ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО.

№679901 Паническое расстройство.
Августа Жен., 29 лет. Украина Одесса
Зарегистрированный пользователь
23.03.2013 15:05
Добрый день, четвертый год страдаю паническими атаками последний год прибавилась агорафобия. Посещаю психиатра, но лечение в основном психотерапевтическое, сейчас выписали гидазепам в качестве поддержки после оперативного вмешательства и последующего лечения. Принимала один раз, а так в общем справляюсь без лекарств.Вопрос у меня такой, на сколько реально вообще избавится от этих проявлений, и какова вероятность зажить полноценно насыщенной жизнью?? Действительно ли выздоравливают от этого, или с этим нужно учится жить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Августа! Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. В чем заключается Ваше лечение?
Время создания: 23 Марта 2013 20:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Августа!
От естественных жизненных тревог, понятное дело, освободиться не получится. Жизнь постоянно побуждает человека совершать естественный(е) выбор(ы).
Жить полноценной насыщенной жизнью - безусловно получится и достичь этого быстрее будет проще с помощью психотерапевта.
Время создания: 23 Марта 2013 23:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Августа.


Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Паническое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.


В основе же самого панического расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.


От года в год количество болящих ПА увеличивается. Даже на этом форуме - половина обратившихся - ПАшники.


Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.


Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.


Это тоже просто симптом, который тоже может проявляться в рамках тревожного невротического расстройства.


Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 23 Марта 2013 23:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
какова вероятность зажить полноценно насыщенной жизнью?? Действительно ли выздоравливают от этого, или с этим нужно учится жить?
--- При адекватном лечении - 100%
Время создания: 23 Марта 2013 23:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Августа!Паническое расстройство - это заболевание, характеризующееся спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают комплекс симптомов, характеризующийся пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи – психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает, как правило, назначение медикаментозной терапии, на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего терапевтического курса. Так что, для назначения Вам грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию на приеме у врача - психотерапевта!
Время создания: 24 Марта 2013 08:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Это реально. Все зависит и от ваших усилий в том числе, психотерапевт - лишь помогает вам преодолеть сложности.
Время создания: 24 Марта 2013 18:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Августа | (Жен., 40 лет, Одесса, Украина) | 23.03.2013 20:22
Спасибо за ответ. Я посещаю психиатра на сегодняшний день, мы разговариваем на уровне моих проблем и страхов, в своем большинстве это лишь поддержка нежели лечение. Потому как это врач психиатр а не психотерапевт. Ранее работала с тремя психологами, но как то не получилось пока что добиться результата. На данный момент в поиске терапевта который смог бы мне помочь. Сейчас в основном сама с собой борюсь, методом атаки на страх, аутотренингами и анализированнием. И все получалось, я даже сама постепенно начинала передвигаться по городу, но морально подкосила операция и последующие лечение ( искусственный климакс).
   
Нужен специалист-психотерапевт. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Проблема - решаема!
      
(Гость) Августа 24.03.2013 12:15
Спасибо большое всем за ответы и поддержку. Я действительно хочу изменить свое представление и разобраться со своими проблема, это и является основной причиной отказа от фармакологии. Надеюсь найти терапевта который сможет мне помочь выявить и устранить причины.
   
В Одессе есть хорошие специалисты! Будьте здоровы!
      
      
Августа | (Жен., 40 лет, Одесса, Украина) | 24.03.2013 18:08
Спасибо большое) Буду стараться)
   
Августа | (Жен., 40 лет, Одесса, Украина) | 24.03.2013 21:04
Еще раз спасибо всем специалистам за ответы. Приятно удивил Ваш сайт, это замечательно когда есть возможность задать вопрос и получить ответы) Благодарна)
   
(Гость) kavani2 26.03.2013 01:15
с этим надо научиться жить уж я то знаю после 15 лет всех прелестей болезни на себе.
   
Августа | (Жен., 40 лет, Одесса, Украина) | 26.03.2013 10:46
а что случилось ПОСЛЕ 15 лет Вашей болезни?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.07.2012
13:22
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
28.02.2014
15:34
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 9
04.11.2012
13:06
Алеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
06.02.2011
20:45
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
01.06.2019
11:02
Богдан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
21.03.2012
19:13
Алёна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
19.03.2012
09:24
Эльмира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.02.2013
22:56
Vladimir :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
01.06.2017
10:14
Иннесса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
13.12.2014
13:48
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4