ШИЗОФРЕНИЯ

№608667 шизофрения
Ольга Жен., 32 лет. Россия Нижний новгород
Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моя сестра болеет шизофренией,ей 36 лет. Мы это поняли примерно в 16 лет,а диагноз поставили лет в 30. Мы,любящие родственники, всеми силами пытаемся ей помогать. Недавно у нее перестали ходить ноги,она не то,чтобы не ходит,а плохо передвигается,прихрамывает. Нам говорит,что не может ходить-не больно,просто не может ходить. Отказывается ходить на дальние расстояния,мы просто в растерянности,не знаем,к какому врачу обращаться. У нас в городе один врач психиатр,который наверное не очень квалифицированный. Мы все беспокоимся,что скоро перестанет ходить и сляжет,не знаем,чем лечить,к какому врачу обращаться?
Ее лечение галоперидол масляный укол один раз в месяц и все.
Ждем ответа!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!С подобной симптоматикой, необходимо обращаться в первую очередь, не к врачу-психиатру, а к грамотному врачу-невропатологу, или, что еще лучше - пройти комплексное обследование в неврологическом стационаре, например - областной клинической больницы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Олегом Ивановичем. В этой ситуации крайне желательно пройти комплексное обследование, включающее в себя лабораторно-инструментальные исследования, а также консультации ряда специалистов: психиатра, невролога, хирурга, ревматолога и др.

Лучше все это сделать в условиях многопрофильного стационара.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга. Есть вероятность, что эти симптомы связаны с основным заболеванием, лечением. Но , чтобы это выяснить, надо исключить соматическую патологию. Если при обследовании не найдут неврологической симптоматики, то необходимо осмотр психотерапевта на предмет психогенной или лекарственной природы "болезни" ног
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Циклодол в таких доза не превращает в растения - он устраняет побочной действие галоперидола.