ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ТОЛЬКО ПО НОЧАМ

№661735 Панические атаки ТОЛЬКО по ночам
Галина Жен., 37 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
С 18 лет мне портят жизнь приступы. которые происходят исключительно по ночам. Долго не могли поставить диагноз, таскали по врачам, лет через пять врач написал «диэнцефальные кризы» и прописал антидепрессанты. Тогда приступы стали пореже. Но они продолжаются всю мою жизнь, раз в 2-3 месяца случаются.
Спровоцировать их может шумная компания, прокуренное помещение, духота, а особенно часто - проблемы с кишечником (если отравишься или переешь, например).
На панические атаки приступы не очень похожи. Но это повышенная тревожность, невозможность уснуть, часто тремор, если не принять лекарство (колю реланиум в таких случаях) - вплоть до бреда.
Я мечтаю хотя бы раз в жизни посетить ночное шоу или побродить по городу ночью. Но чаще всего все попытки остаться где-то после полуночи заканчиваются приступом.
Может ли мне что-то помочь? Честно говоря, даже не знаю. к какому врачу со всем этим обратиться в Питере, какие исследования пройти.
Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина! Какие обследование Вам проводились?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Галина, то, что Вы описываете, это похоже на проявление тревожно-депрессивного синдрома, но для установления полного и точного диагноза, естественно необходимо очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту.Необходимо провести дополнительные исследования.
Исходя из Вашего описания ситуации, я бы посоветовал произвести следующие действия:1. Найти хорошего врача психиатра-психотерапевта (в Питере они есть, хоть и найти трудно, да и в рекламе разобраться сложно ...).2. Врач, если он грамотный и хороший, обследует Вас и вероятнее всего направит Вас на осмотр к конкретному врачу-неврологу (в котором он уверен) для получения дополнительных данных для постановки правильного диагноза. Вероятнее потребуется провести аппаратные обследования головного мозга (ЭЭГ и МРТ).3. С этими результатами нужно обязательно вернуться к этому врачу психиатру-психотерапевту, который уже на основании всех данных сможет установить Вам полный и точный диагноз с указанием истинных причин проявления указываемой Вами симптоматики.4. Врач психиатр-психотерапевт индивидуально подбирает лечение, которое должно быть комплексным: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.5. Вы - должны полностью довериться врачу и строго выполнять ВСЕ его указания.
Только так.
В Питере могу посоветовать Вам хорошего специалиста - Секацкий Кирилл Иванович.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина!Тревога действительно, очень часто - бывает связана с психологическими или аффективными нарушениями. Она может быть вызвана конфликтами или чувством беззащитности, или быть проявлением депрессии. Иногда, она может быть и признаком тяжелого невротического или даже психогенного расстройства. В первую очередь - ваше субъективное ощущение выражается как раз в том, что чувство беспокойства - мешает нормальному течению вашей жизни, получению удовольствия от нее, снижает качество вашей жизни. Тревога высокой интенсивности, о которой Вы как раз и говорите, чаще всего, приходит именно в виде неожиданных приступов, и люди испытывают постоянные опасения, мышечное напряжение, суетливость, дрожь, головные боли, потливость, тахикардию, головокружение, сухость во рту, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и пр. На практике, очень часто, повышенная тревога сопровождается изменением эмоционального фона. Повышается агрессивность, человек становится раздражительным. Возможны депрессия или неприятные навязчивые мысли, страхи. И если Вы, Галина, определили у себя хотя бы 2-3 симптома из этого перечня, Вам следует немедленно обратиться именно к врачу психотерапевту-психиатру. После очного обследования и клинической беседы, специалист предложит Вам алгоритм и тактику дальнейших действий. Наверняка потребуется пройти и необходимое дополнительное обследование, как инструментальные, так и аппаратные.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Галина.
Нужно, как это банально ни звучит, подробнее говорить с Вами и разбираться, что же такое происходит с Вами в течение 19(!) лет.
И нужно это делать во время очного общения со специалистом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.

Думаю, 19 лет - это солидный срок, чтобы разобраться в том уроке, что из раза в раз дает Вам тело.

Таблетками можно лишь прервать состояние, на время загнав его внутрь. тут надо разбираться с помощью экзистенциальной и трансперональной психотерапии, наративного подхода. Ищите психотерапевта подобной направленности и вместе постигайте язык Вашего тела.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Галина. Вы можете описать приступ подробно?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
В вашем случае стоит учитывать несколько контекстов:
- неврологический,
- психиатрический,
- соматический, (это к терапевту, только не в поликлинику)
- и возможно стоит пройти психотерапию.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я бы все же говорил о специфическом паническом расстройстве. Рекомендую врача-психотерапевта Секацкого Кирилла Ивановича. Это - хороший специалист. Да и с тревожными неврозами умеет работать.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как «вегето - диэнцефальные кризы », «нейроциркуляторная дистония» ранее расценивалось Паническое расстройство.

Если данные приступы - это панические атаки, то Вам необходима Психотерапия. С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии Панических состояний занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.