ПАРАНОЙЯ ИЛИ НЕТ?

№588892 Паранойя или нет?
Жанна Жен., 28 лет. Салават
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли что то общее паранойя и чувство страха сойти с ума? Вчера была у психотерапевта, он сказал что у меня генерализированное тревожное расстройство. Получается если у меня есть навязчивые страхи, то это паранойя? Если нет, то в чем тогда отличие?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Жанна.Чувство Страха - это симптом, который встречается при различных заболеваниях в том числе невротических (неврозах) и психических.При ГТР, чувство страха - это основная жалоба. При Паранойи её может не быть. То же и с навязчивостью. В остальном это абсолютно разные и непохожие заболевания
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Жанна!Разница в этих понятиях есть - и она далеко не маленькая, как это может показаться. Тревожное расстройство, это не психическое, а пограничное (невротическое) состояние (расстройство). Паранойя же - это психическая болезнь (заболевание). А симптоматика, действительно - может быть очень даже схожей, во всяком случае - при беглом и не профессиональном взгляде.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Существование такой нозологии как "генерализованное тревожное расстройство" представляется весьма сомнительным. Ведь тревога склонна к колебаниям, иногда в ее турбулентности затягиваются практически все сферы жизни человека, его интересы, увлечения, мечты и планы.Тогда тревожное расстройство протекает с разнообразной симптоматикой. Становится генерализованным. Это как кризис. А кризис может быть у любой болезни. Нередко бывает и так, что при подобной генерализации невроза экзистенциальные страхи становятся сильнее невротических. И человек находит в себе силы достаточно быстро справиться с неврозом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невроз - это самостоятельная проблема, которая ничего общего с паранойей не имеет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Страхи - это симптоматика, которая может встречаться в самых различных психических расстройствах.
Генерализованное тревожное расстройство, тоже не может имеет статус полного диагноза, так как не указывает на истинные причины развития психического состояния и имеет статус синдрома.
Вам требуется более тщательная патопсихическая диагностика для выяснения точного и полного диагноза.