КАК РАСПОЗНАТЬ НЕУСТОЙЧИВУЮ ПСИХИКУ?

№577426 Как распознать неустойчивую психику?
Ольга Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! Необходима консультация людей ,работающих в этой сфере. Постараюсь кратко изложить предисторию. Познакомилась с мужчиной,дело дошло до ЗАГСа.Папы у него нет,с мамой познакомил уже после подачи заявления.Поведение мамы мне показалось странным: не выходит из дома;может заплакать и тут же повеселеть.Слышала как она звонит по тел.бодрым голосом,а ходили вместе на прогулку-он ей открывает мороженое, она смотрит,и не знает,как с мороженым обращаться.Стала наблюдать за мужчиной. Также,може, тут же заплакать при виде кошки бездомной; может неожиданно стать агрессивным-кричать растопырив пальцы рук,а ж до спазмов, также агрессивно вступатьв споры-до трясучки. Пожалуйста, подскажите,как узнать, всё ли в этой семье хорошо?Нет ли заболеваний,которые могут передаться другим поколениям. С чего мне начать?Зачем понаблюдать?Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Повторюсь - разобраться в сути проблемы сможет только врач-психотерапевт или психиатр. Найдите способ смотивировать его на осмотр этими специалистами. Только он сможет дать более-менее реальный ответ на ваши тревоги.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Например я не ясновидящий и не шаман. Мне нужно видеть и пообщаться с человеком, для того, чтобы что-то сказать.
Вы не допускаете, что - например его мама попала в аварию и сейчас больна, а он за ней ухаживает. Один из множества вариантов.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
По интернету не разобраться. Приведете мужчину и его маму к психиатру в ПНД. А уж потом - можно и в ЗАГС.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.Вот Вы задали нам задачу)А всё потому, что не соблюдаем традиции и сначала женимся, а потом знакомимся. Неужели Вас так охватили чувства, что остальное было Вам не важно?
Итак: Ни один из перечисленных Вами симптомов и наблюдений - не может служить основанием для психиатрического диагноза. А неустойчивую психику имеет в наше время 90% населения. Все мы то кричим, то смеёмся, то плачем, а иногда делаем это одновременно) То, что Вы перечислили может быть как у здоровых людей, так и у психически больных.
Для того, что бы узнать: Всё ли в этой семье хорошо - честнее спросить напрямик: У Вас в семье были психиатрические заболевания?
Или более завуалированно, спросить , например: Чем Ваш избранник увлекается, что он думает по поводу инопланетян, привидений и т.п.; Служил ли Ваш жених в армии и если нет, то почему; Лежал ли он в больницах, каких и когда; Чем болела его мама и какие лекарства она сейчас принимает; Что он помнит про своего папу. Сведения, полученные другим путём - называются шпионаж и не всегда законны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Скорее всего, в этой семье действительно - не все благоприятно, если судить по Вашему описанию. Но одного описания маловато, необходимо уточнить множество моментов. И лучше всего - это сделать на очной консультации у специалиста, врача - психиатра или психотерапевта. Только специалист, после очного знакомства с вашим избранником и его мамой, сможет дать Вам исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. В заочном формате - психиатрические диагнозы и прогнозы, увы, не ставятся.