АГРЕСИВНЫЙ ОТЕЦ!

№654805 Агресивный отец!
Юлия Жен., 29 лет. Украина Бровары
Здравствуйте уважаемые доктора!У нас в семье проблема с отцом,он последних лет пять просто неадекватный человек.Он очень агресивный,орет просто на ровном месте,даже если его просто что-то спросить.Матерится все время.Больше всего меня удивляют вещи которые он говорит,он постоянно с притензиями что я чищу зубы его зубной щеткой,что ношу его белье!Он ничего не помнит,информацию не запоминает абсолютно!Я воспитываю ребенка одна,потому у меня безвыходное положение и мне приходится жить с ними,пока я в декрете и работать не могу.Мой так называемый папа все свое время проводит за комп«ютерными играми,и за телевизором.Выходит только есть и в туалет,и так каждый день.Если мать говорит что-то сделать он начинает сразу орать,матерится.Он может даже сейчас ударить меня.Постоянно орет и бьет моего ребенка.Скажите,что мне делать?Я уже не могу находится в такой атмосфере каждый день.И мне очень жаль своего ребенка,мне бы не хотелось чтобы он рос и потерпал от етого тирана.Как мне поступать в такой ситуации?Какие меры принимать?Отзовитесь пожалуйста.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие вопросы обычно решаются через хорошего юриста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Юлия, давно пора обратиться к участковому уполномоченному полиции и районному врачу-наркологу. Они скажут Вам какой алгоритм действий, для направления на принудительное лечение.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!

Поймите, что Вы и Ваш ребенок находитесь в угрожающей ситуации. Насилие - уголовно наказуемое деяние, наносящее вред Вам и очень большой вред ребенку.

Что делать? Как прекратить насилие? На мой взгляд, возможных шагов несколько:

1. Разговор с мамой. Говорите о том, что Вы можете предпринять (см. следующие пункты).

2. Если в Вашем городе есть кризисные центры помощи жертвам семейного насилия - идите туда. Юристы, социальные работники и психологи подскажут Вам, что делать.

3. Разговор с юристом.

4. Посещение ПНД для разговора с участковым психиатром. Возможно написание заявления с просьбой осмотра отца врачом-психиатром над дому (если отец не согласен на осмотр). В заявлении нужно обязательно описать все признаки неадекватного поведения (проблемы с памятью, агрессивность, нелепые заявления о "зубных щетках, белье" и т.д.)
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Для начала надо организовать осмотр Вашего отца участковым психиатром. Если будет ситуация агрессии и неадекватного поведения - вызывайте участкового.