СОЦИОФОБИЯ

№603499 Социофобия
Андрей Муж., 23 лет. Екатеринбург
Здравствуйте.
У меня очень сильный дефицит навыков социального взаимодействия, я не могу прижиться ни в одном коллективе. Нет ни одного человека, с кем бы у меня было приятное общение. Думаю, у меня депрессия, нет аппетита, плохой сон. Не вижу для себя вообще никаких перспектив. Уже просто не знаю что делать. Обращался к психологам, психотерапевтам, но все относятся к этому так, как будто я всего лишь стесняюсь спросить как пройти в библиотеку, хотя проблема гораздо серьезней. Я не могу наладить контакта ни с кем - женщины, мужчины, разных возрастов. Наверное, все началось с матери, для которой я оказался нежеланным ребенком. Не знаю, что делать. Пробую идти к людям, но не приживаюсь там, ко мне начинают относиться как к человеку не от мира сего и я оттуда ухожу. Думаю, частично проблема в том, что у меня проблемы с формулированием мыслей, я часто не могу чего-либо объяснить или рассказать (не думаю, что это врожденное, скорее следствие длительной социальной изоляции).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А как происходило Ваше общение с психотерапевтом? Почему, на Ваш взгляд, он не увидел проблему?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!А почему Вы делитесь с нами, только лишь своими предположениями? Какой вердикт Вам вынес после очного обследования врач-психотерапевт? Мнение психолога, меня меньше интересует, так как он не врач. Но в ситуациях социальной адаптации индивидума в социуме, именно психолог призван сыграть большую роль, так как он - педагог, призванный по долгу профессии помогать человеку выходить в среду себе подобных - подготовленным.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Андрей, оптимальные форматы психотерапевтической работы для Вас - это индивидуальная терапия личностного роста, и экзистенциальная группа. Может помочь и тренинг эффективной коммуникации. P.S. Мне нравится работать с подобными людьми и с подобными запросами. Это всегда творческий, интересный процесс. И почти всегда - вызов для психотерапевта, проверка его профессиональной компетентности и креативности. Бодрит.