ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№767951 Паническое расстройство
Александр Муж., 47 лет. Россия Ижевск
VIP
Зарегистрированный пользователь
28.02.2014 15:34
Добрый вечер. Сын, 27 лет. паническое расстройство.
Подскажите есть разные теории происхождения панического расстройства, такие как, серотониновая, респираторн, вегетативная и т.д.(википедия),
1. то есть панические атаки возникают не из-за ошибочной оценки ситуации как опасной, а из-за изменения содержания серотонина ,норадреналина и т.д. ?
2. Получается нужно именно фармакологическое лечение или все же эти вещества (гормоны) выделяются в связи с имоциональными факторами и нужна именно психотерапия ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.Паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревожность) - это тревожное расстройство, при котором основным признаком являются повторные приступы тяжелой тревоги (паники), которые не ограничиваются определенной ситуацией или обстоятельствами, и поэтому - непредсказуемы.Это расстройство, характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают комплекс симптомов, характеризующийся пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания, включает как правило, назначение медикаментозной терапии, на первом этапе лечения, и психотерапию - как основное направление на протяжении всего терапевтического курса. Так что, для назначения грамотного лечения, необходимо посетить очную клиническую консультацию, на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 28 Февраля 2014 15:56
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Паническое расстройство - это не болезнь, это просто более широкая симптоматика, которая правильно называется синдром.Этот синдром может входить в самые разнообразные психические состояния.Прежде всего нужно установить полный и точный диагноз, особенности формирования нервной системы и образ жизни человека.В зависимости от этих параметров подбирается адекватная терапия, которая может быть либо чисто психотерапевтической, либо комплексной - медикаментозная терапия + психотерапия, в их адекватном сочетании.
Не стоит забивать себе голову обменными процессами организма, для того чтобы это понять, нужно лет 10 поучиться. Предоставьте это врачам.Не стоит терять время на это, лучше потратьте его на поиск грамотного специалиста, врача-психотерапевта. Заочно, в любом случае, хороший врач не будет заниматься лечением, т.к. оказание медицинской помощи, это большая ответственность и ошибки дорого стоят. Диагностика и лечение проводятся только в очном режиме.
Время создания: 28 Февраля 2014 18:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Александр. Мне кажется важно убрать те симптомы. которые ухудшают качество жизни Вашего сына. Для этого обратитесь к специалисту врачу психотерапевту, а не ищите ответа в интернете (википедии).
Время создания: 28 Февраля 2014 21:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 28 Февраля 2014 21:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Биохимические изменения - это не причина, а механизм проявления тревоги.
Время создания: 01 Марта 2014 22:32
Оценок: 2
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Александр. Если Вы действительно хотите выяснить причину Панического расстройства у Вашего сына, то следует найти грамотного психотерапевта. Но не думаю, что найдя причину Вы сможете помочь сыну. Поможет курс Когнитивно- Поведенческой терапии, обычно достаточно 12-20 сессий.
Паника возникает из-за оценки ситуации как опасной, поэтому в организме животного возникают изменения содержания серотонина ,норадреналина и других гормонов.
Время создания: 02 Марта 2014 23:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Панические атаки - чаще симптом Невроза. Увеличение уровня гормонов - вторично. Невроз - психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 06 Марта 2014 20:49
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Ижевск, Россия) | 28.02.2014 16:11
Олег Иванович, эта вся информация есть в интернете, а простыми словами и за чего происходит ПА, из за изменения содержания серотонина ,норадреналина и т.д. или от ошибочной оценки ситуации как опасной и вследствии уже изменения содержания серотонина ,норадреналина и т.д.
Иными словами что первичное у больного, наличие изменений содержания серотонина ,норадреналина и т.д. или допустим он сначала пугается и далее эти гормоны выбрасываются ?
   
