ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ТОЛЬКО ПО НОЧАМ

№661735 Панические атаки ТОЛЬКО по ночам
Галина Жен., 37 лет. Санкт-Петербург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
30.01.2013 14:29
Добрый день!
С 18 лет мне портят жизнь приступы. которые происходят исключительно по ночам. Долго не могли поставить диагноз, таскали по врачам, лет через пять врач написал «диэнцефальные кризы» и прописал антидепрессанты. Тогда приступы стали пореже. Но они продолжаются всю мою жизнь, раз в 2-3 месяца случаются.
Спровоцировать их может шумная компания, прокуренное помещение, духота, а особенно часто - проблемы с кишечником (если отравишься или переешь, например).
На панические атаки приступы не очень похожи. Но это повышенная тревожность, невозможность уснуть, часто тремор, если не принять лекарство (колю реланиум в таких случаях) - вплоть до бреда.
Я мечтаю хотя бы раз в жизни посетить ночное шоу или побродить по городу ночью. Но чаще всего все попытки остаться где-то после полуночи заканчиваются приступом.
Может ли мне что-то помочь? Честно говоря, даже не знаю. к какому врачу со всем этим обратиться в Питере, какие исследования пройти.
Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина! Какие обследование Вам проводились?
Время создания: 30 Января 2013 14:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Галина, то, что Вы описываете, это похоже на проявление тревожно-депрессивного синдрома, но для установления полного и точного диагноза, естественно необходимо очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту.Необходимо провести дополнительные исследования.
Исходя из Вашего описания ситуации, я бы посоветовал произвести следующие действия:1. Найти хорошего врача психиатра-психотерапевта (в Питере они есть, хоть и найти трудно, да и в рекламе разобраться сложно ...).2. Врач, если он грамотный и хороший, обследует Вас и вероятнее всего направит Вас на осмотр к конкретному врачу-неврологу (в котором он уверен) для получения дополнительных данных для постановки правильного диагноза. Вероятнее потребуется провести аппаратные обследования головного мозга (ЭЭГ и МРТ).3. С этими результатами нужно обязательно вернуться к этому врачу психиатру-психотерапевту, который уже на основании всех данных сможет установить Вам полный и точный диагноз с указанием истинных причин проявления указываемой Вами симптоматики.4. Врач психиатр-психотерапевт индивидуально подбирает лечение, которое должно быть комплексным: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.5. Вы - должны полностью довериться врачу и строго выполнять ВСЕ его указания.
Только так.
В Питере могу посоветовать Вам хорошего специалиста - Секацкий Кирилл Иванович.
Время создания: 30 Января 2013 14:59
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина!Тревога действительно, очень часто - бывает связана с психологическими или аффективными нарушениями. Она может быть вызвана конфликтами или чувством беззащитности, или быть проявлением депрессии. Иногда, она может быть и признаком тяжелого невротического или даже психогенного расстройства. В первую очередь - ваше субъективное ощущение выражается как раз в том, что чувство беспокойства - мешает нормальному течению вашей жизни, получению удовольствия от нее, снижает качество вашей жизни. Тревога высокой интенсивности, о которой Вы как раз и говорите, чаще всего, приходит именно в виде неожиданных приступов, и люди испытывают постоянные опасения, мышечное напряжение, суетливость, дрожь, головные боли, потливость, тахикардию, головокружение, сухость во рту, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и пр. На практике, очень часто, повышенная тревога сопровождается изменением эмоционального фона. Повышается агрессивность, человек становится раздражительным. Возможны депрессия или неприятные навязчивые мысли, страхи. И если Вы, Галина, определили у себя хотя бы 2-3 симптома из этого перечня, Вам следует немедленно обратиться именно к врачу психотерапевту-психиатру. После очного обследования и клинической беседы, специалист предложит Вам алгоритм и тактику дальнейших действий. Наверняка потребуется пройти и необходимое дополнительное обследование, как инструментальные, так и аппаратные.
Время создания: 30 Января 2013 15:24
Оценок: 3
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Галина.
Нужно, как это банально ни звучит, подробнее говорить с Вами и разбираться, что же такое происходит с Вами в течение 19(!) лет.
И нужно это делать во время очного общения со специалистом.
Время создания: 30 Января 2013 16:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.


Думаю, 19 лет - это солидный срок, чтобы разобраться в том уроке, что из раза в раз дает Вам тело.


