ПРОБЛЕМЫ С МАМОЙ

№633010 проблемы с мамой
Артем Муж., 21 лет. Тула
добрый день. Я лечу ОКР этаперазином и азафеном. проблема в том, что мать замучала мне говтрить про то, что таблетки вредны и т.д. я понимаю, что она переживает, нно я тоже хочу быть здоровым. как ей это объяснить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артем!Не совсем понятно, зачем нужно что то объяснять? У Вас есть назначение и рекомендации вашего лечащего врача, которые Вы должны выполнять четко и своевременно. А если мама сомневается в эффективности проводимого Вам лечения, то правильнее, обсудить эти моменты на очной встрече с вашим лечащим врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если в лечении будет психотерапия, то необходимость в приеме медикаментов - снизится. Обсудите это со своим лечащим врачом или найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважамый Артем!

Самый верный способ - привести маму с собой на очередной прием в специалисту, который вас наблюдает, надеюсь регулярные посещения врача-психотерапевта имеют место, как и должно быть. Пяти-десятиминутная беседа с доктором раз и навсегда решит эту проблему.

При собственных объяснениях думаю основной упор нужно делать на том, чего особенно может бояться мама - на вредности лекарств в отношении предполагаемого вреда для печени/почек и т.п. (люди почему то убеждены, что лекарства "накапливаются", и внутренние органы от них разрушаются), и - в отношении того, что лекарства воспринимаются не как регулирующие средства, помогающие вам адаптироваться в спокойном состоянии, научиться жить без ритуалов и навязчивостей, а как наркотики, которые если и помогают, то только временно. Оба пункта - иллюзия и громадное преувеличение, основанные на отсутствии информации о современных методах лечения.

Хотя, справедливости ради надо отметить, что азафен с этаперазином вряд ли можно считать современной моделью лечения. Контролировать лечение должен врач, обязательна психотерапевтическая работа с проблемой.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ОКР, это симптом, а не заболевание. Поэтому, Ваша мама права. Избавляться от симптомов, не благодарное дело, и бесполезная трата времени, сил и денег.
Лечить нужно причину, которая вызывает у Вас это ОКР. Да и лечение ... нужно менять.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Артем!

Сходите на следующий прием к врачу вместе с мамой. Не Ваше дело объяснять маме действие медикаментов. Пусть это сделает врач.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
Сходите на прием к Вашему врачу вместе с мамой. Врач сможет компетентно объяснить необходимость приема препаратов, их лечебных эффектов и возможных осложнений. А потом, не всегда же мама сможет решать что Вам делать, а что нет, придет время и придется сказать ей "стоп", тут начинается моя личная жизнь.
Подумайте, чем конкретно может Вам помочь мама в укреплении вашего здоровья и поручите ей это.
Разобраться во внутрисемейных отношениях Вы сможете на консультациях с семейным психологом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения