ПРОШУ ПОМОЧЬ, САМА НЕ СПРАВЛЯЮСЬ.

№592012 Прошу помочь, сама не справляюсь.
Ирина Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Постоянно. С самых ранних лет комплексую. Мне кажется, что я хуже всех. Что на меня постоянно оборачиваются, смотрят. Когда было лет 14-15 стеснялась заходить в новые магазины, спросить у кого-либо время и дорогу - мне казалось, что посмотрят как на идиотку. Потом немного себя переборола. В свои 25 лет я могу успешно разговаривать с незнакомыми людьми, особенно если знаю, что я их больше не увижу. Могу сделать что-то за другого человека, если он стесняется. Могу виртуозно работать с клиентами, они всегда остаются довольны (работаю в сфере услуг). Мои друзья считают меня смелой и без комплексов... А я.... Я боюсь всего. Я боюсь попросить помощи у дипломного руководителя, я не пришла к нему на консультацию ни разу.... Из-за этого уже второй раз откладываю защиту диплома. Мне кажется, что я обязана ему предоставить уже готовый идеальный вариант. И, кажется, не дописываю диплом именно из-за того, что боюсь к нему идти. Ранее работы были замечательными. я не могла заставить себя списать, хотя с удовольствием поддерживала других, когда они это делали ранее.... почему-то если бы я это сделала, думаю что при сдаче язык бы у меня сразу онемел - ведь это обман.Я не могу себя заставить написать заявление на освободившееся место повыше на работе, хотя я знаю, что справилась бы и уже отлично показала себя. Но нет. мне кажется что остальные лучше (хотя я при этом консультирую этих же остальных по таким глупым вопросам временами, а сама заставить себя спросить не могу. Ведь я прекрасно знаю, где и как найти нужную мне информацию, а соответственно: «ЗАЧЕМ СПРАШИВАТЬ, ЕСЛИ Я МОГУ НАЙТИ САМА»).Я не могу обратиться за помощью к психологу, потому что мне кажется, что на меня посмотрят как на дуру - ведь местами я вполне себе уверена, и, кстати, мозги, в основном, работают. Я не могу быть счастливой, потому что думаю, что обо мне подумают окружающие, и не слишком ли это. Я чувствую себя виноватой. В разных ситуациях. Чувство вины не дает мне жить спокойно. Основное - перед родителями. Опять же потому, что не защитила диплом, т.е не оправдала их ожиданий. Как будто диплом - это вся моя жизнь. А обеспечиваю я себя уже давно и самостоятельно. Уже девять лет я работала непрерывно. А в отпуск ходила на сессию. Сейчас я уволилась. И, хотя, получила с предыдущего места работы достаточно средств для существования+у моего мужа замечательная работа, я чувствую! Чувствую себя виноватой, бездарной, не достойной.... Сил уже не остается. Кажется, что лучший вариант - бездействие. Но в этом случае все плохо. Кстати, люблю спать. Во снах все ок! Ярче и красочней, чем в жизни. Кстати, о схеме под полем вопроса: болезней нет, к врачу не обращалась, внешне и внутренне ( с точки зрения физиологии) все ок.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы в своем описании боитесь того, что еще не произошло. И совсем не факт, что произойдет! Вы все время пытаетесь заглянуть в будущее. В этом и есть ваша ошибка. Решайте проблемы по мере их возникновения. Нет проблемы - и нечего из-за нее выносить себе мозг. Будет конкретная ситуация, вот тогда и решайте ее. А вообще такие вопросы решаются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ирина, мне кажется, что у Вас имеется кризис собственной идентичности (экзистенциальный). Отсюда и чувство вины, и повышенная тревожность, и социальные страхи. Этот кризис, конечно, не жесткий. Но, тем не менее, он уже сказывается на качестве Вашей жизни. Может, ребеночка родить? Жизнь тогда обретет новые смыслы, появятся новые заботы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина. Комплексы, неуверенность в себе, страх и чувство вины могут привести вас к неврозу.
Психолог не будет смотреть на вас как на «дуру». Психологи помогают нам стать счастливее. У вас много «хвостов», которые тянут назад и не дают развиваться. Психолог поможет их «отрубить». Найдите хорошего психолога, с которым вам будет приятно работать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. А для того, чтобы никто не знал, обратитесь к частному врачу, анонимно. Зачем всем об этом рассказывать? Люди обычно сейчас так и делают. И, что самое интересное, помогает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Зачем программировать себя на негатив? И к чему это желание - предвидеть, что там впереди? Не проще ли жить нынешним днем, и ставить перед собой - только реально достижимые цели?Я тоже склонен рекомендовать Вам, несколько встреч с грамотным врачом-психотерапевтом...