МДП

№55832 МДП
Александра Жен., 18 лет. Россия
Здравствуйте! Может ли МДП пройти сам. Или будет просто не депрессивная фаза, и вечно эйфорическое состояние с огоньками в глазах и стремлением к чему-то? Может ли у одного человека быть одновременно ТДС, МДС и шизофрения? И если не лечить шизофрению могут ли начаться голюцинации и на какой стадии? Как называется обследование, при котором сканируют мозг?
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Нет, бывает только один диагноз. МДП сам не проходит. А что вы хотите получить от сканирования мозга?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психические расстройства самостоятельно не проходят. Они могут иметь фазы (развиваются по синусоиде), с чередованием фазы обострения и фазы ремиссий. В дальнейшем фазы обострения становятся глубже и продолжительнее, а ремиссионные фазы сокращаются, и так до тех пор, пока полностью не исчезнут фазы ремиссии.Психиатрический диагноз, как правило, устанавливается один, но может иметь в качестве осложнений несколько синдромальных комплексов, которые указываются при установке основного диагноза.

Что Вы подразумеваете под сканированием мозга? Если речь идет о диагносике психического состояния, то это называется патопсихическое обследование, которое проводится без использования аппаратных методов. Если же речь идет о наличие какого-либо органического поражения головного мозга, связанного с токсическим поражением (алкоголь, наркотики и др.), с травмой головного мозга или иными необратимыми неврологическими заболеваниями, то имеется ряд аппаратных обследований головного мозга, которые назначаются врачом-неврологом по клиническим проявлениям (симптоматике). Возможно Вы имеете ввиду МРТ?

Ни одно аппаратное обследование головного мозга не может являться основанием для определения какого-либо психиатрического диагноза либо психологической проблемы.