НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПРИЕМУ ПРЕПАРАТА МЕКСИДОЛ

№590360 Нужна консультация по приему препарата Мексидол
Константин Муж., 33 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте! Мне 33 года. 10 лет пил алкоголь, чувствовал себя хорошо и весело. После того как «перебрал» решил завязать. Не пью уже с августа прошлого года, но самочувствие не очень. Появились аритмии, меряю пульс часто, были что то вроде ПА (судя по описаниям в интернете) с поднятием давления до 160/100 и пульсом до 140 уд. Проблеммы с дыханием: то тяжело дышать, то воздух проходит через нос так легко, что кажется его нет. Давит в груди по середине, какие то давяще-зудящие ощущения в плече и передней части груди слева вверху. И все это достаточно часто в течении дня и на пустом месте, независимо от того иду ли я или лежу на кровати. Не могу ездить в транспорте, сразу становится трудно дышать, причем только носом - странно, становится дурно. Проблеммы с желудком: тяжесть, несильная боль, чувствую как вода холодная продвигается по пищеводу и желудку, хотя врачи говорят, что это невозможно чувствовать. Боюсь лишний раз чихнуть. И все это началось внезапно, с последней бутылки коньяка. Я решил сначала, что у меня проблеммы с сердцем и я начал его проверять, а также все остальное. На протяжении 8 месяцев я сделал около 15 ЭКГ, 6 суточных мониторов, ЭХО, тредмил. Были нарушения ритма зафиксированы. Был с этими результатами у 6 разных кардиологов, ходил на дневной стационар в кардиологию, но мне сказали, что паталогий нет и лечения не требуется. Один кардиолог сказала, что нарушения у меня функциональные, нужно лечить вегетатику. Однако до сих пор, постоянный страх с утра и до вечера по поводу сердца, кажется, что оно медленно бъется или неровно или сейчас остановится. Шаткость походки, а иногда как будто пол проваливается на секунды 2-3, затылок и переносицу давит, взгляд затуманен. Сплю то плохо то хорошо, когда засыпаю, ощущение как будто дыхание и сердце остановилось и не могу из этого состояния выйти, кажется как парализовало, потом выхожу из этого состояния и начинает сердце сильно биться. Хожу по больницам и лежу в них, на работу практически не хожу, жена и дети уже сами по себе, на меня не расчитывают. Скорые вызывал раз 20 уже. Мой адрес они знают уже все. Кроме карвалола или капотена ничего не дают. Сейчас лежу в неврологии уже месяц. Сделали МРТ мозга и сосудов. С мозгами все в порядке, а по позвоночным артериям есть врожденная аномалия, но кровоток не снижен по результатам триплексного сканирования сосудов. По МРТ позвоночника ОХ шейный с протрузией С5-С6, ОХ грудной с 3 грыжами шморля. Щитовидка и гормоны в норме. Ни кто мне не может внятно сказать, что со мной. Дают таблетки по неврологической части, но они не могут понять, что у меня ничего не болит так что бы я не мог терпеть боль. Это непонятные давяще-гнетущие ощущения, но не боль. Я ходил к 2 психотерапевтам, к которым меня отправляли все врачи. Первый назначил Флюанксол утром и Релиум вечером. Флюанксол не пил, меня испугала фраза в побочных действиях - «внезапная смерть», пил 3 дня Релиум на ночь, но от него никагого эффекта не было. Я лучше засыпал от молока с медом, чем от него. Второй психотерапевт назначил только клоназепам на ночь, но как ни странно я засыпал хорошо, а просыпался часа в 3 ночи непонятно от чего и уснуть больше не мог. Так я принимал его 5 дней и со сном были проблеммы. Перестал пить клонозепам, а проблеммы со сном остались и только спустя 2 недели стал больше спать. Все говорят нужно взять себя в руки, но у меня не получается только настроишься, а тут как специально станет дурно и после этого опять сникаешь. В неврологии врач посоветовала пить мне Мексидол, сказала что он ей помог пережить потрясение в жизни. Вопрос в следующем: как мне справится с этим недугом, как переключиться на хорошее? У меня нет никаких имоций, я не способен радоваться, только зациклен на своих ощущениях. И мне не вырваться из этого круга, что то держит и не отпускает, кажется иногда, что выпасть из окна будет лучше, чем так жить. Как поверить словам врачей, «что все нормально», потому что их слов хватает на 10 минут, а потом я сомневаюсь в их компетенции. И лучше бы без лекарств, таких как клонозепам и т.д. Мексидол продолжать принимать? И не ужели все что я описал бывает только от того, что проблеммы с психикой? Ведь мои ощущения реальны, когда дурно становится я ведь не могу сказать себе, что это я все придумал и идти дальше.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожно-ипохондрическое невротическое расстройство. Ищите хорошего психотерапевта. В большинстве подобных случаев психотерапия носит кратковременный характер ( 5-10) сеансов и можно обойтись вовсе без назначения психолептиков. P. S.Крайне типичная история формирования невротического расстройства. Обычно все так и бывает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Константин!Полностью разделяю рекомендации уважаемого Сергея Николаевича, ставку необходимо делать на очную и грамотную психотерапевтическую программу, работая с врачом-психотерапевтом. Медикаменты вообще, и мексидол в частности - проблему не решит.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Константин, Здравствуйте. Психотерапевты, после обследования должны были ВНЯТНО Вам объяснить, что с Вами.
А именно, что на фоне жизненных переживаний, многолетнего алкогольного отравления, стрессов - у Вас , к сожалению, сформировалось невротическое расстройство (скорее всего тревожно-фобическое с паническими атаками).
Ощущения при этом расстройстве действительно создают полное впечатление, что они реальны. Но те небольшие изменения, которые нашли у Вас при тщательном обследовании – не могут давать такие ощущения!

