ДЕПРЕССИЯ, ТРЕВОГА, ОКР, СОЦИОФОБИЯ

№535208 Депрессия, тревога, ОКР, социофобия
Лара Жен., 34 лет. москва
Гость (не зарегистрирован)
23.12.2011 01:33
Здравствуйте, буду очень признательна за ответ.
В следствие очень травматичного детства у меня развилась сильная социофобия, генерализированная тревога и депрессия. Долгое время принимала антидепрессанты.
Сейчас мне 34, я в полном отчаянии, как в эмоциональном смысле, так и на рациональном уровне (тают последние надежды на возможность возвращения к жизни). Принимаю ципралекс (20 мг), сомневаюсь, чтобы он сколько-нибудь помогал. Бесконечно жую свое состояние и мысли о прекращении жизни. Не работаю, не выхожу из дома, не контактирую ни с кем, кроме мужа (он редко дома и с ним мне тоже тяжело общаться). Не выполняю практически ничего по дому, себя кое-как привожу в порядок только для похода в магазин (редко,и это единственный выход из дома). Не могу разговаривать. Все время раздражена, хочется постоянно плакать.
Есть ОКР и нечто, что я неуверена, отнести ли к ОКР или к деперсонализации: постоянно представляю себя под взглядами людей (не в бредовом смысле - осознаю, что они выдуманны мной, я так в детстве играла с воображаемыми друзьями, когда было одиноко), как бы все время слежу за собой глазами других, но не вижу себя извне тела (ведь так при деперсонализации?). Меня это очень мучает, чувствую как в театре, как будто я играю для кого-то, а не живу.
Врач, которому рассказала, отнес к ОКР.
Пожалуйста, если не трудно, как Вы считаете:
1.Возможно ли мне добиться реального улучшения (последний врач сменил циталопрам на ципралекс, что имело нулевой эффект). В периоды, когда депрессия относительно отступала, всегда оставалась социофобия и тревога.

2. Возможно ли, что у меня простая форма шизофрении? Никто из врачей не считал так, но ведь они не знали (не спрашивали), насколько мне тяжело с самыми простыми гигиеническими действиями, а на людях я ухоженно выгляжу. Я отсекла практически все социальные контакты, полное отсутствие мотивации и воли...
Является ли то, что я осознаю свое состояние, страдаю от него, гарантией, что это не шизофрения?
Простите за длину письма, очень жду вашего совета!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сложно комментировать ваше послание заочно. Могу предположить, что Ваши проблемы имею не шизофреническую, а тревожно-депрессивную природу. В лечении, помимо медикаментов, должна присутствовать психотерапия. Она будет основным методом в терапии. Подбор медикаментов также необходимо продолжать.
Время создания: 23 Декабря 2011 12:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лара!
Ни о какой шизофрении речи не идет. А вот в наличии невротического (пограничного) расстройства, сомневаться не приходится. И очень грустно становится от того, что столько времени потеряно или потрачено в пустую.
Неужели в таком городе как Москва, проблематично найти своего врача - психотерапевта, который сможет увидеть ваши проблемы "изнутри", и предложив комплексную и индивидуальную (с учетом ваших особенностей) психотерапевтическую программу, поможет Вам восстановить свое здоровье?
Не помог Вам один специалист, плюньте и забудьте. Обратитесь к другому врачу, не секрет, иногда много времени уходит на то, чтобы сложился продуктивный тандем врач-пациент. Главное - не стоять на месте и не позволять неврозу одерживать над Вами победу!
Время создания: 23 Декабря 2011 15:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Лара!

Ципралекс и циталопрам очень сходные препараты, видимо врач планирует подбирать дозировки, иногда препараты меняют, иногда комбинируют. Кроме того, обязательно проведение психотерапии в таких случаях, надеюсь что она имеет место.

Шизофрения - очень вряд ли, правда заочно такие вопросы не проясняются. В подавляющем большинстве случаев при шизофрении действительно человек не склонен критически оценивать происходящее. У Вас вероятнее всего пограничное расстройство, то есть невроз.
Время создания: 23 Декабря 2011 20:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Симптоматика ОКР может носить достаточно причудливый и разнообразный характер. Надо разбираться при очной беседе.


Крайне желательна психотерапия. Обычно, в подобных случаях, она разворачивается сразу на нескольких структурных уровнях организации человеческой личности: на поведенческом, экзистенциальном, эмоциональном, когнитивном.


Это задача - непростая. Однако не нужно отчаиваться. Многие подобные пациенты, в том числе и те, с которыми я работал, возвращаются к нормальной жизни.
Время создания: 24 Декабря 2011 14:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лара 28.12.2011 05:12
Спасибо огромное за ответы! Меня они очень обнадежили, как гора с плеч 0 Но не успела я обрадоваться, как получила еще один ответ (я параллельно опубликовала свое сообщение, слово в слово, на двух форумах). Понимаю, что возможно, это не совсем тактично, поэтому не привожу прямую цитату, смысл следующий: затяжная депрессия с дезадаптацией, фобиями и дереализацией заставляет предполагать наличие эндогенного компонента - т. е. ВЯЛОТЕКУЩЕЙ ШИЗОФРЕНИИ. И что явления, которые я описала, скорее всего близки к деперсонализационным-дереализационным.Не могу осознать, что это может быть правдой, слишком страшно... Обнадеживает, что все доктора, высказавшиеся здесь, были «за» невроз.А если шизофрения, нарастают ли изменения личности при такой форме? (Дрожу и трясусь, но все же лучше знать правду 0 )
   
Лара, ответы о своем психическом состоянии нужно искать не на форумах, а только в кабинете врача-психотерапевта или психиатра. Заочные консультации не могут быть полноценными.
      
(Гость) Лара 28.12.2011 22:48
Согласна, в теории и в идеальном мире, это безусловно, так. А в реальности...Я уж со счета сбилась, скольких психиатров обошла, каких только диагнозов не выслушала. Очень многие говорят вещи прямо противоположные высказыванием предыдущих. Да ладно, не столь важен диагноз, пусть бы только лечение помогало. Нотолку чуть. И опять- таки, каждый врач не согласен с терапией предыдущего. Один, например, назначил ремерон. Я побоялась принимать, из-за прибавки в весе. Пошла к другому, который долго изумлялся, причем тут ремерон к моему состоянию, и всем видом и тоном показывал, что только профессиональная этика мешает ему яснее высказаться, что он думает о таких врачах 0 К обоим, кстати, попала по рекомендации.С отчания кинешься куда угодно, в том числе и на форумы.Побежишь и к бабкам, и в церковь сайетологии, и к зеленым человечкам. И тут-то, наконец, отпадут все сомнения в диагнозеС отчаяния и бросаешься, 0 0
   
(Гость) Лара 28.12.2011 22:50
Ну вот, пошел дефект, разорванная речь 0
   
И тем не менее, мои рекомендации - прежние!
      
Лара! Лучше ориентироаться не на диагноз, а на эффект от лечения. А так будет до бесконечности, невротические поиски, по сути фобии.. От души желаю Вам найти в новом году квалифицированного доктора!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.10.2015
13:18
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
25.09.2014
02:49
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
04.04.2012
09:25
Гриша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 6
28.07.2019
07:46
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
20.04.2012
14:27
Ия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
27.02.2013
22:13
виолетта :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
29.12.2010
16:42
Лейла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
02.12.2014
16:59
Иванна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
11.01.2015
20:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
04.12.2010
22:12
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2