СНЯТИЕ СТАТЬИ

№598255 Снятие статьи
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые медики! Мне уже 30 лет, на руках «белый» военный билет советского образца с указанием номера статьи. В армии я никогда не служил.
Сейчас возникла необходимость попытаться избавиться от этой «нехорошей» статьи. И я прошу у вас совета хотя бы в одном - с чего начать, каков порядок действий?
Я понимаю, что на практике «снять» психиатрический диагноз, поставленный призывной комиссией, очень сложно, если не сказать невозможно. Но моя ситуация не стандартная. В 17 лет жаловался на головные боли, утомляемость, повышенную потливость. Никаких отклонений в поведении не было, бреда-галлюцинаций тоже. Послали в ПНД на обследование, вернулся с серьезным диагнозом. Освободили. После этого прошло пару лет, все симптомы как-то незаметно прошли. К докторам не обращался и в больницах не лежал. На учет сразу после ПНД поставили, но через какое-то время сняли. И у меня есть официальная справка, что на учете у психиатра я не состою. После того как закончил вуз, купил автомобиль. И пошел за медсправкой на права. Психиатр, увидев статью, поднял из архива выписку из ПНД, долго ее изучал и решил дать добро на получение прав. Через год мне понадобилось приобрести газовый пистолет. Опять - комиссия, психиатр, изучение архивной выписки - опять дали добро, справку подписали.
В принципе, по большому счету, я не хотел бы затевать всю эту эпопею с так называемым «снятием диагноза» - если честно, не так он мне до сегодняшнего дня и мешал в жизни. Тем более на учете не состою. Но вот военный билет время от времени приходится предъявлять, да и штампик в паспорте «Невоеннообязанный» вызывает разные вопросы. Я бы удовлетворился заменой военного билета на билет нового образца, без указания статьи. И сходил по этому поводу в военкомат. Но мне военком на приеме объяснил, что я не военнообязанный, и менять билет по утере (я подал дело так, что якобы потерял) мне не станут, что у меня его вообще нигде требовать не могут, так как есть отметка в паспорте. И попросил не мешать работать. Я говорю, что по закону я обязан сообщить об утере, заплатить штраф и т.д. Военком - категорически нет. Я почитал законы, в том числе о воинской обязанности, но так и не понял главного: если человек с категорией Д, то при утере обязаны ему выдать другой военный билет или нет? И где вразумительно это написано? Обращаться ли мне с жалобой на военкомат или закон здесь не на моей стороне? Если при утере выдача нового военного билета мне как невоеннообязанному (по закону) не положена, тогда придется затевать эпопею с переосвидетельствованием. НО! Я же уже не призывного возраста, как мне здесь быть? В какую комиссию обращаться, чтобы не отказали? Неужели только в суд? В том же законе о воинской обязанности написано, что если человек болел, потом выздоровел (основания для освобождения исчезли), то его обязаны поставить на воинский учет в запас в качестве рядового или матроса - по усмотрению военкома. Как тогда доказать это выздоровление,ведь кроме справки о том, что я не состою на учете, у меня пока ничего нет. С чего же лучше начать, как действовать? С уважением и надеждой на ответ. Алексей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Большая часть Ваших вопросов предназначена не врача-психиатрам, а военкомату. В случае утери военного билета вам обязаны выдать военный билет или временный документ его заменяющий. Причины отказа в этом - непонятны. Напишите письменное заявление, зарегистрируйте его в военкомате (или отправьте заказным письмом) и ждите официального ответа. Снимать диагноз - через ПНД.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. Пишите письменное заявление в военкомат. В случае отказа в удовлетворении Вашей просьбы отвечающие должны написать его причины с ссылками на соответствующие законы и законадательные акты.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Восстанавливайте военный билет, и если захотите, можете попробовать снять статью, написав заявление на имя главного врача в ПНД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, Вам необходимо восстановить Военный Билет. Затем - пройти повторное психиатрическое освидетельствование, чтобы попытаться снять выставленный ранее диагноз.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения