КАК УБЕДИТЬ РОДСТВЕННИКА ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХИАТРУ?

№638188 Как убедить родственника обратиться к психиатру?
Анна Жен., 32 лет. РФ Самара
Брату 26. Живет с мамой. После окончания института работал непродолжительное время в компании, но быстро уволился, аргументируя недоброжелательным отношением к нему и своей некомпетентностью. Больше попыток устроиться на работу не предпринимал. На наши упреки в бездеятельности реагирует несдержанно, имеет трудности в общении с людьми. Стараемся завлечь его несложными бытовыми делами. Бывает агрессивен. Особенно в срессовых для него ситуациях, например остановка сотрудником ГИБДД. Начинает во всем винить окружающих. С друзьями связь потерял. В последнее время у него появилась мысль что за ним следят, жалуется на то что прослушивают телефон и снимают его на скрытую камеру. Говорит что когда берет пульт от телевизора срабатывает подсветка у телефона, поэтому пользуется им только в случае если надо позвонить. в остальное время выключает. Сменил замки дома. Спрашивает что мы знаем такого , из-за чего установили слежку. Как заставить его обратиться к психиатру, при этом не потеряв его доверие ??
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в Telegram и МАХ. Комментарии форума в мнениях зала не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в Telegram и МАХ. Комментарии форума в мнениях зала не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Анна!Оказание психиатрической помощи в нашей стране - добровольное, за исключением случаев, когда больной представляет угрозу окружающим или самому себе. Во всех остальных случаях, человека надо уговаривать, причем, это мероприятие - всегда индивидуально и общих рецептов уговоров нет. Если Вы считаете, что он представляет какую-то угрозу, надо написать заявление на имя главного врача местного диспансера, и психиатры, через суд получат право на "недобровольный" осмотр. Тогда и решится вопрос с госпитализацией, для оказания психиатрической помощи (в случае необходимости таковой).
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В силу своего болезненного состояния, скорее всего, он откажется посетить врача-психиатра. В этом случае, Вам нужно обратиться в ПНД, в письменной форме изложить нарушения в поведении Вашего брата и просить в этом заявлении о его осмотре врачом-психиатром на дому. Заявление будет основанием для этого. Если ситуация будет продолжать развиваться, то тогда Вы можете вызывать психиатрическую бригаду скорой помощи для его госпитализии и начала лечения в стационаре.