ПОМОГИТЕ СНЯТЬ ДИАГНОЗ

№658926 помогите снять диагноз
константин Муж., 30 лет. россия уфа
Здравствуйте. Меня зовут Константин, мне 30 лет г.Уфа. Я вырос в приемной семье по причине инвалидности матери. В 1987 году, когда мне было пять лет у меня умер отец, и мать в результате стресса попала в психбольницу с дальнейшим присвоением ей диагноза шизофрения и получением 2гр. инвалидности. Меня взяла на воспитание подруга матери, оформив опекунство. Я воспитывался в приличной семье, но наступил переходный возраст, мне исполнилось 16 лет, хотелось больше свободы, напрягал контроль, утратилось взаимопонимание. Мой опекун, т.е. подруга матери, возможно беспокоясь за мое здоровье, привела меня на прием к психиатру. На сколько я помню это была беседа с психиатром, говорила в основном опекунша, мне психиатр задала несколько вопросов. С тех пор прошло много лет, я давно забыл об этом и никогда у психиатра не наблюдался. Много раз получал справки от психиатра для трудоустройства, на оформление водительских прав, всегда с пометкой «годен». А в сентябре 2012г. снова понадобилась справка от психиатра на оформление опекунства над больной матерью (за которой ухаживаю с момента исполнения мне 18 лет) для получения пособия и расширения жил. площади. Т.е. по факту я являюсь ее опекуном более 10 лет, только не получая ни копейки, и не имея возможности расширить жил. площадь и как следствие создать семью, завести детей, поскольку проживаю с матерью инвалидом, гражданской женой и ее ребенком в однокомнатной квартире площадью 33 кв. м. Для меня было неожиданностью, когда мне выдали справку с диагнозом «эмоционально волевая неустойчивость». Т.е. диагноз был поставлен еще тогда при первом и единственном посещении в 16 лет. Как мне объяснили на диспансерном учете я не состою, амбулаторная карта находится в архиве. Остается вопрос: во-первых, на каком основании был поставлен диагноз, если не проводилось никаких комиссий и посещение психиатра носило консультативный характер? Во-вторых, эмоционально-волевая неустойчивость, по-другому акцентуация не является психическим диагнозом, это особенность характера и является вариантом нормы. В-третьих, как объясняется тот факт, что данный диагноз не является помехой для получения водительских прав, для разрешения на работу, а является помехой для оформления опекунства над человеком, которого я уже опекаю более 10 лет?
В армии я не служил по семейным обстоятельствам, поскольку мать инвалид, отца нет и я являюсь единственным кормильцем, работая с 18 ти лет. В военном билете категория годности к службе А, т.е. годен без ограничений. Сначала психиатры после моего обращения к ним за разъяснениями происхождения моего диагноза переводили мою мед. карту из одного пнд в другой. На просьбу снять диагноз меня направили в военкомат за расшифровкой статьи, так как диагноз от военкомата. В расшифровке никакой статьи не было кроме категории годности без ограничений, что и указано в военном билете. Предоставив данный документ из военкомата психиатрам, они предложили мне пройти обследование в стационаре длящееся 2 недели, на вопрос на каком основании был поставлен данный диагноз, был ответ, что «этот диагноз можно поставить любому и ничего серьезного в нем нет». Я веду социально активную жизнь, воспитываю ребенка, имею среднее специальное образование(Автоматизированные Системы Управления, поступаю на высшее), водительские права В, членство в политической партии, работаю на ответственной должности в сфере торговли, проживаю в гражданском браке несколько лет. Посодействуйте пожалуйста в снятии диагноза, ограничивающего мои гражданские права. Заранее благодарен
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.

Лучше всего Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам права в психиатрии Кантуев Олег Иванович Можете так же обратиться к нему напрямую.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть два варианта решения проблемы:1. Пройти предлагаемое Вам обследование в ПНД, снять этот "диагноз" (который по сути не является диагнозом).2. Решать вопрос об обоснованности действия сотрудников ПНД через суд. более длительный и процесс).Выбирайте сами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Константин!В Вашем случае, можно достаточно просто и сравнительно легко, опротестовать и снять - сам психиатрический диагноз. Но сделать это, лучше всего - в судебном разбирательстве, чтобы исключить любого рода "подковёрные игры", так как диагноз Вам выставлен - не обоснованно, и с нарушением протокола.И сейчас, ни в коем случае - не соглашайтесь на стационарное освидетельствование, и не подписывайте ни каких "Уведомлений", это поможет "запутать" следы некомпетентности врачей, и факт нарушения ваших гражданских прав.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Константин, на мой взгляд, лучше оспоривать это диагноз в судебном порядке.

Тот "диагноз", что Вы указали, не является диагнозом, это название не соответствует ни одной классификации. Обследование Вы не проходили.

Обращайтесь в суд.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А о каком диагнозе идет речь? Если то, что указали Вы, то это не диагноз.
Думаю, что Вам стоит обратиться в суд (через хорошего юриста) и призвать к ответу недобросовестных врачей.