ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО И НЕВРОЗ

№1044629 ПАническое расстройство и невроз
ИРИНА Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться!
На протяжении 2 лет очень озабоченна своим здоровьем,постоянно мысли о том,что «а вдруг это онкология,а вдруг это сердечный приступ» и т п. Дошло до панических атак,почти каждый день, вот уже как 1,5 месяца.
Обратилась за помощью к психотерапевту,хожу раз в неделю на когнитиано поведенчискую психотерапию. было уже 3 сеанса,но толку пока ноль. Вроде все понимаю головой,но тревога никуда не уходит. То есть вот могу ехать в машине,вроде все дома хорошо,солнышко на улице и тут от куда не возьмись просто тревога не понятно за что, а дальше следуют мысли о том что я схожу с ума,а вдруг это первые признаки шизофрении потому что я не могу подавить свои мысли и переключится?! еще психотерапевт назначил по пол таблетки элицеи,что бы приглушить тревогу чуть чуть, пью уже третью неделю-ПА вроде прошли, но иногда все равно предприступное состояние ,но я работаю над собой. Но мне не понятно от куда эта тревога берется,просто так из ни от куда и дискомфорт. боюсь естественно сейчас куда либо ездить и комфортно только дома и когда кто то есть и то бывает что и дома тревога фонит. Психотерапевт сказала мне проанализировать какие мысли перед тревогой возникают, а я ей говорю что НИКАКИХ, просто тревога а только за ней мысли....непонятно!
анализы все в норме...в том числе щитовитка.
Скажите мне пожалуйста может ли тревожное и паническое расстройство перерости в шизофрению,я так боюсь и эта мысль не вылазит у меня из головы, так если еще на просторы интернета залезть то ответ один-ДА БЫВАЕТ! Страшно просто очень! Буду очень благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Нет, к счастью не может. Невротическое расстройство - НИКОГДА и НИ ВО ЧТО не переходит, тем более в эндогенное заболевание, коим является шизофрения. Тревожный невроз ВСЕГДА носит ОБРАТИМЫЙ характер, и полностью излечивается. Смените вашего психолога - на врача-психотерапевта, перестаньте заниматься психоанализом, а начните реально осваивать методики КПТ, и у вас реально появится шанс на то, чтобы снова стать абсолютно здоровой!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, панические атаки и тревога не переходит в шизофрению. Методов лечения панических атак много, далеко не обязательно это должна быть когнитивно поведенчемкая терапия, каждому пациенту нужен индивидуальный подход.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина, Вы правильно поступили, обратившись к психотерапевту.

Именно когнитивно-поведенческая терапия считается эффективной в работе с людьми, переживающими панические атаки. Думаю, Вам стоит продолжать работу со специалистом и обсуждать свои вопросы и сомнения на приеме. Такое обсуждение - тоже часть работы над неврозом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! А в чем конкретно заключается работа с психотерапевтом. По идее, за три занятия вы уже должны разобраться с тем, что такое тревога, как она появляется, механизм её возникновения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Просто нужно понимать, что тревожное и паническое расстройства, это не заболевания, а всего лишь описание симптоматики. Это называется синдромы. Эти синдромы могут входить в какое-либо основное заболевание которое необходимо выявить и лечить его, а не эти синдромы.
В какое основное заболевание эти синдромы входят у Вас, сейчас, заочно можно лишь погадать. Точно говорить невозможно. Это можно будет сказать только на очной консультации у грамотного специалиста.
Я не советую Вам гадать и доверяться заочным фантазиям. Рекомендую сходить на консультацию и все выяснить.
В Мскве могу Вам порекомендовать хорошего доктора, который сможет помочь.
Владимир Анатольевич +7495-1354402. Звоните, записывайтесь, лечитесь и все у Вас будет хорошо.