Панические атаки (паническое расстройство) - как правило, развивается в ответ на воздействие сразу нескольких факторов.
Механизм возникновения панических расстройств - достаточно сложен, и включает в себя ряд факторов.
Биологические факторы: Повышение содержания в крови адреналина, серотонина и других нейромедиаторов, за счет выброса этих веществ надпочечниками и некоторыми структурами головного мозга. Высокий уровень нейромедиаторов - причина, которая вызывает тревогу, страх, сердцебиение, чувство нехватки воздуха и другие неприятные телесные ощущения.
Наследственная предрасположенность: Теоретически -возможна передача заболевания из поколения в поколение. Частота прямого наследования приблизительно равна 15 - 17% (у однояйцевых близнецов, вероятность возникновения панического расстройства при наличии данного заболевания у одного из них, составляет 80 – 90%).
Психологические факторы (психоаналитические и поведенческие концепции возникновения ПА): Как правило, врачи трактуют фобии при панических расстройствах - как страх появления панического приступа в специфической и безвыходной, с точки зрения больного, ситуации. Большую роль в психоаналитической теории, играют панические реакции детей - на расставание с родителями.
Поведенческие теории: Объясняют тревожные состояния (в том числе и панические расстройства) специфически построенной связью и взаимодействием личности и социума.
Основное значение при этом, придается "зафиксировавшейся ошибке" человека, который испытал приступ паники - его предположению о том, что возникшее сердцебиение, чувство удушья, являются предвестниками смерти от соматической патологии.
   
Александр | (Ижевск, Россия) | 28.02.2014 17:37
Спасибо Олег Иванович, если позволите еще несколько вопросов

1. Как паническое расстройство может передаваться по наследству, это же невроз, болезнь личности?

2. Это происходит когда человек например испугался ? :
«Биологические факторы: Повышение содержания в крови адреналина, серотонина и других нейромедиаторов, за счет выброса этих веществ надпочечниками и некоторыми структурами головного мозга»

3. То есть не имеет значение возникновение ПА - лечение психотерапевтическое ?

4. Тут такая ситуация, сын пролечился у психотерапевта и панические атаки вообще прекратились уже год назад, но остались неприятные ощущения в виде усталости и ощущений нехватки воздуха иногда несильная тахикардия и легкое волнение, он объясняет это тем что теперь не боится своих ощущений. Это называется убрал симптом а проблема осталась, то есть получается убрать панические атаки легко, но это не решает суть проблемы ?
   
1. Не совсем так. Не "передается по наследству", а "имеет генетическую предрасположенность" (действительно - одна из популярных теорий).
2. Это происходит исключительно тогда - когда возникает чувство страха.
3. Наиболее продуктивен - комплексный подход к вопросам терапии.
4. А Вы уверены в том что диагноз выставлен адекватно, и как следствие - лечение проведено квалифицированно и компетентно?
Может имеет смысл, попробовать пройти независимое обследование у другого специалиста (консилиума)?
   
Александр | (Ижевск, Россия) | 28.02.2014 18:36
2. То есть сначала человек пугается, далее происходит повышение содержания в крови адреналина, серотонина и других нейромедиаторов ?

4. Лечился в ПДН в тделении неврозов, далее у частного психотерапевта и диагнозы совпадали, врач ему убрал паническую атаку которой от страдал 3 года сеансов за пять и сын сразу перестал к нему ходить, сказал мне только это и нужно было, я общался с этим психотерапевтом и он мне сказал что он убрал только симптом-научил его не боятся и панические атаки ушли, но это еще не решение проблемы, паники не будет но могут быть эти вегетативные проявления в виде недомогания, нехватки воздуха и т.д так как не решен внутриличностный конфликт. Такое возможно ?
   
1. Совершенно верно.
2. Нет, внутриличностный конфликт - тут не при чем, Вы просто не разобрались в механизмах возникновения этой тревоги - до конца. И я бы посоветовал Вам сменить своего психотерапевта, на другого специалиста, работающего в экзистенциальном или нарративном направлении.
   
Александр | (Ижевск, Россия) | 28.02.2014 21:40
Извините Олег Иванович если я уже надоел, если позволите последний вопрос, то есть такое возможно, он спокойно переносит свои симптомы и панической атаки не возникает, хотя раньше скорую вызывали через день, говорит что страха нет, получается паническая атака являлась не причиной, а лишь симптомом ?
   
Александр | (Ижевск, Россия) | 28.02.2014 22:16
.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 28.02.2014 16:35
Александр
«Иными словами что первичное у больного, наличие изменений содержания серотонина ,норадреналина и т. д. или допустим он сначала пугается и далее эти гормоны выбрасываются ?».
Ни то, ни другое. Скорее никто не знает, что там в мозгу происходит. При медикаментозном воздействии - еще есть какие-то гипотезы, а почему психотерапия лечит - вообще непонятно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
11.04.2013
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 16
19.04.2019
11:44
ИРИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
30.01.2014
22:59
Валерий Николаевич :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
23.03.2013
15:05
Августа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
06.02.2011
20:45
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
01.06.2019
11:02
Богдан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
31.07.2016
09:31
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
21.03.2012
19:13
Алёна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
16.02.2013
22:56
Vladimir :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4