НАРАСТАЮЩЕЕ РЕГУЛЯРНОЕ ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ.

№551344 Нарастающее регулярное переутомление.
Борисов Эдуард Муж., 67 лет. Россия С. Петербург
Зарегистрированный пользователь
14.02.2012 01:44
Мне 67 лет. Из хронических заболеваний – простатит или / и аденома предстательной железы. Давление слегка пониженное (110/75…105/ 70). Поэтому раза три в день пью КУРЗЕМЕ (ячменный кофе) + кладу треть чайной ложки растворимого кофе.
Минимум 3 раза в неделю делаю утром зарядку минут на 40.
Меня беспокоит то, что я должен минимум два раза в день днем ложиться спать.
Первый раз, как правило, после завтрака. Лет 20 назад я ложился после завтрака или днем лишь один раз в месяц. Лет 10 назад – уже один раз в неделю после завтрака, но после обеда всегда, когда был дома. А последние года 3-4 после завтрака я ложусь почти каждый день.
В этот момент (к завершению завтрака, после чая) такое ощущение, что кровь отливает от головы и приливает к желудку. Слабость! Непременно надо лечь, так как никаких сил ни на что другое вроде бы нет. Лежу обычно от 30 минут до часу. Сначала очень плохое, подавленное настроение и ощущение слабости, полного бессилия. Потом это проходит, причем довольно резко, скачком от бессилия к норме. Потянусь – и встаю. Встав, я должен выпить свой кофейный напиток и могу работать часа два за компьютером или идти по делам до вечера.
Второй приступ усталости наступает после часов 2-3 работы и обеда. Пообедав, чувствую иную усталость, просто тянет поспать. Я ложусь на час, этого всегда достаточно, просыпаюсь сам. (Но пойти на прогулку без сна сил и воли не хватает.) Снова после сна я должен выпить свой кофейный напиток. А затем иду на прогулку и за продуктами (и по другим делам) на 2-2,5 часа. Если остаюсь работать дома, то через пару часов снова чувствую себя усталым и должен полежать 30-45 минут.
Последнее время в этот третий (вечерний) период отлёживания чувствую снижение пульса с обычного 72-80 до 60-62 ударов. Этот пульс я ощущаю как слабость, как сердечную недостаточность, я не встаю, пока не отлежусь.
Короче говоря, время отлеживания в день все больше, рабочее время – все меньше, хотя я очень люблю свою работу, она творческая, я – научный работник. Но в период между отлеживаниями или когда я должен с утра ехать на работу (это происходит не каждый день) у меня хватает сил на полный день, до вечера без всяких отлеживаний. Но тогда по выходным требуется усиленное отлеживание.
Вопрос: как определить с че связана эта необходимость так много лежать? Большинство сверстников вроде бы в этом не нуждаются. С аденомой? Или это вид психического заболевания? Вообще-то в роду у кого-то из дедов был МДП, но родители мне рассказывали, что он тоже просто подолгу лежал в постели, других отклонений не было.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Когда Вы в последний раз были у врача-терапевта и проходили обследования? Думаю, что начать Вам нужно именно с этого.
Но, стоит учесть и Ваш возраст и Ваши высокие умственные нагрузки, поэтому я советую, после терапевта, придти на консультацию к врачу-психиатру, для проведения возрастной нейрометаболической терапии (предотвращение и снижение уровня старения головного мозга).
Время создания: 14 Февраля 2012 12:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не думаю, что Ваше состояние является проявлением психического расстройства или с МДП у Ваших предков. Кому-то хватает ночного сна, кому-то однократного дневного отдыха. Компенсаторные возможности человеческого организма с возрастом снижаются. Вероятно, это имеет место и в Вашем случае. Но все же стоит показаться врачу.
Время создания: 14 Февраля 2012 14:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я думаю, что дело все же в возрасте. Тем не менее, консультация терапевта была бы совсем не лишней.
Время создания: 14 Февраля 2012 14:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Я тоже склонен считать, что решение проблем, стоит начать, с очного обращения к врачу - терапевту. Ни какой патологии с точки зрения психиатрии, в вашем описании нет. Ну, разве что с натяжкой, можно предположить наличие небольшой тревоги.
Время создания: 08 Октября 2012 15:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Борисов Эдуард | (Муж., 79 лет, С. Петербург, Россия) | 14.02.2012 23:21
Спасибо за советы!
Я как-то ходил в порядке осмотра при поступлении в геронтологический центр к психиатру. И рассказал ей о своих проблемах. Тот спросил - не было родных с психрасстройствами. Я сказал, что было...Был непонятно с чего диагноз МДП. Врач попросил меня выйти и через три минуты вынес мне карту с диагнозом МДП и признаками - замелленное мышление, нервная реакция, депрессивные жалобы..., хотя ничего этого не было, а уж , будучи ученым с приличным IQ, мыслил я явно быстрее его. Вот и ходи официально к психиатрам - они такое напишут!
Короче, к кому можно пойти в Петербурге, причем желательно анонимно?!
   
На нашем сайте консультирует Кирилл Иванович Секацкий. Напишите ему личное сообщение и договоритесь о встрече. Он работает в Вашем городе. Рекомендую!
      
Борисов Эдуард | (Муж., 79 лет, С. Петербург, Россия) | 16.02.2012 23:14
Большое спасибо, Андрей Аркадьевич!
А как писать личные сообщения? Извините за технический вопрос?
Эд, Б.
   
http://www.consmed.ru/user_profile/54889/
      
Борисов Эдуард | (Муж., 79 лет, С. Петербург, Россия) | 17.02.2012 23:36
Уважаемые врачи!
Вам всем огромное спасибо за ответы и советы!
Пояните, пож-та, кратко механику денежной благодарности
Эдуард
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2011
16:06
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
03.01.2018
19:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.07.2013
10:50
Евгений :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.09.2015
11:35
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
18.05.2013
18:34
Олег :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.05.2010
23:20
Saodat :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.02.2012
23:50
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.03.2010
12:05
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.03.2010
20:47
Стас :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.12.2012
00:11
Vikto :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0