ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№401431 паническое расстройство
Евгения Жен., 28 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
06.02.2011 20:45
Здравствуйте. У меня такая история:
я жила с парнем, мы часто ругались, у меня были большие переживания, поводы для волнений, неудовлетворенность от жизни, однажды я 3 года назад, неожиданно, за рулем почувствовала что мне тяжело дышать, у меня похолодели руки, приняла корвало, согрелась, вроде все прошло. правда начались постоянные бессоницы. спустя пол года мне пришлось резко поменять свою жизнь - рассталась с парнем, бросила любимую работу, уехала в другой город, долго и волнительно исказала новую. и когда у меня в жизни наступило некое спокойствие - работа есть, жилье тоже, правда я была одна (что меня и по сей день очеень угнетает) меня накрыли панические атаки - резкое учащенное сердцебиение, чувство что голову наливает свинцом, затрудненность дыхания, постоянный ком в горле. Эти состояния меня преследовали около года. По всем обследованиям - кровь сердце, легкие и т.д. - в се в номре без патологий, врачи разводят руками и терапевт поставила диагноз - ВСД. я стала читать книги доктора Курпатова, мне стало легче, я перестала бояться ПА. кроме того, кардиолог меня научила вагусным приемам при сердцебиениях. психо-невролог назначила адаптол.
Но сейчас, 3 годв спустя, я все же не чувствую себя полноценно здоровым человеком, меня теперь мучают экстрасистолии, которые очень мешают жить, врачи говорят ч то это безопасно, я очень мнительная и волнительная с детства... чуть что - мне сразу становится тяжело дышать. Я понимаю, что мне нужно на прием к психотерапевту, чтобы навели порядки в моей голове, но это оочень дорогостояще... у меня нет такой возможности. психо невролог, которая предложила «поработать» со мной за 2000 р за прием.
При этом оговорила, что это займет не месяц, а может и не год(((
так ли это? какое время (по статистике) занимает процесс лечениях ситуаций как у меня, я, честно уже устала жить в таком постоянном состоянии и угнетенном настроении.
Может мне посоветуете, куда лучше обратиться в Москве. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Евгения, в вашей ситуации действительно показана длительная и серьёзная работа в формате "лечения разговором", вот только не с "психоневрологом", а с психологом/психотерапевтом.

Как правило причины для тревожного характера скрываются в тех событиях, которые происходили с человеком в его детстве.

Я достаточно часто рекомендую обращающимся ко мне за помощью людям почитать книгу Алис Миллер "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я", она есть у меня на сайте в разделе "книги".
Для того, чтобы вначале "восстановить" события и переживания прошлого и "залечить" те душевные раны, которые оно нанесло, требуется серьёзная и вдумчивая психологическая работа, в процессе которой можно разобраться с внутренними бессознательными конфликтами, запускающими у вас приступы паники.

Такая работа возможна как в индивидуальном формате, так и в формате групп-аналитической психотерапии, вы говорите о том, что вас волнует финансовая сторона вопроса - как правило работа в группе менее затратна с финансовой точки зрения.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 07 Февраля 2011 01:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Описываемое вами тревожное расстройство действительно требует работы с врачом-психотерапевтом. не исключено, что в лечении помимо психотерапии, как основного метода лечения, будут необходимы на некоторое время и медикаменты. Что касается длительности лечения, то этот показатель очень индивидуален. Если вы читаете Курпатова, то у него достаточно неплохо изложены методы борьбы с тревогой. Могу порекомендовать также Владимира Леви "Приручение страха". Кстати, в ПНД прием психотерапевтом - бесплатный.
Время создания: 07 Февраля 2011 08:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, предположить можно такой сценарий ...


На фоне сильных эмоциональных переживаний и стрессовых ситуаций, а так же в соответствии с Вашим индивидуальным развитием центральной нервной системы (её некоторой слабостью), плюс, вероятнее, астенизация (усталость) организма - произошел срыв высшей нервной деятельности.


Книги Курпатова, советы невролога и кардиолога несколько смягчили проявление этого расстрйства и этим перевели Ваше состояние из острого в хроническое заболевание.


Данные психические состояния поддаются лечению, но для этого требуется очное обращение к врачу-психотерапевту. Лечение должно быть кмплексным: нейрометаболическая биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Длительность лечения определяется индивидуально, исходя из истинного состояния организма, которое определяется только на очном обследовании, врачом-психотерапевтом.


Для начала я бы посоветовал Вам начать с обследования и установления точного и полного диагноза (состояния высшей нервной деятельности). Далее, Вы уже сможете решить как поступить.


Если хотите, приходите на обследование и мы подберем Вам приемлемые для Вашего бюджета программы и необходимого врача.
Время создания: 07 Февраля 2011 09:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Евгения, Вам необходима работа с грамотным и опытным ВРАЧОМ - ПСИХОТЕРАПЕВТОМ, поскольку речь идет, о самом настоящем невротическом - тревожном расстройстве!
Время создания: 04 Июня 2011 12:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 07.02.2011 09:21
Андрей Аркадьевич, на сколько я понимаю, ПНД - это то место, где нужно пребывать в стационаре? ;(((
   
Нет, вы можете получать там помощь амбулаторно, как в обычной поликлинике.
      
ПНД - психоневрологический диспансер, при обращении заводится карточка - либо консультативная, либо решается вопрос о динамическом психиатрическом наблюдении, что соответственно может приводить к некоторому ограничению в правах.

П.Ю.
      
Ни к какому ограничению в правах обращение к психотерапевту ПНД - не приводит!
      
Конечно же "обращение не приводит". А вот учёт, на который можно попасть при обращении - приводит. Не знаю как у вас на Украине, а вот на территории России - это так. Возможно вы не знакомы с организацией психиатрической помощи населения на территории России, в которой ПНД является основным звеном государственной психиатрической помощи населению в рамках ОМС.
Важно предоставлять людям полную информацию, чтобы они могли принимать взвешенное решение, к сожалению психиатры "почему-то" такой подход традиционно очень уж не любят.
П.Ю.
      
Вы не совсем полную даете информацию! Ваше упоминание об ограничении в правах не соответствует действительности. И если человек не в состоянии оплачивать услуги частного специалиста, что же ему остается? Продолжать свои страдания? Или обратиться к государственному психотерапевту и начать решение своей проблемы?
      
0 В некоторых жизненных ситуациях человеку может потребоваться справка от психиатра, которая получается как раз в ПНД.
Да, если другого варианта нет - то обращение в ПНД может в некоторой степени помочь.
      
Евгения | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 07.02.2011 09:35
Вячеслав Владимирович, а в чем будет заключаться обследование и установление точного и полного диагноза?
Я бы предпочла психотерапевтическую помощь в частном порядке, где только найти.....
   
Евгения | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 07.02.2011 12:09
...хотелось бы добавить: сейчас, кроме появившейся экстрасистолии меня угнетает периодически появляющееся чувство контроля дыхания (которое остается на протяжении 3-х лет, только ранее это было более сильно выраженно) , я от этого часто нахожусь в напряжении и подавленном настроении. Иногда у меня получается на что-то отвлечься и тогда - чувствую себя ОК.
   
Евгения | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 07.02.2011 12:14
... и непереносимость душных помещений(((
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
11.04.2013
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 16
19.04.2019
11:44
ИРИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
28.02.2014
15:34
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 9
23.03.2013
15:05
Августа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
30.01.2014
22:59
Валерий Николаевич :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
01.06.2019
11:02
Богдан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
31.07.2016
09:31
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
21.03.2012
19:13
Алёна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
16.02.2013
22:56
Vladimir :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4