МУЖ РЕШИЛ ЛСЯ НА СУЕЦИД

№560716 муж решил лся на суецид
Юлия Жен., 24 лет. Россия Ярославль
Зарегистрированный пользователь
12.03.2012 11:28
Здравствуйте. Поссорилась с мужем , собрала ему вещи, вобщем решила с ним разойтись по разным сторонам. Он же поехал в лес(по дороге выкинул все свои вещи которые я ему собрала) наелся ношпы, чтоб покончить жизнь самоубийством. Итог сейчас в больнице лежит. Он даже не подумал о дочке. Перед этим говорил что он виноват во всех наших проблебах (так и есть), что лучше мне умереть от меня одни неприятности(но я это не воспринимала всерьез)., не буду я жить один и тд. Что мне делать?? Как себя вести с ним? После этого я еще больше хочу порвать с ним, но как ..? Зачем он так поступил? Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.
Возможно у Вашего мужа нервный срыв или даже психическое заболевание.
Как поступить - решать только Вам. С людьми, подверженным суицидальным мыслям ведут себя бережно, но грамотно, что бы не позволять ему Вас шантажировать этим. Здесь пригодилась бы помощь психотерапевта, работающего с синдромом созависимости.
В подобных ситуациях также помогает семейная психотерапия независимо от принятого Вами решения (разойтись или сохранить семью).
Ведь скорее всего Вы не сможете полностью исключить общение с мужем в течении жизни, ведь он отец Вашего ребёнка! В любом случае Вам придётся общаться. Что бы будущее общение не вызывало раздражения , не провоцировало конфликты - нужно провести коррекцию взаимотношений , что бы справиться с общими проблемами и разногласиями
Время создания: 12 Марта 2012 18:04
Оценок: 5
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Истинный суицид - чаще всего следствие длительной затяжной депрессии.
А любая депрессия характеризуется ориентацией на прошлое, а не на будущее (в отличие от суицида демонстративного, при котором явно присутствует нацеленность на будущие результаты, пусть и откровенно несбыточные).
Человек на грани истинного суицида так или иначе апеллирует к прошлому, цепляется за него, копается в нем - а будущего не видит, потому что пока не может.
Проблема потенциального суицидента, и вашего мужа - в том числе, в том, что он в определенный момент остается один на один со своей личностной уникальностью: особенно остро подобное чувствуется в обществе, которое ориентировано на определенные "жизненные стандарты" и при этом активно укладывает всех в прокрустово ложе этих стандартов. Те, кто в них не вписывается, чаще всего и ощущают (а также становятся в глазах окружающих) "отверженными" - со всеми вытекающими последствиями вплоть до тех самых суицидальных мыслей и действий. Причем сам человек в силу эмоциональной завязанности на ситуацию в определенной степени теряет способность здраво рассуждать и адекватно оценивать обстановку, а окружающие, чуть ли не в один голос твердят ему, что он живет "неправильно". Но даже в самом стандартном обществе, у каждого человека могут быть свои особенности и свои взгляды на то, как "правильно". В таких случаях и бывает особенно нужна помощь врача - психотерапевта, поскольку здесь нужно не утешение (которого человек не услышит), не "выдача извне" каких-либо целей (которых человек не воспримет), а именно содействие в том, чтобы сориентироваться, осмотреться, все взвесить и проанализировать системно - и увидеть новый потенциал и новую жизнь, которой сам человек пока не замечает. И в данной ситуации, необходимо искать не какой-то абстрактный "выход", а вход в новый жизненный этап, в новое качество жизни, в новое будущее !
Всего доброго Вам!
Время создания: 12 Марта 2012 21:16
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Любая попытка суицида - требует пристального рассмотрения врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом. Найдите возможность поработать с таким специалистом. Формат работа: только с ним или и с Вами также определится в ходе такой работы.
Время создания: 12 Марта 2012 22:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Юлия! Прежде всего, Вашему мужу следует провести все необходимые лечебно-реабилитационные мероприятия. А уж потом, надо определиться в причинах подобного срыва. От этого и зависит дальнейший характер работы с ним. Ведь суицид может быть проявлением различных расстройств психики.
Время создания: 13 Марта 2012 01:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего - демонстративное поведение, чтобы вселить в Вас пожизненно чувство вины. Ваш муж либо еще не пережил пубертатный период, застряв в своем развитии в 15-16 лет, либо имеет "в арсенале", как минимум - расстройство личности по истеро-возбудимому типу (обычно именно такое поведение обусловлено подобными нарушениями психического здоровья).
Но, могут быть и варианты индивидуального плана, поэтому его должен осмотреть врач-психиатр. Однозначно, потребуется то или иное лечение.
Время создания: 13 Марта 2012 14:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Romanova E.S. 12.03.2012 17:04
Юлия, если Ваш муж наелся ношпы и уехал в лес - как же его спасли? Он Вам позвонил и рассказал, где и в каком состоянии находится?
Если так - есть мнение, что он Вами манипулирует. Звучит жестоко, но человек, действительно решившийся на суицид, доводит дело до конца, и сильно старается чтоб его не спасли. Безусловно, то,что он сделал, свидетельствует о наличии у него проблем, но это Его проблемы, а не Ваши.
В больнице его пролечат... Если больница не психиатрическая - можно постараться недобровольно госпитализировать в ПБ. Там точно суицид не совершит.

Решили разводиться - следуйте взятому курсу, и не позволяйте его проблемам сломать Вам жизнь. Вы не в ответе за его реакцию на развод.
Удачи.
   
Юлия | (Жен., 36 лет, Ярославль, Россия) | 12.03.2012 17:23
Его нашли люди на остановке в поселке некрасовское и вызвали ему скорую. его лечащий врач позвонил его маме, а она соответственно мне.
   
Юлия | (Жен., 36 лет, Ярославль, Россия) | 12.03.2012 17:29
Получается что он мной не манипулировал, да и не умеет он это. Жалости ему тоже не надо. Просто видимо он не нашел или не захотел найти выход, решение проблемы. На нашу семью в последнее время много всего навалилось и переезд и денежные проблемы. Как он мне сказал что винит во всем себя, ничем не может помочь нашей семье, толку что от него нет. Видимо и решил зачем жить вобще.
   
(Гость) Romanova E.S. 12.03.2012 17:59
Вот Вы и ответили на вопрос «зачем он так поступил?».
Было бы здорово обратиться к психотерапевту и поработать с ним, чтобы эта ситуация на Вас плохо не сказалась.

Ведите себя так, как хотите - чтобы не осталось несказанных слов, несделанных дел, которые могут потом Вас мучить. Хотите не общаться с ним - не общайтесь, хотите съездить в больницу - езжайте.
Он может по-разному отреагировать, но Вы не в ответе за его действия- только за свои.
   
Юлия | (Жен., 36 лет, Ярославль, Россия) | 12.03.2012 18:50
Спасибо большое за ваш ответ.! А как вы думаете можно ли сохранить семью хотя бы ради ребенка?
   
Можно, если Вы сохранили чувства, но вряд ли это принесёт пользу ребёнку.
      
Светлана | (Жен., 54 лет, Петрозаводск, россия) | 12.03.2012 21:32
Да пожалейте мужа,мужчины вообще больше склонны к суициду...не умеют найти выход из проблем...Жалко даже его стало...
   
Светлана, Каким образом по Вашему мнению , Юлия должна пожалеть мужа?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
28.04.2018
22:57
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 40
21.04.2018
22:03
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
16.07.2012
21:16
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34
07.12.2012
15:34
X :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29
15.11.2012
07:32
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 26