ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВ

№563313 Взаимодействие лекарств
Эльмира Жен., 48 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые доктора!Прошу Вашего совета.Можно ли совмещать лекарства: теветен плюс,детралекс,аторвастатин-ТЕВА с эглонилом и феварином?Последние два препарата назначила психотерапевт.Мне до нее не доехать,т.к очень плохо себя чувствую.Диагноз: астено-невротический синдром соматоформное расстройство.Болею уже 1 год.Благодарна за скорейший ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Препараты - совместимы. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие? Есть ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эльмира!Препараты в общем то совместимы. Но, если эглонил с феварином и теветен плюс с детралексом, дополнительной нагрузки на печень и почки не создадут, то аторвастатин, в комбинации с перечисленными препаратами - вполне способен существенно увеличить эту нагрузку. И я бы настоятельно рекомендовал Вам, обсудить этот момент с вашим лечащим врачом, чтобы свести эту нагрузку к минимуму, предварительно откорректировав дозировку препаратов.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне тоже кажется, что в Вашем случае имеет место полипрагмазия, то есть, избыточное назначение лекарств. Обсудите ситуацию с Вашими лечащими врачами. Да, и еще: главным в лечении невротических расстройств является является собственно психотерапия, понимаемая как целебное речевое воздействие.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Препараты могут приниматься совместно, но должны быть контролируемы врачом-психиатром.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Эльмира.Препараты можно совмещать по указанию лечащего врача.
Любой врач, который назначает Вам лекарства должен от Вас узнавать, что Вы уже принимаете по рекомендации врачей, которые были до него. В зависимости от этих назначений - врач корректирует свою терапию