ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ.

№331809 Транквилизаторы.
Иван Муж., 19 лет. Россия Владивосток
Зарегистрированный пользователь
25.09.2010 13:07
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: Вызывают ли привыкание и какое?, такие препараты как «Фенозепам»,«Диазепам» и другие припараты из ряда этих лекарств!?
Вредны ли они для здоровья!? И помогают ли они при «Тревожных расстройствах» и «Навязчивх мыслях»!?
С уважением,Иван.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! При длительном и бесконтрольном приеме транквилизаторов этой группы может сформироваться зависимость от них. Эти препараты имеют противотревожный эффект и применяются как препараты "скорой помщи" - на короткое время и под контролем специалиста.
Время создания: 25 Сентября 2010 13:22
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Иван, терапия с участием транквилизаторов, будет эффективна, и препараты не причинят Вам вреда, если весь курс лечения назначен и контролируется лечащим врачом! Если не выходить за рамки врачебного назначения, никакое привыкание Вам не грозит!

Всего доброго!
Время создания: 25 Сентября 2010 13:37
Оценок: 3
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Иван, от этих препаратов может сформироваться зависимость. Поэтому принимать их нужно только по рекомендациям врача.
Время создания: 25 Сентября 2010 18:03
Оценок: 2
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 25.09.2010 20:53
Я принимаю транки лет 10 уже, причем врачи (неврологи и психотерапевты) разрешили мне принимать их по необходимости, т.е. без определенной схемы. Необходимость у меня возникала часто. Теперь не могу точно сказать есть ли у меня зависимость, но иногда бывает такое паршивое состояние, когда я понимаю что мне нужно принять таблеточку. Я ее принимаю для расслабления. Наверное я к ним привыкла.
   
Ирина, скорее всего это так!
Транквилизаторы нельзя принимать от случая к случаю, организм быстро впадает от них в зависимость. А чтобы ее снять, необходимо опять обращаться к врачу, только теперь уже к наркологу!
      
(Гость) Ирина 25.09.2010 21:46
Олег Иванович, а чем грозит эта зависимость? Я могу обойтись без того же феназепама например месяца 2. Это все равно зависимость? Что со мной будет если я от нее не избавлюсь?
   
Ирина, прием транквилизаторов, бесспорно, оказывается необходимым тогда, когда у человека в течение длительного времени выявляются выраженные болезненные расстройства. Речь идет о заболеваниях, именуемых неврозами. В этих случаях транквилизаторы проявляют свое целебное действие, укрепляя «барьер» психической адаптации. С их помощью значительно ослабляется восприятие «второго удара» (повторной психической травмы, например), в результате чего снижается риск возникновения вновь невротического состояния.
Поэтому больным неврозами врачи обычно рекомендуют продолжать прием транквилизаторов после завершения курсового лечения в минимально подобранной дозе. Это способствует закреплению результатов курсового лечения, чем и достигается вторичная профилактика возникновения болезненного состояния. Больной в таком случае как бы находится «под прикрытием» транквилизирующего (успокаивающего) влияния препарата.
Однако при этом нередко приходится наблюдать (наряду с указанным профилактическим действием) развивающуюся у больных своеобразную психологическую зависимость от препарата. Данное обстоятельство заставляет врачей с осторожностью относиться к назначению больным непрерывного приема транквилизаторов. Следует подчеркнуть, что даже при наличии показаний к сравнительно длительному лечению транквилизатор принесет пользу, если для данного конкретного больного будет подобрана строго индивидуальная доза.
При выборе транквилизатора (для проведения курсового лечения, а также при назначении препарата с целью закрепления терапевтического эффекта) врач всякий раз особо учитывает индивидуальную лекарственную чувствительность больного.
Если же у пациента выработалась психологическая зависимость от препарата, привыкание к нему, то с целью преодоления этих отрицательных последствий терапии используется методика прерывистого назначения транквилизаторов.
Применение такой методики особенно показано у больных-невротиков с тревожно-мнительными чертами характера, которые часто бывают убеждены, что они нуждаются в постоянном лекарственном «подкреплении» проведенного курсового лечения. Им лечащие врачи рекомендуют при ожидании стрессовой ситуации (профилактически) или при ее возникновении временно, на несколько дней (в пределах двух недель) возобновлять прием подобранного ранее транквилизатора.
Естественно, возникает вопрос: а можно ли регулировать свои эмоции, свое психическое состояние, не прибегая к химическим препаратам и, в частности, к транквилизаторам? Ведь хорошо известно, что при функциональных нервных нарушениях благотворное влияние оказывают отдых, водные процедуры, физиотерапевтические методы, санаторно-курортное лечение. Есть люди, которые добиваются эффекта, снимая психическое напряжение путем «переключения» эмоций, своеобразной индивидуальной разрядки: длительной прогулкой на свежем воздухе, спортом, охотой, рыбной ловлей, коллекционированием и т. д.
Чтобы на долгие годы сохранить психическое здоровье, человек должен выработать у себя способность объективно оценивать сложившиеся не в его пользу обстоятельства, научиться извлекать урок из житейских неприятностей. Нужно выработать у себя умение не пассивно подчиняться психотравмирующей обстановке, не идти у нее на поводу, а стремиться преодолеть ее, чтобы предотвратить возникновение тревоги и беспокойства, очень часто являющихся предшественниками невроза. При жизненных «уколах» следует проявлять не пассивность, а, напротив, самообладание и боевитость. Только тогда неприятности могут быть преодолены, и человек выйдет из борьбы победителем, обогатившись вдобавок житейским опытом!
Всего Вам доброго Ирина!
      
