ПАРУРЕЗИС - КАК ПОБЕДИТЬ?

№656896 Парурезис - как победить?
Кирилл Муж., 27 лет. Донецк
Здравствуйте Андрей Аркадьевич.

Мне 27 лет, лет с 14-ти страдаю синдромом стеснительного мочевого пузыря. Все началось с того, что комплексовал по поводу «размера» (совершенно напрасно), начал сторониться мочеиспускания «при свидетелях». А потом на фоне этого возникла просто мания, что меня постоянно пытаются выследить, все хотят подсмотреть, везде камеры установлены, вот вот кто-то зайдет...

Как только заходил в общественный туалет, либо в домашний в шумной компании сразу начинал прислушиваться, поглядывать на дверь, оглядываться. Все это очень сильно отвлекало от процесса. И зачастую «получалось» только когда уже мочевой пузырь был наполнен под завязку. В таком состоянии я могу где угодно «сделать дело», но до него приходится терпеть до полу дня.

Примерно к 20 годам нормализовалась личная жизнь. Я уже совершенно не заморачивался по поводу размеров. Я так же стал спокойно «ходить по маленькому» в уединении, в нормально закрытой кабинке (которая не проглядывается) легко даже в общественных местах. Мне стало совершенно равнодушно, видит кто-то или нет, хотя никогда не «наглел» и писсуару предпочитал кабинку. Т.к. редно, но все же бывали осечки.

А тут в декабре, к 27 годам опять все «заблокировалось». Совершенно на ровном месте, прямо перед самим процессом, вдруг задумался, что все вокруг считают сколько времени я провожу в туалете. И все, как отрезало, мгновенная блокировка. Теперь как иду, и вижу, что кто-то видел, как я захожу в туалет - сразу блокируюсь и начинаю думать, что там чуть ли не с секундомером стоят и ждут, когда выйду. Даже если не видят, как заходил, но знают, что туда пошел.

Уже полтора месяца так. Я взял себя в руки. Я прекрасно понимаю, что всем совершенно все равно, сколько я там, точно так и мне абсолютно все равно, что они об этом вообще думают. И при всем этом понимании и хладнокровии - все равно образовалась некая блокировка в голове. Сейчас я нормально хожу в знакомых мне туалетах, конечно иногда до 3-х минут приходится себя «настраивать», но тем не менее стало получаться. А вот в общественных местах все никак, при том, что совершенно никаких «заморочек» в голове не крутиться.

Дома всегда получалось мгновенно, сейчас тоже. Так же все очень сильно зависит от эмоционального состояния. Когда настроение отличное, и я на эмоциональном подъеме - то легко мог отойти от компании на пару метров, отвернуться и сделать дело. Сейчас даже и пытаться не буду.

Я никогда не подстраивался под этот недуг. Всегда относился так - «действуй по обстоятельствам, мочевой пузырь все равно не лопнет». Поэтому это никогда не портило мне настроение и не меняло моих планов. Я никогда не отказывался от долгих поездок и шумных компаний. Кстати, в поезде на ходу - вообще не могу, поэтому выбегаю на станциях.
Я очень жизнерадостный человек, и совершенно не склонен к депрессиям, на все реагирую оптимистично. Прекрасно могу самому себе объяснить, что нет повода «заморачиваться».

Нот вот, что делать с этой блокировкой? Хотелось бы научится с этим бороться, так, как иногда это очень напрягает, я много езжу, часто и долго бываю в людных общественных местах.

Спасибо!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Кирилл.

Вы сами говорите, что "все очень сильно зависит от эмоционального состояния". Это - прямое указание на то, что Вам имеет смысл поработать с толковым психологом/психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кирилл!
В терапии этого расстройства, за последние лет 20, тенденции - все же наметились. И все они, указывают на эффективность КПТ (когнитивно-поведенческой терапии). Делайте выводы, и ищите своего врача-психотерапевта. По другому - проблему не решить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобную проблему нужно решать в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. Вы уже пытались ее решать?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Безусловно, Вы правы. В настоящее время в Донецке присутствуют 72 контролера, которые считают время Вашего мочеиспускания. Информация размещается в Гугле, Амазоне и Яндексе. Потом эту информацию обрабатывают 15 аналитических центров, и уже только после этого она поступает к генеральному секретарю ООН.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Снова какие-то новые выдуманные диагнозы ......

Кирилл, сходите к Соболю Андрею Аркадьевичу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Зравствуйте, Кирилл.

Данное состояние лечится только психотерапией.

У Вас в городе принимает прекрасный и опытный врач психотерапевт Соболь Андрей Аркадьевич