ФИКСАЦИИ НА ОРАЛЬНОЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ

№614281 Фиксации на оральной стадии развития
Мария Жен., 29 лет. Москва
Моему единственному сыну сейчас 1 год и 9 мес. По семейным обстоятельствам мы с мужем растим его совершенно одни, без помощи кого бы то ни было. С момента родов примерно до его годика я находилась в депрессии (к врачу не обращалась, лекарств не пила). В первые месяцы было сложнее всего, даже суицидальные «фантазии» возникали. С каждым последующим месяцем я всё больше приходила в себя. Соответствующим образом я вела себя и с ребёнком. Он напрягал меня, раздражал, при возможности я передавала его мужу, в минуты крайнего раздражения была с ним груба (могла наругать, шлёпнуть, тряхнуть, оставить плакать), постоянно на него жаловалась и т.п. Конечно в таком состоянии я однозначно не справлялась с удовлетворением его потребностей (и мне этого не хотелось). Был даже период недокорма, он плохо набирал вес. Я не скажу, что я не испытывала и не проявляла к нему ЛЮБВИ. Всё это было! Но не так самоотвержено, как этого требуется малышу. В то время я просто на это была не способна, к моему великому сожалению... :(((((((( Холодная, депрессивная, гипоопекающая мать..... Надо сказать, что при этом он рос достаточно спокойным, очень улыбчивым. Вначале плакал всё время бодрствования, с 1,5 месяцев резко стал значительно спокойнее, начал много улыбаться, слёз становилось всё меньше и меньше с каждым месяцем. Мы много с ним путешествовали, ходили на мероприятия, и всегда он отличался от других деток хорошим поведением, настроением. Но и внимания получал меньше, т.к. не требовал его....
Я очень счастлива, что он у нас есть, я люблю его безумно!!! Я бесконечно рада, что сейчас я способна выражать свою ЛЮБОВЬ к нему и испытывать от этого столько положительных эмоций! Полное принятие, терпение, внимательное отношение, похвала, добрый спокойный тон и т.п. - вот теперь (последние 2-3 месяца) мои орудия в борьбе за его будущее СЧАСТЬЕ, за его ЛИЧНОСТЬ!
Но есть чувство вины за прошлое и страха за его будущее...... Дело в том, что в моей семье оба ребёнка выросли с оральными фиксациями: старший брат запойный алкоголик уже много лет (в юношеские годы переходил выраженную депрессию), я тоже зависимая личность. Оба быстро утомляемые, сонливые, слабовольные, медлительные, депрессивные. Мама у нас замечательная, но «предрасполагающая» ко всему этому.
Я очень боюсь вырастить моего сына зависимой личностью!!!!!!! Я очень хочу как-то поправить те травмы, которые уже успела ему нанести! В связи с этим мои вопросы Вам:
1. Мой малыш самоотлучился от груди в возрасте 1 года и 2 месяцев. Просто перестал требовать грудь в оставшееся ночное кормление. Значит ли это, что оральная фаза прошла для него не так уж и плохо? Или есть другие толкования такого нечастого явления?
2. Могу ли я как-то смягчить те травмы, которые уже нанесла ему в оральную стадию? Или остаётся только надеяться на лучшее?
3. Подскажите, как себя правильно вести с ним по жизни, чтоб вырастить мужчину БЕЗ зависимого поведения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Понимание уже допущенных ошибок, осознание неверных действий свои собственных родителей по отношению к Вам и Вашему брату - должны дать Вам понимание, как не стоит воспитывать и относиться к ребенку. Гипоопека, как и гиперопека - это две крайности. Нужно найти баланс, "золотую" середину.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Теория Фрейда об оральной и прочих стадиях не нашла никакого подтверждения и давно канула в лету. Так что, просто любите своего малыша и будьте ему другом. И все будет хорошо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш ребенок нормально развиваетя. А Вам стоило бы поговорить, не переписываться, а именно ПОГОВОРИТЬ, ОЧНО, с врачом-психотерапевтом. Свяжитесь с Сергеем Николаевичем. Он сможет помочь Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Ничего вашему ребенку не угрожает, и он вполне активно и нормально развивается. Гиперопека с вашей стороны - действительно, может помешать установлению правильного контакта с ребенком. Хорошо, что Вы осознали свои прошлые ошибки. Теперь просто постарайтесь - не допускать их впредь, и все будет нормально!