Ольга | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 27.11.2010 15:59
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Может ли действие транквилизаторов иметь какие-нибудь последствия в будущем?
Дело в том, что два года назад я попала в психиатрическую больницу. Меня держали там три месяца. Я вела себя очень неадекватно, из-за этого мне вкалывали по 5 кубиков седуксена или аминазина, которые действовали на меня как пулеметная очередь. После больницы у меня были провалы в памяти. Потом все прошло. Но теперь начались какие-то странные, тревожные симптомы.У меня резко снизилась интеллектуальная активность, соображаю очень медленно, не могу найти нужных слов в разговоре, забывая их значение. С учебой стало очень сложно, не могу сконцентрироваться.Настала жуткая депрессия, апатия. Что со мной? И может ли это быть эффект от применения транквилизаторов, действующий как бомба замедленного действия?
   
нет, это не последствия лечения транквилизаторами. скорее всего, это проявления той проблемы, по поводу которой вам их назначали. Покажитесь своему лечащему врачу!
      
(Гость) skorpi.on@mail.ru 07.08.2015 21:19
Ольга, свяжитесь пожалуйста со мной.skorpi.on@mail.ru
   
(Гость) Екатерина 03.03.2011 18:09
Мне поставили диагноз Симпато -адреналовые кризы-скажите-это первые признаки эпилепсии??????у меня мама очень обеспокоена этим диагнозом
   
Опишите подробнее вашу проблему и ее развитие.
      
(Гость) ольга к. 11.02.2013 11:12
добрый день.моему сыну 4 года.врач невролог выписал нам вот такие препараты:сонапакс(от него идет кровь из носа),нейрокс и грандоксит.вопрос в том,а не будет ли у него привыкания к транквелизатору и не станет ли ему еще хуже от него.диагноз-гипервозбудимость и деффецит внимания.
   
Назначение адекватное, и ни каких нареканий - не вызывает. Главное - четко и полностью выдерживать схему назначенную врачом, и не нарушать дозировок.
      
(Гость) ольга к. 11.02.2013 12:09
скажите пожалуйста вот что еще у него ЭЭГ-без патологий,прием этих препаратов не отразится на его голову,изменения могут быть?
   
(Гость) Слава 08.08.2015 09:02
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Доктор назначил Мезопам и Амитриптилин. Побочка страшная: двоится в глазах, болят внутренние органы в том числе и сердце, поясница, но самое ужасное не возможно сходить в туалет как по большому так и по маленькому. И поэтому эти припоратытпринимаю не ригулярно. с 15 мая 2015. На мои жалобы доктор говорит что нужно привыкнуть!!!
Что делать?
   
Меняйте доктора!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.11.2012
23:27
alex :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 14
08.08.2012
09:59
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
20.01.2018
13:14
Mariabedina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
16.11.2013
15:08
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
03.03.2018
13:33
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
19.03.2012
09:24
Эльмира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
28.09.2011
13:41
кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
21.12.2015
06:06
Аркадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
23.11.2018
19:05
Юра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
22.07.2013
21:14
Лиза :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4