На сеансах Психотерапии, Вас научат методикам, похожим на ту, что Вы невольно описали: когда дурно становится - сказать себе, что это Вы все придумали и идти дальше. Или что то типа этого. С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Если Вы найдёте грамотного опытного психотерапевта, то можете на всю жизнь избавится от этих ощущений. Те врачи, которые прописывали Вам лекарства - не психотерапевты, а психиатры
Курс Мексидола, прописанный врачом, можно пройти, но полностью проблему он не уберёт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мексидолом Вы проблему не решите. Необходима психотерапия которая изменит вас и изменит ваше отношение к происходящему с вами. Для этого нужна помощь специалиста: врача-психотерапевта. Решать проблему нужно под его контролем и руководством. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Константин!

При подобных невротических расстройствах мексидол не может сколько-нибудь внятно повлиять на ваше здоровье и психологическое состояние. При развивающейся депрессии, когда человек на этот период теряет способность испытывать удовольствие и интерес от обычных вещей, обязательно нужны смысловые психологические изменения и поведенческие восстановительные навыки. Именно поэтому - без последовательного психотерапевтического контакта при выздоровлении - не обойтись.

Вегетативные адреналовые нарушения (телесные симптомы) которые вы описываете, являются одним из проявлений невроза и подчас довольно мучительны. В связи с ними формируются фобии и изменяется поведение, но как правило пациенты с неврозами, даже побывав неоднократно у "специалистов" даже не представляют что с ними происходят. Поэтому страх, например, сердечного приступа продолжает их настигать. А на самом деле от подобных адреналовых "волн" еще никто не умирал, они всегда проходят и не имеют ничего общего с заболеваниями сердца и проч. Это особенность работы вегетативной нервной системы при невротических состояниях и является чем то вроде "сброса" нервного напряжения. Именно с этого знания начинаются первые шаги по преодолению фобий, приступов и депрессии.

Обязательно займитесь поиском квалифицированного врача-психотерапевта, который будет строить модель лечения не на препаратах, а на психотерапии. Препараты в подобных случаях назначаются далеко не всегда и играют только второстепенную роль, а уж подобные мексидолу - и того меньше.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психика, это все то, что называется "Я". Именно высшая нервная деятельность регулирует абсолютно все процессы в организме, создает Вашу индивидуальную реальность, в которой Вы живете, которую Вы ощущаете и абсолютно реально воспринимаете. Если психика страдает, то страдают и ощущения, и восприятие и мыслительные процессы, вне зависимости от Вашего желания. Регулировать эти состояния усилиями воли - бесполезно.
Я предполагаю, что после 10-тилетнего Вашего веселья, когда Вы активно "гробили" свой головной мозг, который и отвечает за психику, пришло время расплаты.
То, что Вы описываете, это далеко не единичный случай и встречается не так редко. Вам сейчас потребуется терпение и труд, по восстановлению Вашего психического здоровья, что дело далеко не простое.
Потребуется адекватная комплексная терапия, которая должна включать в себя: нейрометаболическую терапию, психотерапию, диету, режим дня. от Вас потребуется четкое выполнение всех рекомендаций врача психиатра-психотерапевта и терпение, так как восстановление процессов головного мозга теребует и времени и достаточно напряженной работы со стороны врача и Вас самого.
Надеюсь Вам удастся найти врача психиатра-психотерапевта, который бы действительно, не на словах, а на деле смог бы оказать Вам необходимую медицинскую помощь.