Таблетками можно лишь прервать состояние, на время загнав его внутрь. тут надо разбираться с помощью экзистенциальной и трансперональной психотерапии, наративного подхода. Ищите психотерапевта подобной направленности и вместе постигайте язык Вашего тела.
Время создания: 30 Января 2013 16:57
Оценок: 1
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Галина. Вы можете описать приступ подробно?
Время создания: 30 Января 2013 21:15
Оценок: 3
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
В вашем случае стоит учитывать несколько контекстов:
- неврологический,
- психиатрический,
- соматический, (это к терапевту, только не в поликлинику)
- и возможно стоит пройти психотерапию.
Время создания: 30 Января 2013 22:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я бы все же говорил о специфическом паническом расстройстве. Рекомендую врача-психотерапевта Секацкого Кирилла Ивановича. Это - хороший специалист. Да и с тревожными неврозами умеет работать.
Время создания: 31 Января 2013 00:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как «вегето - диэнцефальные кризы », «нейроциркуляторная дистония» ранее расценивалось Паническое расстройство.

Если данные приступы - это панические атаки, то Вам необходима Психотерапия. С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии Панических состояний занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Время создания: 12 Мая 2013 02:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Галина 30.01.2013 15:07
Андрей Аркадьевич, мне назначали только ЭХО (если не ошибаюсь) и анализы - гормональные, общий, ЭКГ делали. давление мерили. Во время приступа все в норме, только бывает тахикардия (особенно после реланиума). Больше ничего делать не предлагали. Лечилась у невролога. Переезжала пару раз, и каждый раз приходилось заново доказывать участковому неврологу, что мне необходим препарат для снятия приступа (я бы с удовольствием не пользовалась реланиумом, но увы - пока только он помогает, и то не сразу).
   
считаю необходимым провести дообследование: МРТ, ЭЭГ, осмотр эндокринологом. С полученными результатами и заключениями - покажитесь врачу-психотерапевту.
      
С учетом Ваших дополнений, можно смело предполагать именно невротическую (пограничную) природу происхождения ваших проблем со здоровьем, и основным терапевтическим методом для их решения, как раз и должна стать комплексная психотерапевтическая программа, в формате очной работы не с врачом-неврологом, а именно с врачом-психотерапевтом!
      
Галина | (Жен., 49 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 30.01.2013 15:33
Олег Иванович, большое спасибо!
Вы в деталях описали то, что я чувствую практически с рождения - по природе тревожный и эмоциональный человек.
Будучи человеком читающим, я уже нашла причины своих проблем в избыточной тревожности, и, как могу, пытаюсь с этим сражаться.
Вы расставили все по местам и порекомендовали обратиться к специалисту, а я все колебалась по причине того, что не выплескиваю агрессию, не бью тарелок, а как правило ношу все в себе. Ну и, как многие, опасаюсь диагнозов.
Если не сложно, ответьте мне, пожалуйста, на мучающий меня вопрос: может ли быть тревожность врожденной? Кстати, первый приступ спровоцировал серьезный стресс в вузе.
   
Чувство тревоги и страха - действительно, генетически заложено в природу человека. Именно на них, и зиждется человеческий инстинкт самосохранения. Но, это не относится к счастью - к избыточной тревожности (зачастую - установочной), к порождению которой - нас приводит стресс или сильное волнение, переживание, горе и т.д. Это уже невротическая, а значит - приобретенная тревожность. И при адекватном и грамотном подходе, вполне поддается терапии.
      
Галина | (Жен., 49 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 30.01.2013 15:47
Спасибо вам) Попробую что-то с этим сделать.
   
(Гость) Галина 30.01.2013 15:10
Вячеслав Владимирович, спасибо вам за развернутый ответ и рекомендации!
Попробую пойти по указанному вами пути.
Увы, в основном неврологи слабо представляют себе, что со мной происходит, потому вы верно заметили, что невролог нужен проверенный.
Скажите, пожалуйста, если ваш диагноз окажется верен (а мне подсказывает, что это так), смогу ли я в последующем бывать где-то по ночам? Или мне по-прежнему придется избегать провоцирующих факторов?
   
Галина | (Жен., 49 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 30.01.2013 16:39
Кирилл Иванович, да, я бы хотела пообщаться с вами лично)
   
Как «вегето - диэнцефальные кризы », «нейроциркуляторная дистония» ранее расценивалось Паническое расстройство.

Если данные приступы - это панические атаки, то Вам необходима Психотерапия. С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии Панических состояний занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.12.2012
15:50
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
10.08.2012
18:07
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
07.05.2013
21:34
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
30.04.2013
09:04
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
21.05.2013
14:37
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
27.04.2011
10:33
Софья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
26.09.2013
09:45
Sveta :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.01.2011
09:46
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.07.2018
04:14
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
21.02.2013
15:43
изумруд-06 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0