ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ У ДОЧКИ (8 ЛЕТ)

№654784 Панические атаки у дочки (8 лет)
Олеся Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

У дочки (8 лет) последние три месяца случаются приступы очень похожие на панические атаки (читала про них в прессе). Она жалуется на головокружение, тошноту, учащённое сердцебиение и нехватку воздуха. При этом сильно бледнеет.

Всё началось три месяца назад, когда мы сдавали аллергопробы. Но тогда всё списали на то, что она переволновалась перед кабинетом, сидя в очереди. И именно в момент процедуры ей сделалось плохо. Врачи положили её на кушетку, подняли ноги и дали понюхать нашатыря.

Во второй раз тоже самое случилось, когда она буквально пару минут посмотрела документальную передачу про конец света. Так как она у меня очень впечатлительная, то как только я увидела, ЧТО она смотрит, то тут же телевизор выключила. Но через пять минут она начала жаловаться на головокружение, тошноту, озноб...при этом сильно бледнела и сердце буквально вырывалось из груди.

Потом начались проблемы в метро. Ей становится страшно, тошнит и бледнеет.

И вот буквально вчера, когда она была в гостях у бабушки опять повторяется история с тошнотой, головокружением и пр. Причём в этот раз буквально на ровном месте. Никакого стресса она перед этим приступом не испытывала.

В общем, я очень обеспокоена и хочу узнать...к какому специалисту нам нужно обратиться в первую очередь? Может быть, порекомендуете кого в Москве?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.

Ваша дочь слишком впечатлительна и капризна.

Можно укреплять дух и тело физкультурой, контрастным душем, участием в творчестве, походами, общением с друзьями.

Но лучше, на всякий случай, показать ребенка детскому психиатру. Запись на консультацию по бесплатному телефону 8 800 200 01 09
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся!Чем скорее Вы получите возможность очной консультации и обследования у детского врача-психиатра - тем лучше прогноз. Не стоит терять время, это очень важно для здоровья ребенка!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Олеся.

Я бы рекомендовал Вам с дочерью прийти на прием к толковому детскому психологу.

На мой взгляд, не стоит проводить полную аналогию между приступами, возникающими у Вашей дочери и "паническими атаками", случающимися у взрослых людей. В детском возрасте есть свои особенности.

Сходите к специалисту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я могу посоветовать отличного специалиста по детским проблемам в Москве - Архипова Андрея Юрьевича. Звоните +7(495) 22 58 158 и запишитесь к нему на прием.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олеся. Действительно очень похоже на Панические Атаки при Тревожном расстройстве. Я когда сам эти передачи про конец света смотрел - было не по себе. Думаю к психиатру водить девочку не стоит,тем более к муниципальному. (неизвестно как отразиться. необходимо обследование и составление лечебной программы у детского психотерапевта или психологическое консультирование и психокоррекция детского психолога. Можно даже вызвать на дом, чтобы обследование происходило в приввычной обстановке. Если будет нужно - пришлю Вам координаты специалиста в личные сообщения.Одновременно следует осмотреть девочку у невропатолога , кардиолога, эндокринолога.Это можно сделать в поликлинике.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде, чем связывать эти проявления с ПА, необходимо на 100% исключить другие механизмы: кардиологические, неврологические. Начните с осмотра и обследования у педиатра, кардиолога, невролога. Желательно в такой последовательности.