ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

№809176 Вегетативная дисфункция
Алёна Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться мне в моей странной болезни.Где-то с апреля месяца у меня началось лёгкое покалывание в стопе правой ноги,вскоре оно переместилось в другое место,и так по кругу по всей стопе ходило туда-сюда,затем после приёма алкоголя через месяц на утро эта нога резко заболела и напряглась прям до бедра,и в ней было наподобие спастики,и непроизвольное минидвижение в стопе,переходящее к вечеру в судорогу,после сна все проходило,сделала капилярографию-оказалось все в норме,отправили к неврологу,сделала мрт гол. мозга-3 очага демиелинизации,дома пришла прочитала в интернете что это,и через час в тот же день: сначала начинается со спазмов сосудов,типа синдрома Рейно,ватности ног и рук,покалывание и напряжение,во всех конечностях,жар в спине периодично,ломит кости,ощущение будто кто-то грызет за палец ноги,жжение,щекотание по кости,ощущение будто ноги била об асфальт,онемения(без потери чувствит.),ощущения постоянно меняются.Проколола назначенную неврологом мильгамму,мексидол и пропила афобазол,через 3 дня все начало проходить.Прошло полностью,но стоило подумать об этом,начиналась ватность небольшая,я сразу меняла мысли(занималась работой) чтоб не развивать приступ.Если вовремя отвлечься,он не разовьется,но будет как бы дремать все время.И через 3 недели,когда я уже не пила никакие таблетки,резко началось все тоже самое,но когда я уже начала серьезно задумываться о том,что это рассеянный склероз,все усугубилось настолько,что мне скрутило и руки и ноги,начинались судороги и слабость сильнейшая в ногах и руках(через несколько дней приступа),я не могла ходить,были боли в спине и шее и во всех отделать,руки тряслись,мелкая моторика на нуле.Пошла опять к врачу, нарушений на молоточек у невролога как не было так и нет,назначили адаптол,берокку,актовегин.Я пошла для себя сделала МРТ,но в динамике новых очагов не появилось,все те же 3 остались,и контраст не накопили,плюс неврологи сказали,что расположение очагов, не характерное для РС у меня на снимке.Все неврологи как один пишут вегетативная дисфункция,была у 4неврологов,1из них по рассеянному склерозу,написал сенсорные сенестопатии.Актовегин не помогал,а вот от адаптола и мильгаммы сразу пошло улучшение.И прошло все,но-с температурными нарушениями окр.среды и когда думаю об этом-все возвращается,или вообще когда у меня внутреннее напряжение,а оно у меня почти всегда,неспособность расслабиться(у меня ко всему прочему давно депрессия,сухость во рту много лет-а сахар в норме,подергивания то глаз,то мышц,сильная ипохондрия,социофибия,боязнь даже иногда ходить в обществе,неприятие себя,чрезмерная худоба,и никаких позитивных моментов в жизни уже лет 10.Я не пью и не курю сейчас,веду ЗОЖ ,но у меня все время что-то болит,хотя врачи говорят что у меня физ.здоровье в норме,правда иммунитет слабый,и инфекции в горле остались даже после удаления гланд,по этой же причине и с почками проблемы,я постоянно только и знаю что хожу по больницам в поисках причины от чего мне так плохо,но увы,безрезультатно.И еще у меня были ночные глюки(в период погружения сна-будто летит вертолетик маленький над моей кроватью, я его пыталась сбить, длилось это 2 минуты,все светилось,сопровождалось шумом летящего вертолета, и было очень реалистично.Второй раз был ползующий паук.Третий раз-тоже паук-не самый большой ,но и не маленький.И было это всегда только в период погружения в сон,непонятно даже было-заснула я или только начинала засыпать,но было очень страшно.Таких глюков было 3раза за 5мес.(Время начала глюков совпадает с началом парестезий в конечностях-с апреля месяца).Про головные боли,характера подтипа шлема,каждодневные,с детства,головокружения периодически,низкого давления,перебоев сердцебиения я уже вообще молчу,даже за симптомы не считаю,но все это бывает.Я вас прошу ,если вам не сложно,скажите,у меня эти парестезии могут быть из-за моего психического состояния?Что мне делать?Или это может у меня уже шизофрения начинается?Я симпатичная девушка,в школе училась на отлично,бывшая модель,но кроме болезней ни о чем давно не думаю и не общаюсь почти не с кем,личной жизни нет и не до нее,люди вокруг не понимают даже моих необоснованных,на их взгляд, страданий.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Алена. Это не шизофрения. Все симптомы. которые описали подаются лечению у врача психотерапевта. На первом месте это психотерапия. Правильно подобранные медикаменты. играют вспомогательную роль.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна! Ваши ощущения, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Уточнить это Вы сможете в ходе осмотра (беседы) со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алёна.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. "Невроз" - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека. Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение. Лечение душой и словом - так дословно переводится слово психотерапия - с греческого языка. Это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза - это желание самого человека, справиться со своими проблемами.