НЕХВАТКА ВОЗДУХА

№634248 нехватка воздуха
Паша Муж., 25 лет. Россия москва
Здравствуйте. объясните пожалуйста , при неврозе есть ощущение нехватки воздуха, то есть оно субъективное - на самом деле нехватки нет, а при кардиологических заболеваниях нехватка воздуха она , субъективная или объективная и воздуха на самом деле не хватает?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Все психические ощущения носят субъективный характер. То есть, субъект их описывает, а психиатр, психотерапевт или психолог размышляют "что это"? и как это соотносится с имеющимися в этих науках представлениями о феноменах психической реальности. И то - только на данный момент времени. Времена меняются, меняются и представления.
Другая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Субьективное ощущение, при кардиологии от удушья никто не умирал.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Павел, от сердечной боли - еще никто не умирал, никогда... Хотя, как впрочем, и от душевной тоже...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При неврозе - субъективная. При остальных указанных проблемах - объективная.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Паша.
При кардиологических проблемах играет роль еще пожилой возраст, больи стеснение в груди. А одышка (не удушье) бывает только при физической нагрузке.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения