полон сил у самоуверености и решил сделать попытку сближения с девушкой.Когда я это начал предпринимать получил сильнейший удар тревоги,страха и тошноты.Была прямо паника, которая усиливалась разочарованием, что таблетки мне не помогли.Три дня спасался гидозепамом, когда стало легче отменил его и самоуспокоился.Не полностью, но тошноты сильной не было, а тревога была на уровне 2-4 по 10 бальной шкале.Так продолжалось несколько дней и мне это жутко надоело, я опять себе внушил что все будет хорошо.Стало легче, плюс появился запасной вариант и надежда--психотерапевт.Дорого, но что же делать.В городе нормальных почти нет--большинство, которых нашел гештальт терапевты, старшие за меня на 2-3 года.Нашел вроде подходящего--понравился по фото, по возрасту как мой отец ( хотя я с рождения живу с мамой), с долгим опытом частной практики.Единственное, что смущало, так метод его работы--психоанализ.Раньше начитавшись много негатива о этом методе, я сомневался, но начал ходить.Уже было около 10 сеансов.Не знаю связано ли это с ними или нет, но сильных приступов не было.Тошнота практически не беспокоит, иногда под вечер немного тревожно, но терпимо и то не каждый день.Состояние стабилизировалось и появился снова оптимизм и вера в излечении.
И вопрос:
1 Что у меня за болезнь?
2 Это реально лечить у психоаналитика?Через год я планирую переехать в Киев, там думаю пойти к когнитивно-поведенческом психотерапевту--много их хвалят в интернете, а я легко внушаемый.
3 Что мне посоветуете еще сделать,что бы прискорить излечение?И вообще реально полностью избавиться от моей болезни?
Спасибо большое за внимание к моей проблеме.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Банальный тревожный невроз. Психоанализ в подобных случаях малоэффективен. Самый эффективный подход - это нарративно-суггестивный. Избавиться от этого можно, но для этого нужна не только психотерапия, но и личностный рост.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У психоаналитика - не реально.

Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно в обязательном порядке включать в себя психотерапию. Медикаменты назначаются - при необходимости. Срок лечения., конечно, не 10 дней. Ждать год - не стоит!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Антон, если Вы действительно реально настроены бороться за свое здоровье, то не теряйте время на посещение психологов, они Вам не помогут. Обращайтесь в очном формате к врачу-психотерапевту.
Именно комплексная психотерапевтическая программа, способна избавить Вас от невротического расстройства - невроза, о котором Вы рассказываете в своем письме!