ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ, СМЕШАННАЯ КОНСТИТУАЦИОНАЛЬНАЯ И ПСИХОВЕГЕТАТИВНАЯ ФОРМА, КОМПЕНСАЦИЯ.

№545429 Вегетативная дисфункция, смешанная конституациональная и психовегетативная форма, компенсация.
Юрий Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Уважаемые доктора, добрый вечер!

Некоторое время назад проходил курс лечения от вегетативной дисфункции и тревожного расстройства. Месяц принимал:

Мексидол 1т./3р. в день
Атаракс 1т./вечером

После этого стало значительно легче, симптомы дисфункции ушли. Закончил прием атаракса, мотивировав врачу неврологу, что хожу как зомби - сонливось была, вялость.

Продолжили курс:

Мексидол 1т./3р. в день
Тенотен 1т./2 р. в день

Начал выкарабкиваться. Пошел на массаж. Обнаружились проблемы в грудном и шейном отделах. Начали массаж и мануальную терапию. На фоне этого появилась проблема «Цефалгический синдром на фоне венозной дисциркуляции в Вбб». Подробнее: http://www.consmed.ru/nevrolog/view/544819/

Сейчас принимаю (3-й день):

Тенотен 1т./2 р. в день
Антистакс 1т./3 р. в день
Нейромультивит 1т./2р. в день
Мазь диклак на шею 3 раза в день

Что чувствую:

1. Давящая боль на виски, глаза, переносицу и затылок стала немного, но все еще ощутима.

2. Опять начал следить за своим здоровьем. То пульс чувствую большой, то сердце кольнет, плюс еще это давление в голове. Чувствую напряжение.

3. Плохой сон. Сплю урывками. Причем такое ощущение, что вот-вот только заснул и уже - бац, проснулся. Смотрю на часы, а 2 часа проспал. Среди ночи могу вот так вот кратковременно пробудиться раза 3-4. Ощущение, что сон неглубокий. Как будто я просто закрыл глаза.

Я начал приводить свою жизнь в порядок. Нормировал график сна. Хожу на йогу. Записался в бассейн. Я очень не хочу пить таблетки. Все эти обследования уже порядком надоели. Хочется победить все это как-то.

Что сможете сказать по этому поводу? Я анализировал ваши ответы, но обычно далее «сходите к психотерапевту» ответы не уходят. :) Прошу у вас конкретики.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Юрий!

Что можно сказать. Во-первых нужно спросить: а психотерапию Вам проводят? Складывается впечатление, что и диагноз и лечение - это идет от невролога. Понимаете, это основной метод лечения при подобных расстройствах - психотерапия, т.к. эти расстройства являются телесными проявлениями вытесненных в подсознание психологических "проблем". Поэтому и в Вашем случае может возникнуть рекомендация: "отправляйтесь к психотерапевту на психотерапию", "сходите на консультацию" - это не совсем то. Психотерапия это еженедельные часовые посещения специалиста в определенный период времени, например 2-3 месяца. Лекарственная поддержка всегда на втором плане, хотя без неё в ряде случаев никак. Теперь моё мнение по поводу назначений, которые были сделаны Вам. Ни один из препаратов не является мало мальски эффективным средством при "вегетативной дисфункции". ВД - это вариант невротического расстройства с "адреналовыми" провлениями. И терапия проводится с соответствии с природой невроза. Да, сосудистые и метаболические препараты иногда имеют место, но на пятом-десятом месте. А те из препаратов, которые Вам назначали для коррекции уровня тревожности, как психологической так и телесных проявлений - явно не дотягивают до пароксетина, альпразолама и ещё ряда средств с доказанной эффективностью. Вот мое мнение.

"Конкретики" особой к сожалению Вы здесь не получите, поскольку к терапии таких расстройств - подход строго индивидуальный. Психотерапия заочной не может быть по определению, лекарственные назначения - тем более.

В остальном: замечательно что есть определенные успехи, не может не радовать, что Вы посещаете бассейн, физкультура такого рода (регулярная) имеет большое регулирующее влияние на нервную систему и её кровоснабжение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юрий!
О какой конкретике Вы спрашиваете нас, если проходите лечение не у профильного специалиста? ВСД - не диагноз, так как его нет в классификаторе болезней. А то, что под ним понимают те, кто и понятия не имеет о том - как с этим работать, и приводит к таким "потрясающим результатам и успехам", о которых Вы нам написали, хоть и времени потрачено, то бишь потеряно - предостаточно!
Отсюда и резюме - до тех пор, пока Вы не получите должного и грамотного , а главное - безопасного и эффективного лечения у врача-психотерапевта, "воз и ныне будет там"...
Слава Богу, Вы живете в таком городе, где грамотные специалисты, врачи-психотерапевты - есть!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Возможно в вашем случае и необходимы лекарства, тем не менее без психотерапии тут не обойтись. Я бы рекомендовал обратиться в отделение №9 НИПНИ им. В.М. Бехтерева.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основной метод в решении проблем такого рода - именно психотерапия. Она должна изменить Вас и Ваше отношение к свом тревогам и их телесным проявлениям.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Юрий!

По моему мнению Ваши жалобы соответствуют депрессивно-ипохондрическому синдрому. Хотя болезненные переживания выражены относительно слабо, прослеживаетс отчётливая тенденция к их усилению. Начните лечение у психотерапевта, еслив течение1.5 - 2 месяцев эффекта не будет (или он будет незначительный) обращайтесь к психиатру.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прочитав Ваш вопрос, я не увидел ни одного слова о поставленном Вам диагнозе. Все, что Вы пишите и на что жалуетесь, это все симптоматика, которая говорит о наличии того или иного психического расстройства.
Прежде чем назначить лечение, должен быть установлен полный и точный диагноз (что я и не увидел в Вашем описании). Если же Вы думаете, что вегетативная дисфункция это диагноз ... или тревожное расстройство (коих множество вариаций) ... ... Вы не правы, или Вас ввели в заблуждение.

Так от чего же Вы лечитесь?

Мой совет таков:
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психиатру, который выяснит истинное Ваше состояние и установит полный и точный диагноз. Только после этого должно индивидуально подбираться лечение, которое должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня.
Невролог же Вам попался, скажем мягко, тоже малокомпетентный. Вам к неврологу можно пойти только если врач-психиатр Вам это назначит.

К сожалению сейчас в своем большинстве дипломы покупаются или оценки в институтах покупаются. Даже диплом кандидата наук можно купить за 20-30 тыс. Будьте аккуратнее в выборе специалиста.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юрий.

Если в Вашем авто забарахлит двигатель и Вы опишете интернет-консультантам все "стуки" и "щелчки", какова вероятность установления "спецами" правильного диагноза?

Предположу, что Вы не будете искать ответов в интернете, а поедете на станцию техобслуживания.

Это с автомобилем. Когда же речь идет о здоровье, то всё посложнее будет. Какая конкретика может быть на основании прочтения безграмотных диагностических заключений, сделанных неврологом?!

Если у Вас сломается авто, Вы не доверите его починку мастеру по ремонту стиральных машин. Почему же тревожное расстройство Вы лечите у невролога?

Я апеллирую к Вашему разуму: идите к психотерапевту на прием.