ЛЕЧЕНИЕ ЗАИКАНИЯ ГИПНОЗОМ.

№657189 Лечение заикания гипнозом.
Диана Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! С 7 лет начала заикаться. Но точную причину сложно выявить (может, напугала собака или от разлуки с родителями на долгое время). В ранние годы было очень заметно. С возрастом путём разных методик научилась немного с этим справляться.
Со мной работали логопеды, обращалась к психотерапевтам, училась по программе «Диктор», занималась вокалом, медитациями, дыхательной гимнастикой Стрельниковой, обращалась к нестандартным формам лечения (введения в транс) и брала консультации в Институте психиатрии Сербского. Но до конца так никто и не вылечил.
В итоге вывод, что только я сама всеми силами пытаюсь решить данную проблему.
Скажите, можно ли профессиональным гипнозом решить до конца данную проблему? Сама понимаю, что это уже на уровне подсознания. Но понять куда обращаться не могу. Слишком много шарлатанов без спец.медицинского образования.
Заранее, благодарю за помощь!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Диана!Для начала, хотелось бы уточнить один момент. Проходили ли Вы настоящее, полномасштабное обследование у врача-невропатолога? Исключена ли органическая составляющая (проводилось ли МРТ исследование)?Клинический гипноз - эффективен только тогда, когда речь идет о невротической (истерической) форме логоневроза. Когда же патология является органической, эффекта от гипноза - ждать не приходится, и применяются несколько иные методы терапии.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прежде чем что-то лечить, сначала нужно точно знать - ЧТО лечить.Заикание? Так это не болезнь, как её лечить? Это симптом проявления заболевания, а заболеваний, которые могут проявляться с симптомом заикания не так уж и мало.
Нужно сначала точно установить диагноз, а потом уже думать как лечить. Вот тогда лечение действительно достигнет своей цели. А что толку симптом лечить?
Вопрос - Вам кто-нибудь озвучивал полный диагноз? Или все симптом лечили?