ИПОХОНДРИЯ. СПИДОФОБИЯ

№571866 Ипохондрия. Спидофобия
Милана Жен., 22 лет. Братск-Иркутск
Здравствуйте. Хочу начать с того,что всегда была жутко мнительной,боялась различных болезней. Но этой осенью мое состояние ухудшилось. Начались бегающие боли по телу,болела голова,какие я только обследования не проходила. делала снимки,кардиограмму,сдавала кровь,даже ФГДС,все в порядке. ходила к психологу и к неврологу.Невролог,выслушав меня сказала,что без препаратов и лечения моего тревожного расстройства оно не пройдет,а это будет замкнутый круг и я так и буду искать у себя болезни. после нескольких походов к психологу мне стало легче. но ненадолго. недавно я встретила знакомого,у которого точно знаю,что есть вич инфекция. встретились,погуляли,ничего собственно не было. да я и не переживала,так как в интимные отношения мы не вступали и даже не целовались. но я знаю,что очень нравлюсь ему. потом он позвонил мне и сказал,что я забыла свои ключи в его машине и чтоб приехала забрала. при второй встречи он обнял меня и так как он меня ниже,его руки оказались чуть ниже моей попы,то есть на ноге. Именно после этого все и началось. через минут 10 я себя накрутила и у меня начала ныть нога и полезли разные мысли в голову. А вдруг он уколол меня инфицированной иголкой,не увидя взаимности,а вдруг мне передалась вич инфекция. не смотря на тревожные расстроиства,человек я весьма образованный и знала,что вич в быту не передается,поэтому и не пугала меня наша встреча,но я же не думала,что я выдумаю какую-то иголку со шприцем. потом мы зашли к нему в дом,он кинул куртку и свою сумку на стол,а сам пошел за ключами,я даже обыскала его вещи в тот момент,пока он отсутствовал в поисках злощастного шприца и не нашла конечно же. дальше пошли мысли,что он видимо уколол меня им и тут же выкинул,так как эти обьятия происходили на улице.Рассказала все это лучшей подруге,она сказала,что я выдумываю и уж иголку то в ноге я бы точно почувстовала и что все это мои выдумки и опять страхи. помогите.я уже все сайты про вич проштудировала и самое смешное,что нога побаливает чуть чуть,но боль как от растяжения,толи как после укола понять не могу.то болит,то нет. осмотевв ногу ни раны,ни крови не обнаружила.Подскажите,моя ситуация похожа на бред и мне правда нужна помощь или она выглядит реалистично? не могу трезво оценивать ситуацию...
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Милана!

Это навязчивые страхи, фобии. Ипохондрические телесные ощущения, связанные с убежденностью в каком то заболевании и неспособности избавитсья от навязчивых мыслей и нерационального поведения. Вот так хитро устроена нервная система у человека, может моделировать какие угодно ощущения.
Фобии не могут быть рациональны, и заставляют психику конструировать все новые и новые предположения. Вам обязательно нужна помощь врача-психотерапевта, боюсь что психолог может оказаться не в той компетенции. Иногда для более быстрого и прочного выхода из невроза применяются параллельно с психотерапией - лекарственные средства, это индивидуально, но иногда необходимо. За несколько походов это обычно не решается, необходима планомерная регулярная работа 2-3 месяца. Лишь иногда бывает дело ограничивается несколькими сеансами. Кстати про вич-инфекцию, вы может быть не знаете, но ученые до сих пор не нашли однозначных доказательств её существования при СПИДе, вся профилактика строится на предположениях и создания целой системы контроля и запугивания, а вируса нет, компьютерные модели и только, поэтому нет и вакцины. Так что рациональности в таком страхе - ещё меньше. Это вне нашего контроля, даже если вирус все таки существует. А уж ваше поведение, хотя бы взять поиски шприца, точно не соответствует реалистичному восприятию проблем. Уверен, что квалифицированный психотерапевт поможет вам! Удачи и здоровья!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Совершенно согласен с Вашими мыслями и опасениями, Милана. Эти ВИЧ-инфицированные совсем распоясались: всюду бегают со своими шприцами. Вот выйдешь на улицу и не знаешь от кого уворачиваться: то ли от них, то ли - от постоянно падающих с неба метеоритов, то ли - от везде ползающих злобных анаконд.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема имеет невротическую природу! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное присутствие среди методов лечения именно психотерапии! Не затягивайте - не выращивайте проблему далее!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже на навязчивое желание найти то, чего нет. Все таки стоит позаниматься с психологом более длительное время.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог Вам однозначно не сможет ничем помочь. Вам нужно идти к врачу психиатру-психотерапевту и выяснять истинную причину. А это можно выяснить только путем проведения очного обследования реакций высшей нервной деятельности.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Трезво оценить ситуацию поможет психиатр после обследований и осмотра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Милана!Я отвечаю уже после того, как уважаемые коллеги, дали Вам свои рекомендации. От себя, хочу добавить только одно - обращайтесь к врачу-психотерапевту, а не к психиатру. Получить клеймо "психа" - ни когда не поздно. Нужно ли это Вам? Частнопрактикующий врач - психотерапевт, никогда и ни кого, ни на какое наблюдение - не ставит, а решить Ваши проблемы, он наверняка сможет куда быстрее, чем врач-психиатр. Ведь у него есть то, чего нет у простого психиатра - лечебное слово.