НАРАСТАЮЩЕЕ РЕГУЛЯРНОЕ ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ.

№551344 Нарастающее регулярное переутомление.
Борисов Эдуард Муж., 67 лет. Россия С. Петербург
Мне 67 лет. Из хронических заболеваний – простатит или / и аденома предстательной железы. Давление слегка пониженное (110/75…105/ 70). Поэтому раза три в день пью КУРЗЕМЕ (ячменный кофе) + кладу треть чайной ложки растворимого кофе.
Минимум 3 раза в неделю делаю утром зарядку минут на 40.
Меня беспокоит то, что я должен минимум два раза в день днем ложиться спать.
Первый раз, как правило, после завтрака. Лет 20 назад я ложился после завтрака или днем лишь один раз в месяц. Лет 10 назад – уже один раз в неделю после завтрака, но после обеда всегда, когда был дома. А последние года 3-4 после завтрака я ложусь почти каждый день.
В этот момент (к завершению завтрака, после чая) такое ощущение, что кровь отливает от головы и приливает к желудку. Слабость! Непременно надо лечь, так как никаких сил ни на что другое вроде бы нет. Лежу обычно от 30 минут до часу. Сначала очень плохое, подавленное настроение и ощущение слабости, полного бессилия. Потом это проходит, причем довольно резко, скачком от бессилия к норме. Потянусь – и встаю. Встав, я должен выпить свой кофейный напиток и могу работать часа два за компьютером или идти по делам до вечера.
Второй приступ усталости наступает после часов 2-3 работы и обеда. Пообедав, чувствую иную усталость, просто тянет поспать. Я ложусь на час, этого всегда достаточно, просыпаюсь сам. (Но пойти на прогулку без сна сил и воли не хватает.) Снова после сна я должен выпить свой кофейный напиток. А затем иду на прогулку и за продуктами (и по другим делам) на 2-2,5 часа. Если остаюсь работать дома, то через пару часов снова чувствую себя усталым и должен полежать 30-45 минут.
Последнее время в этот третий (вечерний) период отлёживания чувствую снижение пульса с обычного 72-80 до 60-62 ударов. Этот пульс я ощущаю как слабость, как сердечную недостаточность, я не встаю, пока не отлежусь.
Короче говоря, время отлеживания в день все больше, рабочее время – все меньше, хотя я очень люблю свою работу, она творческая, я – научный работник. Но в период между отлеживаниями или когда я должен с утра ехать на работу (это происходит не каждый день) у меня хватает сил на полный день, до вечера без всяких отлеживаний. Но тогда по выходным требуется усиленное отлеживание.
Вопрос: как определить с че связана эта необходимость так много лежать? Большинство сверстников вроде бы в этом не нуждаются. С аденомой? Или это вид психического заболевания? Вообще-то в роду у кого-то из дедов был МДП, но родители мне рассказывали, что он тоже просто подолгу лежал в постели, других отклонений не было.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Когда Вы в последний раз были у врача-терапевта и проходили обследования? Думаю, что начать Вам нужно именно с этого.
Но, стоит учесть и Ваш возраст и Ваши высокие умственные нагрузки, поэтому я советую, после терапевта, придти на консультацию к врачу-психиатру, для проведения возрастной нейрометаболической терапии (предотвращение и снижение уровня старения головного мозга).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не думаю, что Ваше состояние является проявлением психического расстройства или с МДП у Ваших предков. Кому-то хватает ночного сна, кому-то однократного дневного отдыха. Компенсаторные возможности человеческого организма с возрастом снижаются. Вероятно, это имеет место и в Вашем случае. Но все же стоит показаться врачу.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я думаю, что дело все же в возрасте. Тем не менее, консультация терапевта была бы совсем не лишней.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Я тоже склонен считать, что решение проблем, стоит начать, с очного обращения к врачу - терапевту. Ни какой патологии с точки зрения психиатрии, в вашем описании нет. Ну, разве что с натяжкой, можно предположить наличие небольшой тревоги.